ЕК2 1914 в рамке 1939, цинковый сердечник

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
Вечер добрый, уважаемые коллеги! Прикупил я на Ebay лот добра по ПМВ, с коим и приплыл вот этот ЕК2. Причем изначально по фото ничем иным, кроме как копия, это чудище и не выглядело. Сегодня присмотрелся к нему вживую повнимателнее и стали мучать сомнения в обратную сторону. Крест из трех частей, пайка аккуратная. Сердцевина немагнитная, местами проглядывает цинк. Рамка похожа на Дешлера, да и на кольце клеймо "1". Так вот и вопрос: что сие такое?
Заранее благодарен :drinks:
 

Вложения

  • IMG_3881.jpg
    IMG_3881.jpg
    192.3 KB · Просмотры: 639
  • IMG_3889.jpg
    IMG_3889.jpg
    196.9 KB · Просмотры: 593
  • IMG_3888.jpg
    IMG_3888.jpg
    199.4 KB · Просмотры: 620
  • IMG_3883.jpg
    IMG_3883.jpg
    195.1 KB · Просмотры: 508
Кольцо и пайка
 

Вложения

  • IMG_3890.jpg
    IMG_3890.jpg
    195.7 KB · Просмотры: 587
  • IMG_3891.jpg
    IMG_3891.jpg
    184.6 KB · Просмотры: 592
Вот четыре страницы из моей книги. Думаю Вы найдете там ответ на свой вопрос. :drinks:
 

Вложения

  • А.JPG
    А.JPG
    117.9 KB · Просмотры: 726
  • Б.JPG
    Б.JPG
    80.2 KB · Просмотры: 617
  • В.JPG
    В.JPG
    96.8 KB · Просмотры: 734
  • Г.JPG
    Г.JPG
    55.4 KB · Просмотры: 698
Была у меня версия кто "автор" сего произведения. Но подтверждения увы не было. А теперь...
Наличие клейма объясняет, какая фирма изготавливала ЕК 1-го класса, что я раньше считал продукцией неустановленного изготовителя.
Значит эта продукция Дешлеровской фирмы. Видимо 1939-начала 1940-х.
Проект рамки - типа Шинкельформ.
Наличие маркировки на таком изделии смущать не должно.
 
Наличие клейма объясняет, какая фирма изготавливала ЕК 1-го класса, что я раньше считал продукцией неустановленного изготовителя.
Значит эта продукция Дешлеровской фирмы. Видимо 1939-начала 1940-х.
Проект рамки - типа Шинкельформ.

Уважаемый Константин, как всегда огромное Вам спасибо за ответ! :drinks: Тем более приятно, что с крестиком подфартило нежданно-негаданно! Рарик нашёл в куче мусора! :wub:
 
Была у меня версия кто "автор" сего произведения. Но подтверждения увы не было. А теперь...
Наличие клейма объясняет, какая фирма изготавливала ЕК 1-го класса, что я раньше считал продукцией неустановленного изготовителя.
Значит эта продукция Дешлеровской фирмы. Видимо 1939-начала 1940-х.
Проект рамки - типа Шинкельформ.
Наличие маркировки на таком изделии смущать не должно.

Уважаемый Константин, на соседнем форуме возникли некоторые сомнения относительно обозначенных Вами временных рамок в привязке к клейму "1". Не могли бы Вы немного подробнее осветить этот вопрос
Заранее благодарен :drinks:
 
Уважаемый Константин, на соседнем форуме возникли некоторые сомнения относительно обозначенных Вами временных рамок в привязке к клейму "1". Не могли бы Вы немного подробнее осветить этот вопрос
Заранее благодарен :drinks:

