Батальон Wolf

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,369
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Батальон Wolf.
Всегда считал, что надпись (S.S.O.S.) - Selbst-Schutz Ober-Schlesien.
Но у Bichlmaier и Hartung этот знак почему-то - Hessisches SelbstSchutz Bataillon Wolf.
Как можно состыковать Хессен и Верхнюю Силезию, я не понимаю.
С чего они это взяли?
У меня и знак силезского производителя, состояние не очень(чёрная краска на кресте практически отсутствует), но он мне намного больше нравится. :wub:
Производитель: Max Reich, Breslau
 

Вложения

  • Wolf-1-A.jpg
    Wolf-1-A.jpg
    154.7 KB · Просмотры: 1,000
Бронза, серебрение, чёрная краска.
 

Вложения

  • Wolf-1-R.jpg
    Wolf-1-R.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 776
Супер знак!!!
Самое интересное в предыдущем посте, что прав и Александр, и Хартунг сотоварищи.
Аббревиатура S.S.O.S. действительно означает Selbstschutz Oberschlesien (Верхнесилезская самооборона).
А Добровольческое формирование действительно называлось Hessisches Selbstschutz-Bataillon Wolf (Гессенский батальон самообороны «Волк»).
А дело все в том, что первоначально, данное добровольческое подразделение было сформировано в Гессене обер-лейтенантом Вольфом и называлось Freiwilligen Abteilung Hessen (Гессенский Добровольческий отряд). И функционировало оно первоначально только по месту создания. Занималось банальной «охраной общественного порядка».
Позднее, когда многие подобные формирования, уже почувствовавшие «вкус клубнички», начали отправляться в различные «горячие точки» (и вряд ли только по патриотическим мотивам), руководство Гессенского Добровольческого отряда приняло решение передислоцироваться в такой район - в Верхнюю Силезию, переименовавшись в Hessisches Selbstschutz-Bataillon Wolf (Гессенский батальон самообороны Вольфа).
Причем и все три роты, из которых и состоял батальон, тоже получили новые названия: Werwolf, Sturmvogel и Lutzov (в память о майоре Адольфе фон Лютцов). В Верхней Силезии батальон участвовал во многих боевых операциях и закончил свой славный путь участием в битве за Аннаберг.
Памятный знак был учрежден в 1921 году и вручался всем военнослужащим батальона, принимавшим участие в боевых действиях в Верхней Силезии.
Знак Александра из первой партии официально изготовленных знаков.
 
:drinks:
Спасибо, теперь понятно стало.
Есть у меня ещё один знак хессенского Фрайкорп, принадлежал он одному хессенскому офицеру.
Как-нибудь расскажу подробнее, у меня все его награды и всей его семьи.
(Буквы на скане вышли тёмными из-за того, что они полированные)
HFK- Hessisches Frei-Korps
 

Вложения

  • HFK.jpg
    HFK.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 623
"Нарисовался" один необычный вариант знака.Какие будут мнения?Частник или фуфло?
 

Вложения

  • 65mm x 40mm, Gewicht ca. 21g Kupfer.jpg
    65mm x 40mm, Gewicht ca. 21g Kupfer.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 796
Думаю, что это фуфло. :11:
Характерная для фуфла игла и шарнир, крюк на "неуместной" пятке.
Кислотная обработка знака.
 

Вложения

  • FAKE.jpg
    FAKE.jpg
    47.9 KB · Просмотры: 743
Пряжка.
 

Вложения

  • Wolf-Kopp.jpg
    Wolf-Kopp.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 702

Вложения

  • img006.jpg
    img006.jpg
    386.9 KB · Просмотры: 616
  • img007.jpg
    img007.jpg
    314.7 KB · Просмотры: 795
  • r0022720.jpg
    r0022720.jpg
    446 KB · Просмотры: 714
  • img005.jpg
    img005.jpg
    383.6 KB · Просмотры: 711
"Оживлю" тему.
Вот и мне попался такой же знак с нарукавной повязкой

http://german-medal.com/main/katalo...nskogo_batalona_samooborony_wolf_ochen_redko/

Знак оригинальный. И очень редкий. Продажная цена конечно... Но это субъективный фактор.
А вот по повязке ничего не скажу. Никогда ими не интересовался
 
Сверху