Два креста 2.августа 1891

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,652
Реакции
22
Возраст
54
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Что по ним можно сказать
1. С мечами
 

Вложения

  • ak1.jpg
    ak1.jpg
    109.8 KB · Просмотры: 739
  • ak1a.jpg
    ak1a.jpg
    109.3 KB · Просмотры: 653
  • ak1b.jpg
    ak1b.jpg
    108.5 KB · Просмотры: 468
1. Без мечей
 

Вложения

  • ak2.jpg
    ak2.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 568
  • ak2a.jpg
    ak2a.jpg
    107 KB · Просмотры: 451
  • ak2b.jpg
    ak2b.jpg
    115.9 KB · Просмотры: 447
  • ak2c.jpg
    ak2c.jpg
    79 KB · Просмотры: 585
а какого времени?

Лента пригодится к Ордену св.Александра.На Гражданскую заслугу есть этуе-Борис.А военная заслуга возможно Фердинанд.Такие ордена вручались до конца 1945,потом пошла Регентская эмиссия.
 
Верно.
Первый орден по определению с мечами - За Военные Заслуги.
А второй по определению без мечей - За Гражданские Заслуги.

А вот корона на обоих могла быть или не быть.:cools:
 
1. Орден За Военные заслуги VI степени с короной. Период ПМВ думаю. Лента не от него, но по всей видимости того периода.

2. Орден За Гражданские Заслуги VI степени без короны. Период Бориса (скорее всего вторая половина 20-х-30-е гг.). Коробка оригинальная.
 
А то что корона с эмалью никто не заметил. :cools:

На 6-й ст должна быть без эмали, похоже что орден сборный.

Не заметил.....:mda:

Сергей, как думаешь орден разбирался-собирался? Только ты можешь это скащать точно. Хотя корона по идее конечно должна быть без эмали.
 
Не заметил.....:mda:

Сергей, как думаешь орден разбирался-собирался? Только ты можешь это скащать точно. Хотя корона по идее конечно должна быть без эмали.

Снять его с короны технически не сложно. Следов явных снятия не видно, но ,я например, легко могу снять корону.
 
... я например, легко могу снять корону.

Знак сборный:

1) корона легко снимается,
2) крест висит обратной стороной вперёд,
3) на последней фотке на ушке креста видны следы от инструмента (плоскогубцы?).

:mda:
 
после последнего моего сообщения посмотрел ещё раз на знак и хотел бы сделать поправку к 2):

Крест висит правильно, но центральные таблетки снимались и обратно их прицепили неправильно.

Я бы не брал такой знак.
 
после последнего моего сообщения посмотрел ещё раз на знак и хотел бы сделать поправку к 2):

Крест висит правильно, но центральные таблетки снимались и обратно их прицепили неправильно.

Я бы не брал такой знак.

А зачем прицепили корону на этот крест? Цена то креста не большая.
 
А зачем прицепили корону на этот крест? Цена то креста не большая.


Наверняка никто не знает, а причин может быть несколько.

Скорее всего просто собрали из частей от разных знаков для продажи. Может оригинальная корона на 6-й степени поломалась или была утеряна, вот и взяли с 5-й. Причем орден 5-й степени мог быть и Гражданские и Военные Заслуги и Св Александр (скорее всего инменно такой вариант, так как лента от Св Александра).

Эмаль на короне битая и сама деформирована, вероятно всего крест 5й степени был в убитом состоянии.

Кстати с короной такой знак довольно редкий, в-основном попадаются без короны. Цена соответственно дороже.
 
Теоретически это мог сделать и владелец. Но мы этого никогда не узнаем.
 
Думаю так и было. Имелась отдельно лента с короной от Св.Александра и отдельно этот крест. Вот продавец и собрал ,наконец, целый орден ))) и впарил мне за 50 евров )))
Как я понимаю, мне нужно :
1. Снять крест с короны
2. Повесить крест на правильную ленту и получить крест 6 ст. без короны
3. Ждать когда попадётся Св.Александр 5 ст. без короны и ленты )))
 
после последнего моего сообщения посмотрел ещё раз на знак и хотел бы сделать поправку к 2):

Крест висит правильно, но центральные таблетки снимались и обратно их прицепили неправильно.

Я бы не брал такой знак.

Таблетки действительно снимались. Видимо делали "полный" ремонт.
 
Сверху