Ясно почему.:biggrin:
Я ведь и написал специально,что наличие клейма на подобном изделии смущать не должно. Хотя быть его там не должно. Ни под каким соусом.
Фирма Дешлера есть в списках, выпускавших все типы ЕК версии 1939 года - Шинкельформ, Круглую тройку и Стандартную форму. Естественно в этот же самый период для розничной продажи выпускались и ЕК версии 1914 года. Естественно с использованием рамок идентичных изделиям 1939 года. Если проследить весь ряд изделий,то возникает такая штука.
На всех изделиях 1914 года фирма использовала специфический проект сердцевины двух типов ("шероховатой" и "гладкой") и три варианта рамки.
Кресты с первым типом сердцевины,как на Вашем экземпляре и показанном мной 1-м классе, встречаются с двумя вариантами рамки - с острыми внутренними углами,как на изделиях типа Шинкельформ 1939 года, и с закруглёнными с "розочкой", как на Круглой тройке. Т.е. они разных периодов выпуска. Первый - до середины 1940, а второй - середины 1940.
Как известно Дешлеровская фирма выпускала изделия по госзаказу и приблизительно с середины 1942 года клеймила их маркировкой "1".
Ваш крестик более раннего выпуска продавался только в розницу скорее всего для ношения на парадной колодке. Естественно спрос на такую продукцию был не очень большим и скорее всего изготовленная одна (или несколько) партий реализовывались несколько лет.
На Вашем экземпляре кольцо не запаяно и имеет стандарт 1940 года. Вдобавок ещё и и маркировку середины 1942 года или позже.
Версия "попадания" маркировки на данный крест.
Кто то заказал парадную колодку с Рейховскими наградами на которой должен быть и ЕК 1914. Для равномерного "развешивания" старое кольцо с креста было снято и поставлено новое. А так как фирма в тот момент выпускала ЕК2 1939, то и маркированных колец было предостаточно. Вот такое и было использовано.
 
Вот более ранний экземпляр,чем Ваш. Сердцевина такого же варианта,а рамка другого. И кольцо другого стандарта. Более тонкое. Такое же видимо первоначально было и на Вашем экземпляре.
 

Вложения

  • аа.jpg
    аа.jpg
    26.2 KB · Просмотры: 719
  • ааа.jpg
    ааа.jpg
    26.3 KB · Просмотры: 608
Вся "колонка" изделий разных периодов. Видно как менялись варианты сердцевин и рамок.
 

Вложения

  • №1.jpg
    №1.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 785
Крест 1914 года с круглой тройкой? Никогда не встречал!:swoon:
Действительно, раритет! Поздравляю!:45:
 
Ясно почему.:biggrin:
Я ведь и написал специально,что наличие клейма на подобном изделии смущать не должно. Хотя быть его там не должно. Ни под каким соусом.
Фирма Дешлера есть в списках, выпускавших все типы ЕК версии 1939 года - Шинкельформ, Круглую тройку и Стандартную форму. Естественно в этот же самый период для розничной продажи выпускались и ЕК версии 1914 года. Естественно с использованием рамок идентичных изделиям 1939 года. Если проследить весь ряд изделий,то возникает такая штука.
На всех изделиях 1914 года фирма использовала специфический проект сердцевины двух типов ("шероховатой" и "гладкой") и три варианта рамки.
Кресты с первым типом сердцевины,как на Вашем экземпляре и показанном мной 1-м классе, встречаются с двумя вариантами рамки - с острыми внутренними углами,как на изделиях типа Шинкельформ 1939 года, и с закруглёнными с "розочкой", как на Круглой тройке. Т.е. они разных периодов выпуска. Первый - до середины 1940, а второй - середины 1940.
Как известно Дешлеровская фирма выпускала изделия по госзаказу и приблизительно с середины 1942 года клеймила их маркировкой "1".
Ваш крестик более раннего выпуска продавался только в розницу скорее всего для ношения на парадной колодке. Естественно спрос на такую продукцию был не очень большим и скорее всего изготовленная одна (или несколько) партий реализовывались несколько лет.
На Вашем экземпляре кольцо не запаяно и имеет стандарт 1940 года. Вдобавок ещё и и маркировку середины 1942 года или позже.
Версия "попадания" маркировки на данный крест.
Кто то заказал парадную колодку с Рейховскими наградами на которой должен быть и ЕК 1914. Для равномерного "развешивания" старое кольцо с креста было снято и поставлено новое. А так как фирма в тот момент выпускала ЕК2 1939, то и маркированных колец было предостаточно. Вот такое и было использовано.

