Цинк.

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
У меня на заводе работает человек, на все руки мастер. Принес ему танковую атаку, без ловящего крюка-припаял крюк, но не так. Я сделал фото из интернета, как должен сидеть крюк. Мужик сутки делал, но сделал -не отличить от оригинала, даже насечки на нем сделал похожие. Денис (ВВВ) видел этот танк без крюка. Я не смогу сделать таких классных фото восстановленной части, но по припоям, после праздников, можно проконсультироваться.
 

Вложения

  • Танк в бронзе (реверс).jpg
    Танк в бронзе (реверс).jpg
    113.6 KB · Просмотры: 635

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Минуточку, а материал знака какой?
Это разве цинк?
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Нет, Александр. В данном случае, материал не цинк, это как пример. Но как он говорит, с цинком работать проще,т.е. паять. Коль тема о цинке зашла, я все узнаю точно и отпишу.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Может быть. А зачем тогда у немцев в основном этот материал использовался? Вроде практичные люди, а не мазохисты.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Может быть. А зачем тогда у немцев в основном этот материал использовался? Вроде практичные люди, а не мазохисты.

Да очень просто!!!
Я же в самом начале этой темы писал - исключительно в целях экономии.
Дешевле цинка тогда была только сталь.
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Согласен. Только экономить тупо на материале - это не экономия. Нужно его дешево обработать, довести до ума.:drinks: :drinks:
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Согласен. Только экономить тупо на материале - это не экономия. Нужно его дешево обработать, довести до ума.:drinks: :drinks:

Так у них цель была поставлена несколько под другим углом!!!
Главная цель - максимально убрать из производства наград те материалы, которые нужны для военной промышленности.
Лучше сделать 10 000 гильз из латуни для винтовочных патронов, чем 10 000 знаков За ранение в чёрном из латуни.
А знаки "За ранение в чёрном" можно и из стали штампануть.
А вот гильзы стальные сделать, - это намного сложнее!!!
А то, что их на порядок сложнее штамповать и паять, так это проблема производителя.
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Тогда все логично!!! :drinks:
 

Oleg62

Участник АК
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
1,184
Реакции
3
Адрес
Омск
Купили у них две линии, приезжали настраивать. Это люди не с другой страны, а с другой планеты. Или наоборот мы...
 

ВВВ

Участник АК
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
2,921
Реакции
0
Адрес
Иркутск
Роман,на Саммлере опубликовал интересную статью http://sammler.ru/index.php?showtopic=52352
Есть в ней интересные моменты.В частности по этой теме
-Затем изделие отправляется в паяльную мастерскую. Припайка иглы или булавки для крепления может производиться различным образом. При твердой пайке, которая производится с помощью твердого припоя и пламени воздуходувки, знак вследствие высокой температуры раскаляется.

Думаю это ответ на вопрос из этой темы http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1115&page=3

-Другим способом пайки, отличающимся от вышеназванной твердой пайки, является более известная пайка с помощью цинка и паяльника. Наряду с этим, в случае особо ценных знаков проводится специальная операция по гальваническому нанесению серебряного или золотого слоя.

это уже дополнение по этой теме.

Есть ещё несколько интересных моментов,но уже для других тем....
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Тема по ссылке мне недоступна.
В двух приведённых цитатах, то ли я что-то не понимаю, то ли это просто бред:
1. "...пламени воздуходувки..."
2. "...известная пайка с помощью цинка и паяльника..."
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
...При твердой пайке, которая производится с помощью твердого припоя и пламени воздуходувки, знак вследствие высокой температуры раскаляется.

Просто очень кривой перевод!!!
Воздуходувка - газовая горелка, цинк ей паять невозможно, речь может идти о пайке горелкой: стали, бронзы, серебра, нойзильбера.
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
-Другим способом пайки, отличающимся от вышеназванной твердой пайки, является более известная пайка с помощью цинка и паяльника.

Обычная пайка свинцово-оловянным припоем.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В Германии производство наград из цинка впервые широкое распостранение получило в годы Первой мировой войны.
Когда стало понятно, что война затягивается, а внутренние ресурсы страны ограничено, было решено в целях экономии более ценных металлов, частично перевести производство наград на изготовление из более дешёвого цинка.
Нужно отметить, что при этом в годы Первой мировой войны немцы изготавливали награды из очень качественного цинка, с минимумом примесей.
При этом покрытие на цинковых знаках сохранялось намного лучше, чем на цинковых знаках периода 3-го рейха, (хотя и не всегда).
В любом случае, сохраняются знаки из качественного цинка намного лучше.
В качестве примера, несколько типичных цинковых знаков конца Первой мировой войны.
Им почти 100 лет, а выглядят, как новые.
Стало это понятно 8 мая 1918 года, когда из Военного Министерства в Берлине вышла инструкция, обязывающая изготовливать военные награды только из цинка или железа. :drinks:
 

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Стоит подробнее с инструкцией ознакомиться, ведь как минимум, орденов это точно не коснулось.
 
Сверху