Cruz Perúana al Merito Militar. Перу.

АЛЕКСЕЙ С.П.Б.

Местный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
6,636
Реакции
2,764
Адрес
С.П.Б
2 T.jpg

Cruz Perúana al Merito Militar ( Орден Перуанского креста за военные заслуги) был учредён в феврале 1949 года в пяти классах.
Бронзовый крест с лучами на подвеске из лаврового венка; лицевая сторона с круглым центральным медальоном с рельефным портретом полковника Франсиско Болоньези, окруженным кольцом из белой эмали с надписью «CRUZ PERUANA AL MERITO MILITAR»; реверс того же дизайна, но с белым эмалевым кругом, на котором написано его имя.
Вручается военнослужащим республики Перу за выдающиеся заслуги в защите страны, а также иностранцам.


Франсиско Болоньези Сервантес (исп. Francisco Bolognesi Cervantes; 14 ноября 18167 июня 1880) — военный, национальный герой Перу.
Франсиско Болоньези родился в Лиме, в семье виолончелиста итальянского происхождения, прибывшего в Перу в 1810 году. Образование получил в семинарии Арекипы, в 16 лет начал работать в сфере торговли.

В 1844 году присоединился к армии Рамона Кастильи и воевал против захватившего власть генерала Виванко. После победы в этой войне Болоньези была предложена должность в армии, но он отказался, избрав гражданскую жизнь. Тем не менее в 1853 году, в период напряжённости в отношениях с Боливией, он поступил на службу в армию. Новой войны не случилось, но Болоньези остался в вооружённых силах Перу и принял участие в революции и свержении президента Эченике.
В 1856 году он командовал артиллерийским подразделением и участвовал в подавлении восстания генерала Мануэля Игнасио де Виванко в Арекипе.
В октябре 1858 года принимает участие в военных действиях против Эквадора. После возвращения из похода, президентом Кастильей был направлен в Европу для закупок вооружений, главным образом артиллерии. После возвращения в Перу вновь был отправлен в Европу для закупки ещё большего количества вооружений из-за возможной войны с Испанией.
После возвращения в Перу в мае 1866 года из-за конфликта с президентом Мариано Игнасио Прадо был ненадолго заключён в тюрьму. После падения режима Прадо, Болоньези вернулся в армию и вышел на пенсию в 1871 году в ранге командующего артиллерией Перу.

После начала войны с Чили Франсиско Болоньези вернулся на службу в армию. Участвовал в боевых действиях против чилийских сил, принял участие в битвах при Долорес и Тарапаке. В апреле 1880 года был назначен командовать обороной порта города Арика. Для обороны города ему удалось собрать около 1600 человек, против более чем 5000 чилийской армии. На предложение чилийских парламентёров сдать город без боя по причине более чем трёхкратного превосходства чилийцев Франсиско Болоньези ответил отказом, заявив «У меня есть священные обязанности, и я их буду выполнять до последнего выстрела». 7 июня 1880 года, Франсиско Болоньезе погиб со словами, вошедшими в испанский язык – «Tengo deberes sagrados que cumplir y los cumplire hasta quemar el ultimo cartucho» («У меня есть священный долг, который я должен выполнить, и я буду выполнять его, пока не сожгу последний патрон»).
В Перу Франсиско Болоньези признан национальным героем, в его честь установлены памятники и названы улицы городов. Его именем назван футбольный клуб в Такне.

Орден существует в пяти классах :

1) Большой крест ( Орденский знак на ленте и звезда), за особые заслуги вручается с бриллиантами.

2) Великий офицер.


2 80 (2).jpg

Звезда Большого креста c бриллиантами , производства "Zuloeta SA" ( Лима).

2 80 (3).jpg
Вариант.

Peru-Cross-of-Military-Merit-11.jpgPeru-Cross-of-Military-Merit-11-_57.jpg
Звезда без камней.
 
Для нас этот орден интересен, в первую очередь тем , что эти огромные звёзды можно увидеть на фотографиях наших высших офицеров, после сближения Перу с СССР в середине 70-х годов, стали производится награждения различными орденами республики Перу.



2 7P.jpg


2 fa.jpg

peru  Николай Павлович Емохонов.jpg
 
Церемония награждения руководства КГБ СССР .
Кавалеры орденов: Ю.В. Андропов, С.К. Цвигун, Н.П. Емохонов, В.А. Крючков, Б.С. Иванов.

001.jpg
 
Хорхе Орландо Селиз Куонг - командующий ВС Перу в период с 2018 по 2020 год.

general-Jorge-Celiz-Kuong-andina.jpg

Диплом .
15_1991_dic.jpg
 
Сверху