Спасибо за ответ, Константин! И всё-таки прошу еще раз пояснить "для нас - убогиньких", почему ЕК с данным вариантом сердцевины не бог быть изготовлен Дешлером позднее 1942 года. Сердцевина изготовлена из какого-то немагнитного ерзац-материала, внешне очень похожего на цинк. Было ли это характерно для начала 40-х? Да и рамка такая встречается на клейменых дешлеровских ЕК2-1939.
Или вопрос с датировкой крутится вокруг круглой тройки?
Объяснить наличия клейма заменой кольца для монтажа на колодке? Но кольцо стандартных размеров - примерно 14 мм в диаметре. Замененные кольца на колодках обычно существенно меньших размеров.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    281 KB · Просмотры: 511
  • 222.jpg
    222.jpg
    281.3 KB · Просмотры: 483
  • 333.jpg
    333.jpg
    198.3 KB · Просмотры: 472
Я ж показал колонку изделий разных периодов. Вроде все понятно.
Хорошо напишу еще раз по-новому. А то уж "непонятки" повели обсуждение не туда.:biggrin: Особенно на другом форуме.
1. С чего Вы взяли что ваш экземпляр типа Шинкельформ? В посте №4 называя рамку рамкой проекта Шинкельформ,я имел ввиду ЕК1,что показан в моей книге. Посмотрите еще раз внимательно этот пост.Там нет ни слова про ЕК2.
2.Теперь по Вашему кресту. Если внимательно взглянуть на колонку изделий,что я показал,то видно три различных типа изделий.
№1 Тип Шинкельформ. Рамка с заостренными внутренними углами и шероховатая сердцевина.
№2 Ваш. Назовем его периодом Круглой тройки.Почему? На нем использована ранняя шероховатая сердцевина от Шинкельформа и рамка от круглой тройки. Рамка по размерам идентична более поздней,но рифленый рант у неё тоньше.
№3 Поздний вариант. Здесь использована новая гладкая сердцевина и новая рамка,идентичная по размеру рамке Типа 2,но с более толстым рифленым рантом.
Теперь по суррогатным материалам сердцевины.
Вот фрагмент из моей книги.Цитирую.
"В 1942 году были запрещены Железные кресты с сердцевиной из сплавов цветных металлов. В опубликованном циркуляре в частности говорилось:
«В последнее время было установлено, что три фирмы применяют для изготовления сердцевины Железного Креста 1-го класса латунь и железо, покрытое томпаком. Обращаю внимание всех фирм, что технологические предписания Президентской канцелярии должны соблюдаться до мельчайших деталей. В случае с Железным крестом, из исторических и этических причин, применение других материалов для сердцевины, кроме железа, абсолютно исключено. При выявлении повторных нарушений фирмы, их допустившие, от производства знаков будут отстранены».
Хотя юридически все вышеперечисленные циркуляры касались только Железного креста версии 1939 года в тексте, как мы видим, нет упоминания, что они касаются именно этой версии. Поэтому любой мало-мальски «ушлый» чиновник Орденской канцелярии или ЛДО вполне мог «прищучить» любого изготовителя Железного креста версии 1914 года на том основании, что мол запрет касается всех версий Железного креста. Поэтому фирмы-изготовители дабы не рисковать в конце Второй мировой войны изготавливали Железные кресты версии 1914 года по стандарту 1940 года и в соответствии со всеми вышеперечисленными инструкциями".

