Частник ЕК2 1914

Владислав.Ш.

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Европа
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Недавно приобрел такую красоту!
Немагнитный, думаю, что крест из латуни. Вес 19,54 грамм (без ленты). Клеймо отсутствует.
Крест не из трех частей, а цельный. Еще очень интересно, что дубовые листья по размерам меньше чем обычно.
 

Вложения

  • ЖК (1).jpg
    ЖК (1).jpg
    154.5 KB · Просмотры: 557
  • ЖК (2).jpg
    ЖК (2).jpg
    126.5 KB · Просмотры: 448
Последнее редактирование модератором:
...
 

Вложения

  • 101_2107 - Copy.jpg
    101_2107 - Copy.jpg
    96 KB · Просмотры: 418
  • 101_2105 - Copy.jpg
    101_2105 - Copy.jpg
    173.8 KB · Просмотры: 478
Очень необычный!
 
Больше крестов с такими мелкими листьями не удалось видеть.
 
Интересно мнение Уважаемого Константина Николаевa, по данному кресту.
 
Интересно мнение Уважаемого Константина Николаевa, по данному кресту.

Однозначного мнения по данным изделиям нет. Среди коллекционеров и историков «имеют хождения « несколько версий.
1. Первая версия была выдвинута американским историком С. Превитерой. В своей книге он показывает крест подобного типа и пишет, что это… пропагандистская французская продукция, которая выпускалась для подрыва «немецкой железной дисциплины» в годы Первой мировой войны. Откуда Превитера это взял неизвестно. Источник информации он не приводит. Просмотрев всю литературу, что значится у него в книге и которую он использовал при её написании, ничего подобного я там не обнаружил.
2. Версия вторая. Данная продукция также французского изготовления, но послевоенного (после 1918-го) изготовления. Выпускалась, как сувениры для военнослужащих войск Антанты. К сожалению никаких подтверждающих эту версию документов пока не обнаружено.
3. Версия третья. После выхода в свет книги Превитеры и опубликования там подобного креста «нечистые на руку дельцы» наладили выпуск таких подделок. Авторы этой версии подтверждением считают наличие подобных крестов, изготовленных разными штампами, и имеющих некоторые отличия.
4. Версия четвертая. Лет десять назад на ебее проходили две колодки с таким ЕК и Гинденбургским крестом. На этих колодках Гинденбургские кресты были идентичны и имели маркировку фирмы Эрбе. Вполне возможно, что и эти кресты выпускала эта самая фирма.
5. К сожалению фото этих колодок у меня не осталось да и каталог фирмы с изображениями образцов продукции пока не обнаружен

Р.S. Просмотрите темы форума. Подобные кресты там уже показывались. И сравните штампы.
У меня пока нет возможности выхода в Интернет и до начала августа больше не будет. Как буду дома, то тему продолжим.
 
Константин, ...большое спасибо за подробный ответ. Все это очень и очень интересно. Конечно, хотелось бы продолжения темы. Еще раз - Спасибо.
 
barzda, спасибо.
Я пересмотрел этого форума все ЖКII 1914 темы и не нашел такого или похожого креста, после я так и подумал что тогдо обсуждении где то на другом месте :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху