Бельгийский добровольческий корпус в Корее

Кыргын

Местный
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
444
Реакции
90
Адрес
РФ
"Подразделение прибыло в Корею в 1951 году и оставалось там после прекращения огня до 1955 года. За время его существования в подразделении служил 3171 бельгиец и 78 люксембуржцев.
В апреле 1951 года бельгийцы участвовали в одном из ключевых сражений Корейской войны – битве на реке Имджин. Первый батальон был пополнен новым батальоном, только что прибывшим из Бельгии в августе 1951 года, который оставался там до 1955 года.
В битве на реке Имджин в 1951 году бельгийский батальон удерживал ключевой перевал бок о бок с британским Глостерширским полком. За действия в Имджине бельгийцы получили благодарность президента США. Во время боя Альберт Крэхей, командир подразделения, был ранен китайским фосфорным снарядом и был эвакуирован в госпиталь в Японии.
Б.У.Н.К. (B.U.NC.)продолжал участвовать в боевых действиях и заслужил новые боевые почести при Хактан-Ни – одном из серии сражений при Брокен Эрроу – в октябре 1951 года, когда бельгийцы заняли позицию на изолированном склоне холма и подверглись безжалостным китайским атакам, которые они успешно отразили, убив более сотни китайцев и потеряв лишь горстку людей сами.
Последним крупным сражением бельгийского контингента была битва при Чатколе в апреле 1953 года. Бельгийские войска провели защитная дуга позиции в Железный Треугольник на протяжении 55 ночей китайского нападения."
 
Интересно, что за медаль висит последней? Где-то вроде видел такую, но уже не помню. Неофициальная медаль за службу в подразделении или вообще ветеранская за Корею?
И еще обратил внимание: вторая и третья с конца колодки медали за Корею при разных лентах имеют идентичный аверс и реверс, просто развернуты по-разному. Если посмотреть выше на изображения аналогичной медали (которая вторая с конца, с узкими синими полосами), на реверсе должна быть надпись.
 
Интересно, что за медаль висит последней? Где-то вроде видел такую, но уже не помню. Неофициальная медаль за службу в подразделении или вообще ветеранская за Корею?

Medaille van verdienste en erkentelijkheid van de verbroedering van het vrijwilligerskorps

Медаль за заслуги и признание добровольческого корпуса

verd.jpgverd-1.jpg
 
вторая и третья с конца колодки медали за Корею при разных лентах имеют идентичный аверс и реверс, просто развернуты по-разному.
Да, Вы правы. Я как-то и внимания не обратил. Но ... "мопед не мой", фото из сети. :drinks2:
 
Сверху