EK-2, 1914, "Годет"

barzda

Местный
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
377
Реакции
0
Адрес
Литва
EK-2, 1914, "Годет" - красивый крестик ... :wink3:
 

Вложения

  • EK2 1914-G (1).jpg
    EK2 1914-G (1).jpg
    565.8 KB · Просмотры: 603
  • EK2 1914-G (2).jpg
    EK2 1914-G (2).jpg
    203.3 KB · Просмотры: 470
  • EK2 1914-G (3).jpg
    EK2 1914-G (3).jpg
    101.8 KB · Просмотры: 520
Хороший крест.
Вот его брат.
 

Вложения

  • EK21914-G-A.jpg
    EK21914-G-A.jpg
    150.7 KB · Просмотры: 480
  • EK21914-G-R.jpg
    EK21914-G-R.jpg
    152.8 KB · Просмотры: 471
  • EK21914-G-MM.jpg
    EK21914-G-MM.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 482
Наверно, что из серебра...
Были ли серебрянные рамки, но без клейма "800" ?
:drinks:

Практически все ЕК для госзаказа выпускались с рамками из серебра. Проба не ставилась. И смысла её ставить не было, т.к. изготовитель получивший контракт утверждал в ГОКе образец и ТУ соответственно. Все ТУ строго выполнялись. Иначе...
 
Константин, ты обрати внимание, что способ крепления соединительного кольца разный.
 
Константин, ты обрати внимание, что способ крепления соединительного кольца разный.

Я думаю это не принципиально. При огромном тираже этих изделий естественно в его изготовление было вовлечено огромное количество людей. А каждый работник различен и по квалификации и по отношению к своим обязанностям.
Миф про "пятку" на мой взгляд является действительно мифом. И идентичные по всем параметрам кресты, отличающиеся лишь способом крепления соединительного кольца, к разновидностям относить не стоит.
 
Нет, ты не понял, посмотри внимательно.
Если я правильно понял(возможно ошибся) на твоём кресте выступ на рамке под соединительное кольцо.
На моём, (хорошо видно на скане реверса) пайка немного отошла, и видно, что в рамке есть "пропил" для пайки соединительного кольца.
 
Нет, ты не понял, посмотри внимательно.
Если я правильно понял(возможно ошибся) на твоём кресте выступ на рамке под соединительное кольцо.
На моём, (хорошо видно на скане реверса) пайка немного отошла, и видно, что в рамке есть "пропил" для пайки соединительного кольца.

Понял. Но опять повторюсь - это не принципиально. Рамки ж штамповались отдельно. Всё вроде упирается в способ крепления кольца. Но согласись - это типичный человеческий фактор и "видение" процесса пайки кольца старшим бригады, собиравшим конкретную партию изделий.
Одна бригада оставляла пятку, а другая делала пропил.
 
Понял. Но опять повторюсь - это не принципиально. Рамки ж штамповались отдельно. Всё вроде упирается в способ крепления кольца. Но согласись - это типичный человеческий фактор и "видение" процесса пайки кольца старшим бригады, собиравшим конкретную партию изделий.
Одна бригада оставляла пятку, а другая делала пропил.

Нет, не соглашусь.
Это не производство в три смены.
И не зависело это от "бригадира".
Это изменение производственного процесса.
Думаю, что одно время производили с "пяткой", а потом с "пропилом", или наоборот, но не одновременно.
Но я не пытаюсь вывести это в отдельные разновидности.
Простое изменение производственного процесса.
...или для повышения качества, или для ускорения процесса производства.
 
Нет, не соглашусь.
Это не производство в три смены.
И не зависело это от "бригадира".
Это изменение производственного процесса.
Думаю, что одно время производили с "пяткой", а потом с "пропилом", или наоборот, но не одновременно.
Но я не пытаюсь вывести это в отдельные разновидности.
Простое изменение производственного процесса.
...или для повышения качества, или для ускорения процесса производства.
Соглашусь, что возможно так и было. А может и не было. :biggrin:
Пока не будет тех.документации на руках можно только гадать.
Самое интересное, что в век электронных технологий :biggrin: оказывается можно некоторые документы достать.
Пример. Связался я тут с одним немецким архивом и спросил так просто. "Есть у Вас документы по отношениям изготовителей ЕК 1914 года и Генеральной Орденской комиссии?". Повторюсь. Спросил просто так.
А как получил ответ, то ох.., иначе не скажешь. Мне предложили аж 200 документов.
Это я к тому, что будем искать и документы фирм по техпроцессу.
 
Соглашусь, что возможно так и было. А может и не было. :biggrin:
Пока не будет тех.документации на руках можно только гадать.
Самое интересное, что в век электронных технологий :biggrin: оказывается можно некоторые документы достать.
Пример. Связался я тут с одним немецким архивом и спросил так просто. "Есть у Вас документы по отношениям изготовителей ЕК 1914 года и Генеральной Орденской комиссии?". Повторюсь. Спросил просто так.
А как получил ответ, то ох.., иначе не скажешь. Мне предложили аж 200 документов.
Это я к тому, что будем искать и документы фирм по техпроцессу.

:45: :45:
 
Соглашусь, что возможно так и было. А может и не было. :biggrin:
Пока не будет тех.документации на руках можно только гадать.
Самое интересное, что в век электронных технологий :biggrin: оказывается можно некоторые документы достать.
Пример. Связался я тут с одним немецким архивом и спросил так просто. "Есть у Вас документы по отношениям изготовителей ЕК 1914 года и Генеральной Орденской комиссии?". Повторюсь. Спросил просто так.
А как получил ответ, то ох.., иначе не скажешь. Мне предложили аж 200 документов.
Это я к тому, что будем искать и документы фирм по техпроцессу.

Вот - это "спросил просто так"!
 
Сверху