Две бляхи артиллерийских компании?

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Коллеги,попались две здоровые бляхи,я так понимаю,они не на шапку :blush2:
Нашел Honourable Artillery Company,но ни герб ни подходит,ни надпись на гербе на немецком - ICH . DEIN.
В общем,буду рад любой инфе :drinks:
 

Вложения

  • DSC_3426.JPG
    DSC_3426.JPG
    349.3 KB · Просмотры: 633
  • DSC_3427.JPG
    DSC_3427.JPG
    525.1 KB · Просмотры: 341
  • DSC_3428.JPG
    DSC_3428.JPG
    376.7 KB · Просмотры: 265
  • DSC_3432.JPG
    DSC_3432.JPG
    450.3 KB · Просмотры: 350
  • DSC_3435.JPG
    DSC_3435.JPG
    405.5 KB · Просмотры: 340
Герб с девизом Ich Dein - герб принца Уэльского, так что всё-таки британская эмблема.
 
Герб с девизом Ich Dein - герб принца Уэльского, так что всё-таки британская эмблема.

Да,мне автоиспровление вместо DIEN выдало DEIN,а я и не заметил,и искал не тот вариант :drinks:
Значит бляхи английские,думаю вторая тоже,так как сделаны по одному принципу,хоть герб и похож на Нассау.Надо будет на английском форуме спросить,они свои гербы знают лучше,может это какого-то мелкого города.
По фактуре бляхи выглядят периода первой мировой.Взял их у местного антиквара,он тоже не знает что это,пришли к нему без какой либо инфы.
Вообще сделаны не плохо,сборные из тяжелого металла и эмали.
 
Плечевой ремень офицеров,пряжка.Походу оно,но именно такие не нашел пока.
 
На профильном форуме все солидарны,что вещи подлинные.Но вот периода не первой мировой,как я думал,а воин Наполеона.Где-то периода 1790-1825 годов.Именно таких пока народ не видел,так-что точно ещё не идентифицировали.Герб пока тоже не установлен.
Обновил фотки.
 

Вложения

  • DSC_3454.JPG
    DSC_3454.JPG
    960.3 KB · Просмотры: 127
  • DSC_3452.JPG
    DSC_3452.JPG
    783.6 KB · Просмотры: 348
По левой бляхе-офицерская CROSS BELT PLATE Honourable Artillery Company (судя по синему цвету эмали-3-я пехотная рота).
По времени изготовления-в истории подразделения было только два периода,когда Принцы Уэльские являлись Капитанами-Генералами HAC - 1766-1820 и 1863-1901. Поищите клейма - бляха должна быть из серебра. Но я согласен с коллегами-судя по манере крепления это начало 19-го века.
Просто из любопытства-на каком таком профильном форуме вы спрашивали?
 
Последнее редактирование модератором:
По правой бляхе-офицерская CROSS BELT PLATE Герцогства Нассау(1806-1866).
Вышеуказанное герцогство было союзником Великобритании и его подразделения принимали участие в битве при Ватерлоо.
Поздравляю! Великолепные образцы и очень не дешёвые!
 
Алексей Дмитриевич,спасибо Вам большое за ответ!
На счёт клейм - я их не нашел.Сразу подумал,что может серебро и осмотрел,но потом эту мысль отмёл,так как подумал,что зачем столько серебра пускать на знак отличия,который офицер в бою может легко потерять.Но потом нашел в сети пряги с клеймами и был удивлён.
На второй пряге венок и щит мне тоже показались серебряными,но это надо будет спектрометром проверить когда нибудь.
Я сегодня немного поглядел солдат Нассау того периода,там тоже была зелёная форма,что сочетается с фоном пряги,да и герб схож :45:
 

Вложения

  • Nassau_1Regiment1815_Frankenbach.jpg
    Nassau_1Regiment1815_Frankenbach.jpg
    141.4 KB · Просмотры: 324
Не за что!
И всё таки,извините за настойчивость и "нездоровое":blush2: любопытство - на каком-таком профильном форуме вы задавали вопрос?
 
Не за что!
И всё таки,извините за настойчивость и "нездоровое":blush2: любопытство - на каком-таком профильном форуме вы задавали вопрос?

А я вчера Вам в ЛС отправил сообщение со ссылкой.
Посмотрите пожалуйста личные сообщения в правом верхнем углу,там должно быть моё сообщение :drinks:
Просто не везде приветствуются ссылки на другие форумы,я по этому в ЛС и отправил.
п.с. я так полагаю,что данная пряга должна была размещаться так?
 

Вложения

  • Nassau_Offizier_Aerts.jpg
    Nassau_Offizier_Aerts.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 254
Последнее редактирование модератором:
Сверху