Безномерной орден

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Я не знаю что это и пока нет никаких мыслей ....
Орден пустотелый, как ранние ордена производства "КК", но орден клеймён клеймами "ZUKOV", 900,серна.
 

Вложения

  • ak3.jpg
    ak3.jpg
    110.2 KB · Просмотры: 657
  • ak3a.jpg
    ak3a.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 563
  • ak3b.jpg
    ak3b.jpg
    136.8 KB · Просмотры: 544
  • ak3c.jpg
    ak3c.jpg
    148.6 KB · Просмотры: 513
  • ak3d.jpg
    ak3d.jpg
    172.5 KB · Просмотры: 539
К сожалению, эмаль битая.... Клеймо поближе
 

Вложения

  • ak3e.jpg
    ak3e.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 519
Скорее всего это орден сразу после "КК" (поэтому ZUKOV) на котором (по неизвестной причине) не проставлен номер.
 
Орден пустотелый - соответственно набивка номера проводится до спайки двух половинок. Уже после спайки кладут эмаль.
Значит это не просто брак на который забыли нанести номер. Получается,что орден изначально делался безномерным.
кстати. прошу всех просмотреть свои Ордена Труда ЧСР и ЧССР. Они пустотелые шли до каких номеров ???
 
У меня две версии по безномерному ордену:
1 - это дубликат,который выдавался награждённому взамен утраченного.
2 - это специально изготовленный орден для коллективов ( например, у коллектива один орден лежал в музее коллектива, второй висел на знамени, третий на Доске Почёта и т.д)
 
Значит это не просто брак на который забыли нанести номер. Получается,что орден изначально делался безномерным.


Если даже и так (что маловероятно), мы этого не узнаем, а гадать можно сколько угодно.
 
А как узнать, что он пустотелый?
 
Вот пока то, что нашел.

1126 пустотелый.

Коллеги, а они случаем не все пустотелые? У меня просто под рукой поздних нет. Проверить не могу.
 
Нашел свой орден без номера.

Он полностью соответствует тому, что показал Сергей: ЧСР, клейма идентичны. Вес совпадает около 36 грамм.

Что интересно, эти ордена без номеров приблизительно на 4 грамма тяжелее чем стандартные зуковские версии ЧСР. И я и Сергей взвесили имеющиеся под рукой знаки. Без номеров тяжелее!!!!
 
Получается была выпущена партия безномерных орденов. Зачем, когда ???
Надо найти какие номера орденов ЧСР (ZUKOV) подходят по весу к безномерным и тогда по номерам сможем определить время изготовления партии безномерных
Ордена взвешивались вместе с лентой и иглой
 
Орден пустотелый - соответственно набивка номера проводится до спайки двух половинок. Уже после спайки кладут эмаль.
Значит это не просто брак на который забыли нанести номер. Получается,что орден изначально делался безномерным.
кстати. прошу всех просмотреть свои Ордена Труда ЧСР и ЧССР. Они пустотелые шли до каких номеров ???

Сергей, а почему ты решил, что набивка номера осуществляется до спайки половинок?
 
Сергей, а почему ты решил, что набивка номера осуществляется до спайки половинок?

Орден же пустой внутри. А номер набит пуансонами. Если набивать по уже спаянному , то он просто вогнётся при набивке.
 
Я пока не очень силен в технологии, поэтому проконсультировался у одного из коллег, который как раз очень хорошо разбирается в этих вопросах. Набивка номера, даже на пустотелый орден это один из завершающих этапов всего технологического процесса.
 
На уже спаянный пустотелый орден можно нанести номер штихилем, а вот как набить номер пуансоном я не знаю....
 
Номер пунсонами набивался на верстаке с резиновой или кожаной подошвой. Не думаю, что для мастера была разница цельноштампованный орден или пустотелый.
 
Я пока не очень силен в технологии, поэтому проконсультировался у одного из коллег, который как раз очень хорошо разбирается в этих вопросах. Набивка номера, даже на пустотелый орден это один из завершающих этапов всего технологического процесса.

Надо дать вашему знакомому набить номер на пустотелый орден:wink3:
 
Если вам не сложно, то объясните почему это нельзя сделать?
 
Сверху