Deutsche Legion

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
25 августа 1919 года в Митаве, в присутствии уполномоченного командующим VI-го Резервного корпуса Hauptmann Otto Wagener, состоялось совещание командиров различных Германских добровольческих формирований, вышедших из состава Балтийского Ландесвера после его реорганизации. Результатом совещания стало решение свести все разрозненные добровольческие формирования в одну дивизию под названием Deutsche Legion (Немецкий легион).
Командиром дивизии единогласно был избран Kapitan zur See z.D. Paul Siewert, а начальником штаба – Hauptmann Otto Wagener.
В середине сентября Немецкий легион влился в состав Западной Добровольческой Армии.
1 октября 1919 года штаб Немецкого легиона был, в целях подготовки планировавшегося наступления на Динабург-Витебск, переведен из Митавы в Мезотен. Одновременно в район Бауска были стянуты подразделения легиона
Вошедшие в состав легиона прочие подразделения были сведены первоначально в группы, а затем в полки и дивизионы. Структура бригад легиона и входивших в них подразделений неоднократно изменялась. На 25 октября боевой состав Немецкого легиона выглядел следующим образом:
Stabskompanie
Nachrichten-Kompanie Worter
Melderreiterzug
Badisches Sturm-Bataillon
MG-Scharfschutzen-Abteilung Damm
Regiment Baltenland
Detachement von Weickhmann
Abteilung von Jena
Detachement von Brandis
Abteilung von Medem (или Freikorps von Medem)
Detachement Stever
Batterie Schroder
2. Flieger-Division
Kraftwagen-Kolonne
P.K. 1
P.K. 2
Proviant-Amt
Feldintendantur
Panzerzug Siewert
Gendarmerie-Abteilung
Feldpost der Deutsche Legion
Feldpost 3075
Feldbackerie-Kolonne 311

Позднее в состав легиона были включены
1. Legionsregiment
2. Legionsregiment
3. Legionsregiment
4. Legionsregiment

Численность Немецкого легиона достигала 9000 человек с 43 легкими орудиями и 1 тяжелой батареей (а вместе с тыловыми частями - около 12000 человек).
Между тем от плана наступления на Динабург-Витебск пришлось отказаться, поскольку Командующий Западной Добровольческой Армией Бермонт-Авалов и командир Eiserne Division Major Bischoff сочли первостепенной задачей выбить латышские войска из Торенсберга и очистить от них левый берег Двины. С этой целью Немецкому легиону было поручено нанести фланговый удар по Торенсбергу и прикрыть правый фланг Западной Армии от контрудара литовских войск и войск Красной армии.
8 октября Немецкий легион повел наступление через Кеккау на Торенсберг. После ожесточенных и кровопролитных боев его авангарду вечером 10 октября удалось войти в Торенсберг и закрепиться там. Вслед за тем Немецкий легион был переброшен в район другого пригорода Риги – Фридрихштадта – и 17 октября атаковал латышские войска, закрепившиеся там. Невзирая на большие потери, войска легиона выбили латышские войска из пригорода и подступили вплотную к самой Риге. Но 19 октября шансы на решающий успех на данном участке фронта резко снизились и основные силы легиона были стянуты в район Бауск-Бруновишки.
В ноябре 1919 года общее положение стало еще более критическим. Тяжелые и кровопролитные бои в начале ноября ослабили позиции и части Западной Добровольческой Армии. С целью концентрации сил 12 ноября Немецкому легиону было приказано сконцентрироваться в районе Бауск-Гросс-Эккау. Однако выполнению этого приказа помешали яростные атаки латышских войск на легион, повлекшие за собой тяжелые потери. Части легиона были втянуты в изнурительные, кровопролитные бои.
16 ноября в бою погиб командир легиона Kapitan zur See z.D. Paul Siewert. После его гибели командование легионом временно принял на себя Hauptmann Otto Wagener.
20 ноября развернулись ожесточенные бои у Гросс-Швиттена и Штальгена, где латышские войска попытались обойти легион с фланга, но в результате целой серии контрударов были отбиты с большим уроном. В последующие дни они продолжали неустанно атаковать медленно отходивший легион. Отступление Немецкого легиона в направлении на Янишки сопровождалось непрерывными боями.
23 ноября части Немецкого легиона заняли Янишки, где и закрепились для выполнения своей новой боевой задачи – прикрытия стоявших севернее Шаулена эвакуационных железнодорожных эшелонов. В тот же день командование легионом, по приказу Generalkommando der I. Armee Korps (Königsberg) принял на себя Major von Loewenfeld. Hauptmann Otto Wagener вновь стал начальником штаба.
29 ноября начался отход Немецкого легиона из района Янишки в район Шаулена. 3 и 4 декабря он был атакован уже литовскими войсками, но с боями всё же пробился в пункт назначения. В Шаулене Hauptmann Otto Wagener был вынужден из-за ранений, полученных под Торенсбергом и в последующих боях, покинуть ряды легиона. Он был спешно эвакуирован в Германию на лечение. В должности начальника штаба его сменил Hauptmann Schelle.
8 декабря последние транспортные части легиона, уничтожив вооружение и боеприпасы и взорвав за собой железнодорожное полотно, выехали с Шауленского вокзала в Германию. Основные силы легиона пешим порядком проследовали через Кельми-Скаудвиле и Тауроги до германской границы и перешли ее 13 декабря, разместившись близ Тильзита в Восточной Пруссии.
18 декабря Major von Loewenfeld издал свой последний приказ, в котором объявил о роспуске Немецкого легиона.

Поскольку Немецкий легион включал в себя многочисленные добровольческие части, каждая из которых имела свои эмблемы, в нем официально не вводилось никаких собственных общих эмблем, единых для всего легиона. Неофициальной эмблемой считалась голова лося, взятая с герба бывшей столицы герцогства Курляндского Митавы, где находилась штаб-квартира легиона в момент его формирования. В период существования легиона и, в частности, в период его участия в боевых действиях, не учреждалось и не вручалось никаких специальных наград или памятных знаков. Лишь в начале 1920 года, Major von Loewenfeld учредил памятный знак для бывших чинов Немецкого легиона, носившийся на левой стороне груди. Знак вручал лично Hauptmann Otto Wagener. Он же подписывал и наградное удостоверение.
Изготовитель знака, как и количество его получивших, не установлены.
 

Вложения

  • Тип1.Вар1.jpg
    Тип1.Вар1.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 720
Сверху