Болгарский RAD

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Сорри за качество фотографий...
 

Вложения

  • IMG_0376.JPG
    IMG_0376.JPG
    102.7 KB · Просмотры: 666
  • IMG_0378.JPG
    IMG_0378.JPG
    79.7 KB · Просмотры: 480
Евгений привет. Что надо сказать или рассказать по этому знаку?
 
Информации про этот знак не так уж и много. Знак был учрежден в середине - второй половине 30-х годов. Почему то считается, что он был в двух степенях - серебро и бронза. Я всегда считал, что степеней было три:

- бронза
- серебро
- серебро с позолоченной картой, львом и короной (в книге проф. Павлова этот знак считается пробником)

Считается, что это первый тип знака. Подтвердить это или опровергнуть я не могу. Картинку, так называемого, второго типа ставлю.

Заколка не оригинальная.
 

Вложения

  • $_57.JPG
    $_57.JPG
    396.4 KB · Просмотры: 493
Евгений, знак который ты показал предназначался для награждения членов болгарской "Трудовой армии" созданной по образу и подобию военизированных формирований. Это было очень интересное явление в истории Болгарии. Трудовые армии были впервые созданы Александром Стамболийским еще в начале 20-х годов. В 30-е годы они играли огромную роль в жизни страны. Каждый год 45 000 человек проходили 8-месячную службу в "Трудовой армии", около 300 000 - 500 000 человек призывались на кратковременную службу (от 10 до 21 дня), около 800 000 школьников организованно проводили по всей стране субботники под эгидой этой организации.

P.S. Мое мнение, что никаких двух типов знаков не было. Знак "первого типа" и знак "второго типа" могли выполнять различную функцию.
 
А реверс можешь почетче показать?

Нет, я на слёте у дилера телефоном щёлкал.

...- серебро с позолоченной картой, львом и короной (в книге проф. Павлова этот знак считается пробником)

Значит Павлов ошибался!

...Заколка не оригинальная.

На знаке что я показал?

Евгений, знак который ты показал предназначался для награждения членов болгарской "Трудовой армии" созданной по образу и подобию военизированных формирований...

Этот знак из группы немецкого генерала RAD!
 
Жалко, что нет нормального реверса.

Думаю, что Павлов скорее всего ошибся!

Ага. http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=9971

Было бы очень интересно на нее взглянуть. Особенно на документ наградной.
 

Не захотел немец мундир дырявить! Петельки пришил значит.

...Было бы очень интересно на нее взглянуть. Особенно на документ наградной.

Группу продали, но в ней болгарских документов я не видел...
 
Сверху