Болото!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Коллеги, мне очень печально осозновать то, что форум сковал полный застой. Практически нет свежих тем и новых людей.
Барахтается с десяток пользователей в тщетной попытке расшевилить форум, развлекая друг друга.
Те же люди, которые принимают самое активное участие в "съездах", практически забыли о жизни форума.
Я не помню, когда Саша Пономарев появлялся на форуме в последний раз с показом каких-либо предметов, а ведь без лидера форум "усыхает".
Давайте посмотрим правде в глаза: форум не развивается, а значит умирает.
Жду поток обвинений в собственный адрес, но таков мой взгляд на существующую ситуацию.
Прошу высказываться.
Желательно с предложениями, которые помогли бы активизировать форум.
Одно из моих предложений:
т.к. на форуме изначально не было (и открытие не предвидится) раздела продаж, предлогаю открыть раздел "Сколько стоит?".
Возможно, что это хоть немного качнет наше тихое болото.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Коллеги, мне очень печально осозновать то, что форум сковал полный застой. Практически нет свежих тем и новых людей.
Барахтается с десяток пользователей в тщетной попытке расшевилить форум, развлекая друг друга.
Те же люди, которые принимают самое активное участие в "съездах", практически забыли о жизни форума.
Я не помню, когда Саша Пономарев появлялся на форуме в последний раз с показом каких-либо предметов, а ведь без лидера форум "усыхает".
Давайте посмотрим правде в глаза: форум не развивается, а значит умирает.
Жду поток обвинений в собственный адрес, но таков мой взгляд на существующую ситуацию.
Прошу высказываться.
Желательно с предложениями, которые помогли бы активизировать форум.
Одно из моих предложений:
т.к. на форуме изначально не было (и открытие не предвидится) раздела продаж, предлогаю открыть раздел "Сколько стоит?".
Возможно, что это хоть немного качнет наше тихое болото.
не знаю, может ты не читал мнение константина, приведу его полностью. а болото качай, только не расплескай :wink3:
Значит так.
В 90-х годах различные форумы начали «плодиться как кролики». В этом правда была объективная необходимость. И необходимость эта возникла из-за отсутствия информации или, скажем мягче, крайне малого «присутствия информации».
Почитайте ранние темы на том же ВА. По сегодняшним «понятиям» это же детский сад, если, грубо говоря, не ясли. Какие там темы обсуждались, к каким выводам приходили присутствующие…
Но благодаря этим самым форумам «информационный прорыв» всё же состоялся. И не столько в подаче какой-либо информации, сколько в создании своеобразного «толчка» к серьёзному изучению ряда тем. В нашем случае это относится к фалеристике.
Годы шли. Однотипные форумы десятками, как амёбы, плодились, делились и т.п.
Опять же объективно, старое забывалось и снова становилось новым. Обсуждалось одно и то же. Под тем же соусом и с теми же специями. Плюс форумы стали использоваться для личного обогащения, сведения счётов, «выпендрёжа», соревновании в «крутизне» и т.п.
В это самое время развитие сети привело к настоящей «революции информационного прорыва». То, что раньше невозможно было прочитать, теперь свободно выкладывалось в сеть. Публиковались серьёзные научные исследования, материалы научных конференций, редчайшие мемуарные источники и т.п.
К чему это я? А к тому, что многопрофильные форумы, как любой организм, с годами изживают себя. И ждать чего-то от их «обновлении» (в различных ипостасях) не стоит.
Вы почитайте темы, к примеру, пары десятков различных (в смысле национальной принадлежности) форумов по фалеристике. Какие вопросы там задаются? В большинстве своём все ответы на эти самые вопросы легко найти через поисковик. Причем ответы не дяди Васи с какого-то форума, а ответы, опубликованные в серьёзной научной литературе. Причем, благодаря развитию технологий, в настоящее время можно свободно читать хоть с китайского. Если использовать суперсовременные программы по обработке текстов и переводчики. Об извращениях типа переводчика Гугл, который шнроко разрекламирован, упоминать даже не хочется.
К чему мы идём?
А к тому, что многопрофильные форумы по фалеристике, обсуждающие награды всех стран и народностей, уже давно себя изжили. Будущее за узкопрофильными. Если Вы интересуетесь наградами, к примеру, Танзании, то максимум реальной информации Вы можете получить ТОЛЬКО НА ФОРУМАХ этой самой ТАНЗАНИИ. И всё из-за того, что ТОЛЬКО В ТАНЗАНИИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ АРХИВНЫХ ИЗЫСКАНИЙ. А, к примеру, в Гватемале её нет и быть в принципе не может. И рассуждения подавляющего числа Гватемальских коллекционеров о Танзанийских орденах в сущности очень далеки от реальности - от того, что там в этой Танзании было на самом деле – и являются чисто субъективными.
У нас развиваться будут только форумы (или специализированные сайты типа Мондвора и ли сайта С. Купрюшкина), которые посвящены наградам нашей страны, и «мгновенно реагируют» на «научные изыскания по теме», своевременно внося в подачу материала необходимы коррективы, подтверждённые архивными документами.
Вот такая безрадостная перспектива.
Это моё частное мнение. Если что-то сказал не так, то звиняйте".
[/B]
Самоустранение происходит по объективным причинам. Чем больше занимаешься коллекционированием, тем больше хочется узнать. А на форумах это уже невозможно. Опять же по объективным причинам. Дело в том что новое поколение коллекционеров из поколения "детей перестройки" (которое я, по аналогии с персонажами Ремарка и Хемингуэя, называю "потерянным поколением", хотя не их это вина) не хочет само чему-то учиться (возможно, опять же по объективным причинам, не может этого сделать). А из года в год отвечать на одни и те же простые вопросы (ответы на которые легко найти, стоит лишь пару раз "поиграться с мышкой") становится утомительным. Простой пример. Вот одна из последних "показательных" тем.Тема на Райберте - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=307900
Этим и объясняется "уменьшение ветеранского интереса". А про противодействие Вы зря.
Я вот, к примеру, как это не удивительно звучит, большинство интересующей информации нахожу не на форумах (несколько десятков которых по привычке ежедневно просматриваю), а на аукционе ebay.
 

