15 Jahre in NSDAP mit Etui

Алексей, привет!
Разбивали. Вот именно по выслуге НСДАП и маркировкам на ней есть отдельные темы.
На ГЦА эта тема в закрытом разделе, не могу дать ссылку. Думаю, на ВАФ она тоже есть
Привет, Сергей!
Т.е. ты хочешь сказать, что клейма на колечках Выслуг НСДАП не являются кодами Президентканцелярии, так? Тогда надо искать ссылку или копировать сюда объяснение из закрытого раздела.
 
Выше Сергей показывал табличку-идентификатор, этот тип выслуги в ней отнесен к Сувалю с маркировкой "30". Меня всегда это в замешательство приводило, но, видимо, исследования какието проводились.
 
Процитирую сообщение пользователя "Михаил Беленький":

Все фирмы производящие изделия для НСДАП (NSDAP) подразделений и организаций были обязаны иметь код RZM. Этот код ставился на все изделия контролируемые RZM.

RZM код имел следующий формат:

RZM мг/№/дата, где: м – материал или вид изделия, г – группа, № - номер фирмы, дата – год изготовления

Материалы или виды изделий:
M – металл

M11 – награды за выслугу лет в НСДАП

M11/30 Rudolf Souval, Wien
 
Теперь понял, что Суваль, это не М1/30, а М11/30. :shok:
Но почему тогда не наносили полное клеймо? У меня даже на миниатюрах стоит полное клеймо.
И почему тогда на коробках стоит не М11, а М1 ?
 

Вложения

  • гг.jpg
    гг.jpg
    913.3 KB · Просмотры: 99
  • егкая версия, на ленте, в футляре производителя 260е.jpg
    егкая версия, на ленте, в футляре производителя 260е.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 111
Да, на медалях вторая половина от кода, начинающегося с М11, а на коробках всегда M1 – знаки различия, одена и значки организаций. Чёрт его знает, почему.
Тема старая, 2010-го года, но там всё логично. Сразу срослись все комплекты с коробками, которые раньше выглядели пересортицей.
 
В итоге остаюсь при мнении, что это M11/30 Rudolf Souval, Wien…
 
Да, на медалях вторая половина от кода, начинающегося с М11, а на коробках всегда M1 – знаки различия, одена и значки организаций. Чёрт его знает, почему.
Тема старая, 2010-го года, но там всё логично. Сразу срослись все комплекты с коробками, которые раньше выглядели пересортицей.
Тогда ещё один непонятный момент.
Коды RZM учреждены в 1935 году. Выслуга НСДАП учреждена в 1939 годы. Тогда почему более половины всех встречающихся крестов не имеют никаких клейм? Ведь согласно закону 1935 г. о защите партийной символики без клейм было запрещено производить.
 
Тогда ещё один непонятный момент.
Коды RZM учреждены в 1935 году. Выслуга НСДАП учреждена в 1939 годы. Тогда почему более половины всех встречающихся крестов не имеют никаких клейм? Ведь согласно закону 1935 г. о защите партийной символики без клейм было запрещено производить.
А чёрт его знает. Возможно, вначале считалось достаточным клейма на коробке? По нему ведь тоже можно идентифицировать производителя.
 
Тогда ещё один непонятный момент.
Коды RZM учреждены в 1935 году. Выслуга НСДАП учреждена в 1939 годы. Тогда почему более половины всех встречающихся крестов не имеют никаких клейм? Ведь согласно закону 1935 г. о защите партийной символики без клейм было запрещено производить.
Алексей, приветствую. Я понимаю, что Вы разобрались, просто для сведения и для всех!

Вот мой Бокс RZM M1/120 (Wilhelm Deumer).

А вот такой получается должен быть крест M11/19 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid, который я теперь устану искать.
P.S. Надеюсь Аркадий не против, исключительно для понимания всеми теми!
 

Вложения

  • C0374FB7-DCF2-4B61-BC2E-0E1EDCFB94EA.png
    C0374FB7-DCF2-4B61-BC2E-0E1EDCFB94EA.png
    5.8 MB · Просмотры: 119
  • E3E1EE63-3EF2-444A-913F-2F0D955E9774.jpeg
    E3E1EE63-3EF2-444A-913F-2F0D955E9774.jpeg
    597.4 KB · Просмотры: 108
Сверху