Антипартизан--производство?

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Доброго времени суток,
Вопрос к знатокам производственных процессов--как, по вашему мнению, изготавливалась полая версия знака Антипартизан? Литьё под давлением? Или , всё-таки, штамповка? И с чем была связана необходимость ручной работы при производстве отверстий в теле знака (фото), почему эти отверстия нельзя было заложить в макет? Любые мнения приветствуются :drinks:
 

Вложения

  • ItaRev2.JPG
    ItaRev2.JPG
    76.8 KB · Просмотры: 590
Конечно, отсутствие следов вырубки, и некоторые другие детали указывают на литьё. И вот тут вопрос...при попытке классификации образцов и выделения среди них однотипных знаков я столкнулся с чересчур большим различием мелких деталей реверса. То есть, знаки с одинаковым аверсом могут по реверсу не совпадать. И этих вариантов многовато, особенно для знака, который выпускали неполный год.
В связи с этим, ещё вопрос--есть ли что то в процессе/технологии литья тех лет, что могло давать большой разброс по формированию деталей реверса? В конце концов, возможно ли было литьё одновременно в несколько форм за один раз/наличие нескольких форм? Я читал, что это возможно.
 
Литьё в несколько форм возможно. Но все формы делаются с одной мастер-модели.
Лично я считаю, что данный знак штампованный. То, что вы обвели красным - это и есть следы вырубки. Вручную никто ничего не сверлил. Отличия в реверсе допустимы из-за его сложной формы. Разная толщина заготовки и разная степень ручной доводки после штампа влияют на внешний вид реверса.
Да и был бы знак литой, отливали бы вместе с фурнитурой, как некоторые знаки конца войны.
 
Сверху