ost49

Местный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
3,340
Реакции
1
Народу нового мало потому что не одобряют регистрацию... Я лично приглашал за этот год с 10к толковых в разных темах людей и что? Не один так и не смог завершить регистрацию это с марта месяца,про одного последнего уже открыто просил на форуме и писал в личку Понамореву. А в ответ тишина. А кто и что в нем будет оценивать? В лучшем случае будут оценивать все тоже самое что мы уже видели в профильных разделах,в худшем превратится в сборище гнилых пехов,ранях и жк всех мастей. А те что кто то интересное захочет показать и так покажут.
Я например все чаще сижу на забугорных форумах по некоторым причинам. На отечественных форумах сижу на АК,Блоге,Антик фото,Агитка су. Так как они напрямую пересекаются с моими интересами. А все остальное просматриваю больше для кругозора (авось что увижу),да и просто по привычке,пообщаться с страыми знакомыми да понаблюдать за продажами покупками итд итп. А Константин полностью прав в своем изречении давно на форумах обсуждаются сиськи участниц,кто как с кем бухал на выходных и подобные важнейшие темы...
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Это все, что ты хотел сказать?

я же тебе рассказывал, что у меня нет возможности писать длинные тексты днем, поэтому я и привел текст константина, так как в нем все подробно описано. лично я просто общаюсь на форуме, не ставя нiкаких задач:drinks:
 

tiff

Участник АК
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
1,541
Реакции
0
Адрес
Antwerpen Belgium
По поводу активации новых пользователей - реально актуальный вопрос ,когда новые пользователи не могут завершить активацию
Надо что то админам предпринимать в этом направлении
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Почему болото? Обычный кризис, системное явление. Сейчас и в клубах тоскливо, и аукционы проваливаются, и многие коллекционеры свернулись... народ за свои деньги стал переживать. Количество материала сократилось в разы, показывать хорошие вещи многие не хотят (кто из суеверия, кто боится, что заплюют, кто не хочет светить...), участвовать в узкоспециальных обсуждениях - знаний не хватает (и мне тоже).
Поэтому сидим ровно и ждем перемены погоды :drinks:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
народ за свои деньги стал переживать.

