Египет - Королевский Орден Заслуг

AlexN-sk

Местный
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Это всё, что я о нем нашел:mda:
Орден за заслуги: учрежден регентом от имени короля Ахмеда Фуада II в 1953 году и действовал до 18 июня качестве общей награды за заслуги. 5 степеней. Изменен и сохранен в республике с конца 1953 года. Ну еще можно сказать, что действовал около полугода, до отречения короля. Получается орден короля младенца:biggrin:
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    195.2 KB · Просмотры: 855
  • 2.jpg
    2.jpg
    65 KB · Просмотры: 543
добавлю и республиканский
 

Вложения

  • 1 ор заслуг.jpg
    1 ор заслуг.jpg
    336.1 KB · Просмотры: 676
  • 2 ор заслуг.jpg
    2 ор заслуг.jpg
    272.2 KB · Просмотры: 605
А чтобы темы не плодить еще и орден республики сюда вставлю, пусть радуют взгляд:wink3:
 

Вложения

  • орден респ. 1.jpg
    орден респ. 1.jpg
    289.5 KB · Просмотры: 687
  • орден респ. 2.jpg
    орден респ. 2.jpg
    216.4 KB · Просмотры: 610
Орден за заслуги: учрежден регентом от имени короля Ахмеда Фуада II в 1953 году и действовал до 18 июня качестве общей награды за заслуги. 5 степеней. Изменен и сохранен в республике с конца 1953 года. Ну еще можно сказать, что действовал около полугода, до отречения короля. Получается орден короля младенца:biggrin:

Пять степеней на французский лад

Grand Cordon
Grand Officer
Commander
Officer
Knight

Указом 528 в конце 1953 года восстановлен в системе республиканских наград (с заменой короны на орла Саладина)
Указ 12 в 1972 году вновь изменил внешний вид ордена (орёл Саладина был заменён на золотого ястреба)
 
Спасибо!:blush2: Я кроме этой звезды вообще больше ни чего не видел этого периода(((
 
Вот ещё одна бейба родственная вашей :wink3:

5.jpg6.jpg

Жаль реверса нет :blush2:
 
Нижние степени вообще могли не успеть сотворить и вручить (или вручили, но мизер) за тот недолгий период :wink3:
 
У меня складывается впечатление, что сначала им буржуи их делали, а потом местные глядя на них, сами ваяли на коленке... Есть у меня один, очень сомнительного качества, правда иорданский...
 
Ну тут да, меня долго убеждали, что сей орден оригинальный)))) Еще и обошелся почти даром, брал скрепя сердцем:biggrin:
 
А вот еще один, независимости, куренок умиляет:biggrin:
 

Вложения

  • орден независимости.JPG
    орден независимости.JPG
    155.8 KB · Просмотры: 505
Угу, игрушка приятная на ощупь, но... блин одно слово, бубуины!!! Стягивающий болт припаян вкривь)))))))) да и нижний пятилепестковый ромбик уже штампованный, гремит как кусок жести...((( Кстати, я вижу первый арабский орден, из старых, который бы был скручен под болт, а не склеен смолой!
 
И я так понимаю, что это второй класс таки, шейник, на ленте побитой молью)))))))))
 
Сверху