Билет соратника Союза борьбы против большевизма.

Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
616
Реакции
5
Адрес
Україна.
Приветствую, уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста определиться с ценой данных документов на данный момент. Желательно в долларах.

1. Билет соратника Союза борьбы против большевизма.

2. Присяга соратника Союза борьбы против большевизма.

Состояние документов очень хорошее. Буду признателен за помощь.
С уважением, Вадим.
 

Вложения

  • СБПБ-1.JPG
    СБПБ-1.JPG
    346.1 KB · Просмотры: 615
  • СБПБ-2.JPG
    СБПБ-2.JPG
    738 KB · Просмотры: 685
  • СБПБ-3.JPG
    СБПБ-3.JPG
    378.2 KB · Просмотры: 660
Очень хорошие документы!
 
Документы с огромной вероятностью, что подлинные. Но интересно было бы атрибутировать их - что это за союз борьбы?
 
Документы с огромной вероятностью, что подлинные. Но интересно было бы атрибутировать их - что это за союз борьбы?

Документы подлинные.
А по самой организации хорошо расписано в книге Владимира Ульянова "Предатели". Но если коротко:

"Союз борьбы против большевизма был создан в начале 1944 года в Бобруйске, под руководством белого эмигранта М.А.Октана. Своим «священным долгом» Союз объявил «непримиримую борьбу против иудо-большевизма во всех его проявлениях». Во временном уставе организации отмечалось, что у Союза есть свое знамя, значок, а у его вооруженных отрядов - специальная форма, знаки различия и, конечно, удостоверения личности".
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за наводку. Нашёл, что про этот союз более подробно написано здесь http://elan-kazak.ru/forum/viewtopic.php?f=78&t=1255 Кстати, и документик этот показан. Сказано про тысячи членов, чего не могло быть весной 1944 года...

Да, показан мой документ, только логотип обрезали, а так нормально. :wink3:
Почему не могло быть? Даже на моём документе написано: 2-я рота 12-го батальона. Это довольно много бойцов.
Вот только почему они "моего" записали в ОД не совсем понятно...
 
В моем билете № 6901, выписанном 6 июня 1944 года на имя Боровского Ф.З., значится место службы: Айнзацкоманда.
 
а почему не могло быть?
"Корочек" могло быть сколько угодно, вот сколько бумаги смогли найти, столько разных-всяких докУментов и напечатали...
Другое дело, число реальных "борцов". Весной 44 немцы давно уже находились в состоянии стратегической обороны, и русскоязычные "хиви" хорошо это знали. К тому же с осени 43 года, после многочисленных фактов массового перехода "подразделений РОА" на советскую сторону, Гитлер приказал перебросить все добровольческие Восточные части на Запад - для постепенного расформирования их и перевода в рабочие батальоны
Думается, "союз" этот был придуман М.Октаном с конъюнктурными целями, никакого политического будущего у него не могло быть. И не было - надвигался "Багратион". А вот докУменты - были. Развезли по подразделениям, писари выписали на каждого, выдали ( а, может, и не выдали), и на этом усё.
 
вопрос не в том имел ли союз будущеее, а в том, что "соратников" реально было несколько тысяч (только из-за этого и поинтересовался Вашим скептицизмом), и не только среди подразделений
 
"Корочек" могло быть сколько угодно, вот сколько бумаги смогли найти, столько разных-всяких докУментов и напечатали...
Другое дело, число реальных "борцов". Весной 44 немцы давно уже находились в состоянии стратегической обороны, и русскоязычные "хиви" хорошо это знали. К тому же с осени 43 года, после многочисленных фактов массового перехода "подразделений РОА" на советскую сторону, Гитлер приказал перебросить все добровольческие Восточные части на Запад - для постепенного расформирования их и перевода в рабочие батальоны
Думается, "союз" этот был придуман М.Октаном с конъюнктурными целями, никакого политического будущего у него не могло быть. И не было - надвигался "Багратион". А вот докУменты - были. Развезли по подразделениям, писари выписали на каждого, выдали ( а, может, и не выдали), и на этом усё.

Здесь Вы ошибаетесь. У меня есть пару книжек РОА с датой вступления 1945 г. Да кеннбухи все начинались с даты с 1943 и старше, когда дела у немцев шли не очень хорошо. Я думаю за идею люди стояли. А метавшихся туда-сюда, в зависимости от положения на фронте всегда было много.
 
У меня есть пару книжек РОА с датой вступления 1945 г.
РОА - совсем другая история. Туда и со звездой героя переходили. Сталин создал миллионы антисталинистов, и многие из таких фронтовиков, особенно в начале войны, получили "двойную мотивацию" - застарелая ненависть к Сталину и призыв Власова побудили их вступить в РОА. Не считая массы тех, кто просто хотел выжить в плену. То, что РОА оказалась гигантской нае.аловкой, они поначалу не знали...
 
"соратников" реально было несколько тысяч
Слово "реально" в связке со словом "соратников" я бы написал тоже с кавычками. Реально были только бумаги. Носители корочек как таковые никого не интересуют, важны их реальные, без кавычек, дела. А их-то как раз и не было. Получается, союз был, борцы были, а дел не было. На поверхности истории остались только членские билеты архивного качества сохранности...
 
Друзья, суть темы, а именно оценка документов, больше не актуальна. Всем огромное спасибо!
Может быть мродератору перенести тему в какой либо раздел для обсуждений?
Кстати, вот есть такой документ с очень интересной датой вступления в Волжско-Татарский легион - 17 апреля 1945 года! До этого человек находился в плену, о чём свидетельствует его жетон "шталага". Не досидел малость...
 

Вложения

  • ВТЛ2.JPG
    ВТЛ2.JPG
    89 KB · Просмотры: 489
Целиком бы документ посмотреть...
 
Сверху