даже я стал переживать. ведь покупаемый предмет должен приносить всестороннююю радоcть душе. а когда думаешь, а верну ли я когда либо , вот сейчас немного бездумно потраченные деньги? и все чаще осознаю, что, возможно, и нет. а чаще вообще не думаю, а сразу мне это понятно :mda:
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ (именно коллекционирование, а не "верну ли я деньги", "не дорого ли это", и т.п.) - это во все времена жесточайшая конкуренция и битва амбиций. Со всеми вытекающими... В том числе и в общении, включая форумное... Превращение всех форумов в "детские" или в "заезженные пластинки" - объективный процесс, не только в русскоязычном инете...
- Ну и старое The clowns should be present necessarily! The show must go on... Иначе - никак :-)))
 
Последнее редактирование модератором:

legin

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
1,139
Реакции
25
Адрес
ссср
п

Форум нужен для получения информации ,консультации по предметам.
А что на нынешнем этапе-нет новых коллекционеров,даже не появляются новые те ,кто на этом хочет заработать денег.
Фактически нет новых вливаний.А старая гвардия большинство интересующих вопросов обсудила,разобрала и им не интересно в сотый раз обсуждать "позолоту на Ленинграде".... а Рарики старая гвардия давно друг у друга все перещупала!
Теперь самые читаемые блоги там где кто то начинает копаться в дерьме типа "золотой лихорадки",или "Приколы"....
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
коллекционирование, а не "верну ли я деньги", "не дорого ли это", и т.п.

Видно я все же не так понятно объяснил, чтобы донести именно ту мысль, которую я имел в виду. Дело в том, что когда коллекционируешь относительно длительное время, замечаешь, что цены на те же награды, к примеру, растут, а брать относительно рядовой предмет, за цену раритета не приносит никакой коллекционерской радости. А раритетов просто нет, а когда они всплывают, то цена просто необъяснимая, хотя продавец и это объясняет тем, что ну нет уже таких предметов, и этот, чуть ли, не последний. Тем не менее я рад, что живу именно в это время и в этом месте :drinks:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Теперь самые читаемые блоги там где кто то начинает копаться в дерьме типа "золотой лихорадки"...

Я предложил администрации удалить всю эту чушь, так мне сказали, что мои ответы могут удалить, а посты моего оппонента оставят! Это иллюстрирует кто чем озабочен, и насколько владельцам форумов нужна "чистая фалеристика"...:039:

Что касается раритетов, то не согласен. Это мы стали старые, ленивые, малоподвижные. Раньше на трамвае два раза в другой конец города мог сгонять, чтобы какой-то непонятный значок посмотреть. А сегодня машина у подъезда, но начинаю по телефону выяснять: а что там изображено, да какая эмаль, да гайка какая... :biggrin: Раритетов на наш век хватит, вот недавно нарыл датский "Данеброг" конца 18 века (ранний тип с камнями), таких на всю Данию всего несколько штук сохранилось, да и то, в музеях.
Опытный рыбак - это не тот, у кого два японских мотора на катере, и спининг за тесять тыщ евро, а тот, кто на простую ореховую удочку ловит больше, чем целая команда рыбаков-спортсменов. Просто нужно знать где, когда, и как.
 
Последнее редактирование модератором:

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Я предложил администрации удалить всю эту чушь, так мне сказали, что мои ответы могут удалить, а посты моего оппонента оставят! Это иллюстрирует кто чем озабочен, и насколько владельцам форумов нужна "чистая фалеристика"...:039:

Что касается раритетов, то не согласен. Это мы стали старые, ленивые, малоподвижные. Раньше на трамвае два раза в другой конец города мог сгонять, чтобы какой-то непонятный значок посмотреть. А сегодня машина у подъезда, но начинаю по телефону выяснять: а что там изображено, да какая эмаль, да гайка какая... :biggrin: Раритетов на наш век хватит, вот недавно нарыл датский "Данеброг" конца 18 века (ранний тип с камнями), таких на всю Данию всего несколько штук сохранилось, да и то, в музеях.
Опытный рыбак - это не тот, у кого два японских мотора на катере, и спининг за тесять тыщ евро, а тот, кто на простую ореховую удочку ловит больше, чем целая команда рыбаков-спортсменов. Просто нужно знать где, когда, и как.

Нечастый случай, когда согласен с Ветераном :biggrin: Ленивые мы все стали .... Сам вот сижу и думаю - съездить куда нибудь на "блошинки" в выходные или лучше на пляже поваляться....
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Нечастый случай, когда согласен с Ветераном :biggrin: Ленивые мы все стали .... Сам вот сижу и думаю - съездить куда нибудь на "блошинки" в выходные или лучше на пляже поваляться....

Уныние это грех, но вот я езжу, езжу по антикмарктам, а толку ноль. Придется достать томик Ветерана перечитать и успокоиться :drinks:
 

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Уныние это грех, но вот я езжу, езжу по антикмарктам, а толку ноль. Придется достать томик Ветерана перечитать и успокоиться :drinks:

Это не уныние - это простая лень, так неохота куда-то ехать км за 300-500....
Ну я не знаю.... Я никогда ещё пустым не возвращался,хоть по мелочи, но что-то вылавливал.:wink3:
Кто ищет - тот всегда найдёт !:wink3:
 

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Во всём Ветеран виноват! :-)))
Он всё больше на форуме занимается проповедями по спасению души коллекционера! :-)))
Эх, вот раньше были темы...
"Ранение 20/07/44"
"Орден крови первый тип"
"Испанские кресты в вариациях и т.д."
Да много ещё, все и не вспомнить! Можно по рейтингу посмотреть... ;-)))
Не тот Ветеран нОнче, не тот... :-)))
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Во всём Ветеран виноват! :-)))
Он всё больше на форуме занимается проповедями по спасению души коллекционера! :-)))
Эх, вот раньше были темы...
"Ранение 20/07/44"
"Орден крови первый тип"
"Испанские кресты в вариациях и т.д."
Да много ещё, все и не вспомнить! Можно по рейтингу посмотреть... ;-)))
Не тот Ветеран нОнче, не тот... :-)))

Да не тот... он просто устал ждать, когда Вы покажете "хорошо известную копию" в виде бриллиантового Испанского креста. Сказать-то про "подделку" было просто, а вот показать - не очень... И с орденом Крови была какая-то мутная история. Помнится, его видели в магазине "Лейбштандарта" в то время, как знак лежал у меня дома... :biggrin:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Неверно. Посмотрите российские, к примеру, аукционы.

Неверно это с вашей точки зрения. С моей же, раритеты надо находить от народа, за более менее разумные деньги. Покупать на аукционах, конечно же приходится, куда же без этого, но это другой стиль коллекционирования. :drinks:
 

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Да не тот... он просто устал ждать, когда Вы покажете "хорошо известную копию" в виде бриллиантового Испанского креста. Сказать-то про "подделку" было просто, а вот показать - не очень... И с орденом Крови была какая-то мутная история. Помнится, его видели в магазине "Лейбштандарта" в то время, как знак лежал у меня дома... :biggrin:
Ветеран, Ветеран... Такие сладостные воспоминания разрушили своей мелочностью!
Какой-то испанец с бриллиантами вам покоя не даёт! :-)))
В книге своей забавную историю с ним прописали, засветился он! Что ещё нужно?!
Ну не получится его уже на форумах отмыть, не получится! Успокойтесь уже!
Давайте лучше настоящий крест Мёлдерса посмотрим.
Хотя и многие видели уже...
Я туда и вашу какашку(в виде фотографии, конечно) брошу для сравнения! :-)))
Тему сделаю в соответствующем разделе и ссылку сюда брошу:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=10676

... И с орденом Крови была какая-то мутная история. Помнится, его видели в магазине "Лейбштандарта" в то время, как знак лежал у меня дома... :biggrin:
Так с вами большинство историй не кристальной чистоты!
Милицейский опыт не пропьёшь! ;-)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху