Четвёртое солнце excentrique

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,757
Реакции
349
Адрес
モスクワ
Покопошился и нашёл у себя любопытную четвёрку.
Думаю, подробный и качественный её разбор будет для людей понимающих в солнцах более чем развлекательным :cools:

Чертовски ранняя :wub:

2.JPG10.JPG
 
А вот как меняется японская эмаль при изменении освещения

1.JPG2.JPG
 
А ведь некоторые по оттенкам эмалей на фотографиях (и, следует добавить, довольно паршивых фотографиях) пытаются точечно датировать японские ордена :shok:

4.JPG3.JPG
 
Белая эмаль на ордене не белая, а скорее костяного цвета

14А.JPG
 
Одна из самых главных необычностей этого ордена - это его розетка.

1а.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Второй такой я ещё не встречал.
Обратите внимание, что муар и фактура ленты у розетки и самой ленты совпадают.
Думаю, это одна из самых первых розеток, что была сделана для четвёртой степени ордена восходящего солнца. Напомню, что розетку лента четвёртой степени получила только 25 октября 1886 года, а сам орден был учреждён в 1875 году. Кавалерам четвёрок, получивших свои знаки внутри этого одиннадцатилетнего промежутка времени, пришлось к своим знакам добавить розетку.

Вот пример такого добавления

IMG_3034.JPG

Типичный для ранних лент "свекольный" цвет полосок ордена не совпадает с цветом красной полосы розетки.
 
А вот пример поздней ленты, с такой же (абсолютно стандартной для четвёрок) розеткой.

IMG_0942.JPG
 
Но розетка это что!
Мы обнаружим кое-что похлеще.
А пока посмотрим на работу подвески

5.JPG

6.JPG7.JPG
 
Реверс подвески

11.JPG

Обратите внимание, насколько нестабильна длина и ширина кандзи

12.JPG
 
Свойства белой эмали всё же не так легко прочувствовать по этому фото, поэтому сделаем так :wink3:

9.JPG
 
Ну а теперь к той самой необычности :cools:

DSC_2353.JPG

Создатели этого солнышка решили, что необходимо придать наклон шарниру подвески, чтобы оно выдавалось несколько вперёд :45:

17.JPG
 
Только однажды я встретил нечто подобное.
У меня в коллекции есть третий коршун, у которого (с той же целью) изогнут луч на 12 часов

66.jpg
 
В какой же коробке пришло наше четвёртое солнце?

В той, у которой кисточки :cools:

DSC_2361.JPG
 
Сверху