Цельный ЕК1 №1

Есть основания? :blush2:

Основания в следующем:
1.В Западных коллекциях есть несколько идентичных ЕК 1 в оригинальных коробках с указанием изготовителя.
2.Наличие,видимо начала 20-х годов,ЕК 2,имеющих на кольце маркировку "Н".
3.Наличие колодок с идентичным ЕК 2,опять же с маркировкой,в коробках с указанием изготовителя.
Слишком много совпадений.
 
Основания в следующем:
1.В Западных коллекциях есть несколько идентичных ЕК 1 в оригинальных коробках с указанием изготовителя.
2.Наличие,видимо начала 20-х годов,ЕК 2,имеющих на кольце маркировку "Н".
3.Наличие колодок с идентичным ЕК 2,опять же с маркировкой,в коробках с указанием изготовителя.
Слишком много совпадений.

2.Наличие,видимо начала 20-х годов,ЕК 2,имеющих на кольце маркировку "Н". - не аргумент, может быть чьё угодно клеймо.
А пп. 1. и 3., где можно увидеть?
 
2.Наличие,видимо начала 20-х годов,ЕК 2,имеющих на кольце маркировку "Н". - не аргумент, может быть чьё угодно клеймо.
А пп. 1. и 3., где можно увидеть?

пп.2 и 3 надо рассматривать только в комплексе.
Вот маркировка изготовителя на коробках из под ЕК 1 и колодок.Выбрал самую качественную.
 

Вложения

  • Логотип.JPG
    Логотип.JPG
    80.5 KB · Просмотры: 574
А вот ЕК 2 с маркировкой "Н",что встречается,правда очень редко.Маркировка есть как на "неукомплектованных" ЕК 2, так и на ЕК 2 с колодок в маркированных коробках.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    85.5 KB · Просмотры: 618
Я довольно часто встречал ЕК2 1914 с клеймом "Н".
Действительно, нужно эти ЕК1 в коробках смотреть в комплексе...
 
А вот ЕК 2 с маркировкой "Н",что встречается,правда очень редко.Маркировка есть как на "неукомплектованных" ЕК 2, так и на ЕК 2 с колодок в маркированных коробках.

Константин, видели ли вы фотографии этого креста полностью, с подвесным кольцом? Чтобы можно было действительно знать, что производитель именно "Н"?

С Уважением, Кирилл
 
похоже у меня тоже такой крест завалялся
 

Вложения

  • 3-2.jpg
    3-2.jpg
    173.1 KB · Просмотры: 473
  • 3-1.jpg
    3-1.jpg
    152 KB · Просмотры: 430
а вот такой продавали на днях :drinks:
 

Вложения

  • ek1-screen.jpg
    ek1-screen.jpg
    125.2 KB · Просмотры: 545
  • ek1-1.JPG
    ek1-1.JPG
    92.9 KB · Просмотры: 520
  • ek1.JPG
    ek1.JPG
    72.7 KB · Просмотры: 451
похоже у меня тоже такой крест завалялся

Извиняюсь, что реагирую с запозданием, как-то тема на глаза не попадалась.
Мне кажется кресты показанный вами сильно отличается от показанного в начале темы. Обратите внимание на начертание цифры "9" в написании года. У этих первоклассников есть прямые аналоги крестов второго класса. Причем я встречал мнение, что производитель крестов из начала темы - Шикле. Второкласник показанный Константином с клеймом "Н" мне видится составным. Вот для сравнения детали крестов 1-го и 2-го классов.
 

Вложения

  • Ш-ЕК1 А.jpg
    Ш-ЕК1 А.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 418
  • Ш-ЕК2 А.jpg
    Ш-ЕК2 А.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 424
  • Ш-ЕК1 Б.jpg
    Ш-ЕК1 Б.jpg
    22 KB · Просмотры: 446
  • Ш-ЕК2 Б.jpg
    Ш-ЕК2 Б.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 386
А теперь сравнение первокласника показанного в конце с аналогом второго класса. Была версия, что его производителем является Эмиль Финке. Кресты второго класса, приведенные мной оба цельные, немагнитные, без клейм. Встречал их так же на колодках тридцатых годов с крестом Гинденбурга.
 

Вложения

  • Ф-ЕК1 А.jpg
    Ф-ЕК1 А.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 387
  • Ф-ЕК2 А.jpg
    Ф-ЕК2 А.jpg
    84.3 KB · Просмотры: 440
  • Ф-ЕК1 Б.jpg
    Ф-ЕК1 Б.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 349
  • Ф-ЕК2 Б.jpg
    Ф-ЕК2 Б.jpg
    84.4 KB · Просмотры: 375
Сверху