ЕК1 1914 (Godet)- литая серцевина

barzda

Местный
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
377
Реакции
0
Адрес
Литва
приглянулся этот крестик.... Godet он и в Африке Godet, но тот с литой серцевиной:wink3:

отсюда вопросик: насколько он более редкий по сравнению с штампованым и можно ли его назвать "ранним", т.е. начала ПМВ ?
 

Вложения

  • Godet 2.jpg
    Godet 2.jpg
    254.8 KB · Просмотры: 599
  • 3.jpg
    3.jpg
    245.8 KB · Просмотры: 563
а тут сравнение с обычным...
 

Вложения

  • 00.jpg
    00.jpg
    294.1 KB · Просмотры: 622
можеть у кого есть эта книга
Dr. Frank Wernitz "Das Eisernes Kreuz 1813 - 1870 - 1914" и там можно что то найти про такой Годет :unsure: ?
 

Вложения

  • DasEiserneKreuzWernitz.jpg
    DasEiserneKreuzWernitz.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 515
Он точно более редкий, и уж точно ранний. Я в этой теме показывал крест, который у меня был, из группы наград, он подписан августом 1915-го года; т.е. через год после начала войны. http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=10240
 
подниму тему с вопросом о "ЖК2 Годет с литой серцевиной" - если у кого есть покажите фото....
ну и напишите, пожалуйста, как часто встречается (по Вашим наблюдением) такие крестики...:wink3:
 
на анголаязычном форуме нашел одну тему, где о "ЖК2 Годет с литой серцевиной".... но только одну- так что вопрос про "как часто встречается" актуален... пишите свои мнения/наблюдения.... :40:
 

Вложения

  • Godet EKII-cast core (1).JPG
    Godet EKII-cast core (1).JPG
    121 KB · Просмотры: 535
  • Godet EKII-cast core (2).JPG
    Godet EKII-cast core (2).JPG
    116.7 KB · Просмотры: 550
  • Godet EKII-cast core (3).JPG
    Godet EKII-cast core (3).JPG
    97 KB · Просмотры: 544
подниму тему с вопросом о "ЖК2 Годет с литой серцевиной" - если у кого есть покажите фото....
ну и напишите, пожалуйста, как часто встречается (по Вашим наблюдением) такие крестики...:wink3:

По- моим наблюдениям очень редко. У меня только с штампованой сердцевиной как 1-го так и 2-го классов (двух подтипов). И это за несколько лет.
 
По- моим наблюдениям очень редко.... И это за несколько лет.

Вы про штампованые или литые "за несколько лет"(не совсем понял:unsure: ) ?
Штампованые найти что 1ый что 2ой нет никаких проблем... А вот с литой серцевиной 1ый видел два раза(один на фото, второй имел честь в руках подержать), 2ой тоже только два(и то на фото).
 
на анголаязычном форуме нашел одну тему, где о "ЖК2 Годет с литой серцевиной".... но только одну- так что вопрос про "как часто встречается" актуален... пишите свои мнения/наблюдения.... :40:

Вопрос - Как вы по фотографиям делаете вывод, что сердцевина литая? По видимой шероховатости поверхности?

С Уважением, Кирилл
 
Вопрос - Как вы по фотографиям делаете вывод, что сердцевина литая? По видимой шероховатости поверхности?

конечно- шероховатость поверхности, размытый, не четкий рисунок- ведь при изготовлении методом литья невозможно получить такую проработку мелких деталей, как при штамповке (серцевины отливали в песке). Штампованые с гораздо более четкими деталями рисунка. Сравните с крестом 1870 и все станет ясно:wink3: (если оригинальный, то должен быть литой...). Вот потому и я, и некоторые другие любители крестов, считает что литый это "ранний"- в начале 1914 технология производсва была такая же самая как и в 19 веке. Да и самых производителей наверно можно было сосчитать на одной руке (только пожже их развелось видимо невидимо). И жж потом, при увеличении заказов на кресты, производители придумали более скоростной и менее трудаемкий способ- штамповку...
 
Раньше предметы своего хобби-собирали,демонстрировали,хвастались! А теперь вездесущии изучают и продают! ....
 
А теперь вездесущии изучают и продают! ....

есть такой всеми известный сайт http://www.ek1-dna.de/index.html
так вот, хозяин сайта покупает-продает кресты, но тем же создает прекрасную базу данных для ВСЕХ ! Его что теперь, кастрировать надо ???

нечего сказать по теме- проходите мимо :046:
 
есть такой всеми известный сайт http://www.ek1-dna.de/index.html
так вот, хозяин сайта покупает-продает кресты, но тем же создает прекрасную базу данных для ВСЕХ ! Его что теперь, кастрировать надо ???

нечего сказать по теме- проходите мимо :046:

Пройдем...,но это не к сути:blush2:
 
Пройдем...,но это не к сути:blush2:

чтобы Вам легче стало, скажу что крест ЕК2, что я показал НЕ ПРОДАЕТСЯ, из этого получается что я его НЕмогу купить (как бы не хотел)... Фото я одолжил(украл) из одной темы, которая была начата два года назад на одном форуме, чтобы показать ЗДЕСЬ и талкнуть народ на дискусию о крестах такого типа... так что...
 
конечно- шероховатость поверхности, размытый, не четкий рисунок- ведь при изготовлении методом литья невозможно получить такую проработку мелких деталей, как при штамповке (серцевины отливали в песке). Штампованые с гораздо более четкими деталями рисунка. Сравните с крестом 1870 и все станет ясно:wink3: (если оригинальный, то должен быть литой...). Вот потому и я, и некоторые другие любители крестов, считает что литый это "ранний"- в начале 1914 технология производсва была такая же самая как и в 19 веке. Да и самых производителей наверно можно было сосчитать на одной руке (только пожже их развелось видимо невидимо). И жж потом, при увеличении заказов на кресты, производители придумали более скоростной и менее трудаемкий способ- штамповку...

Спасибо за пояснения!
Может ли некачественная покраска создать иллюзию литья?
 
Спасибо за пояснения!
Может ли некачественная покраска создать иллюзию литья?

нет... если крест в хорошем сохране- вопросов небывает. Если уж очень некачественная покраска - надо искать другой:wink3:
 
если кoму интересно... еще один:wink3:
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    103.1 KB · Просмотры: 455
  • 22.jpg
    22.jpg
    106.5 KB · Просмотры: 470
Последнее редактирование модератором:
Сверху