Досааф - Цсткам

Belikov

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
668
Реакции
0
Адрес
Россия
ЦСТКАМ образован в 1974г.

При областных комитетах ДОССАФ существовали специализированные базы по обеспечению авиационными материалами кружков и секций. Непосредственно руководство спортивным авиамоделизмом осуществляет ЦСТКАМ (Центральный спортивно-технический клуб авиационного моделизма) ДОССАФ СССР и Федерация авиамодельного спорта.
Всесоюзные соревнования по авиамоделизму проводятся с 1926г. Спортивный авиамоделизм развивается по трем основным направлениям, которым соответствуют 3 категории авиамоделей – свободнолетающие, кордовые и радиоуправляемые.
- Свободнолетающими называют модели планеров, самолетов и вертолетов с резиновыми или поршневым двигателем, совершающие полет без вмешательства спортсмена.
- К категории кордовых относятся скоростные, гоночные, пилотажные модели, модели «воздушного боя» и копии самолетов, выполняющие полет на корде – стальном тросе. Трос толщиной 0,3-0,5мм., длиной 15-21,5м. один конец которого присоединен к органам управления модели, другой к рукоятке, находящейся у спортсмена.
- Радиоуправляемыми называют модели вертолетов, пилотажных самолетов, модели-копии самолетов и планеров, и гоночные модели, снабженные специальной радиоаппаратурой. В полете, они выполняют фигуры высшего пилотажа по радиокомандам спортсмена-оператора.
 

Вложения

  • ДОСААФ - ЦСТКАМ.jpg
    ДОСААФ - ЦСТКАМ.jpg
    77 KB · Просмотры: 813
Сверху