Вот где показан зтот циркуляр -http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=708
Теперь по маркировке.
На любом ЕК 1914 года фирмы Дешлер цифровая маркировка,соответствующая номеру контракта, официально не может быть ни при каких условиях. Она может быть найдена только на изделиях фирм, имевших с Президентской канцелярией официальный контракт на изготовление и поставку официальных дубликатов ЕК 1914 года. Дешлер такого контракта не имел.
Как на данное изделие попало кольцо с данной маркировкой? А бог его знает. Версия по изготовлению колодки с заменой кольца - всего лишь версия. Может быть какой-нибудь вспомогательный рабочий готовя данный крест к продаже по ошибке повесил не то кольцо.
 
№2 Ваш. Назовем его периодом Круглой тройки.Почему? На нем использована ранняя шероховатая сердцевина от Шинкеля и рамка от круглой тройки. Рамка по размерам идентична более поздней,но рифленый рант у неё тоньше.
№3 Поздний вариант. Здесь использована новая гладкая сердцевина и новая рамка,идентичная по размеру рамке Типа 2,но с более толстым рифленым рантом.

Как на данное изделие попало кольцо с данной маркировкой? А бог его знает. Версия по изготовлению колодки с заменой кольца - всего лишь версия. Может быть какой-нибудь вспомогательный рабочий готовя данный крест к продаже по ошибке повесил не то кольцо.

Всё верно и точно!
Сам померял рифлёный рант, я его называю "пружинка", на ЕК2 "1" 1939 и на ЕК2 1939 "круглая тройка".
На "круглой тройке" он тоньше, как и на Вашем фото!
Про кольцо.., только можем догадываться.
 
Я ж показал колонку изделий разных периодов. Вроде все понятно.
Хорошо напишу еще раз по-новому. А то уж "непонятки" повели обсуждение не туда.:biggrin: Особенно на другом форуме.
1. С чего Вы взяли что ваш экземпляр типа Шинкельформ? В посте №4 называя рамку рамкой проекта Шинкельформ,я имел ввиду ЕК1,что показан в моей книге. Посмотрите еще раз внимательно этот пост.Там нет ни слова про ЕК2.
2.Теперь по Вашему кресту. Если внимательно взглянуть на колонку изделий,что я показал,то видно три различных типа изделий.
№1 Тип Шинкельформ. Рамка с заостренными внутренними углами и шероховатая сердцевина.
№2 Ваш. Назовем его периодом Круглой тройки.Почему? На нем использована ранняя шероховатая сердцевина от Шинкельформа и рамка от круглой тройки. Рамка по размерам идентична более поздней,но рифленый рант у неё тоньше.
№3 Поздний вариант. Здесь использована новая гладкая сердцевина и новая рамка,идентичная по размеру рамке Типа 2,но с более толстым рифленым рантом.
Теперь по суррогатным материалам сердцевины.
Вот фрагмент из моей книги.Цитирую.
"В 1942 году были запрещены Железные кресты с сердцевиной из сплавов цветных металлов. В опубликованном циркуляре в частности говорилось:
«В последнее время было установлено, что три фирмы применяют для изготовления сердцевины Железного Креста 1-го класса латунь и железо, покрытое томпаком. Обращаю внимание всех фирм, что технологические предписания Президентской канцелярии должны соблюдаться до мельчайших деталей. В случае с Железным крестом, из исторических и этических причин, применение других материалов для сердцевины, кроме железа, абсолютно исключено. При выявлении повторных нарушений фирмы, их допустившие, от производства знаков будут отстранены».
Хотя юридически все вышеперечисленные циркуляры касались только Железного креста версии 1939 года в тексте, как мы видим, нет упоминания, что они касаются именно этой версии. Поэтому любой мало-мальски «ушлый» чиновник Орденской канцелярии или ЛДО вполне мог «прищучить» любого изготовителя Железного креста версии 1914 года на том основании, что мол запрет касается всех версий Железного креста. Поэтому фирмы-изготовители дабы не рисковать в конце Второй мировой войны изготавливали Железные кресты версии 1914 года по стандарту 1940 года и в соответствии со всеми вышеперечисленными инструкциями".

Вот где показан зтот циркуляр -http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=708
Теперь по маркировке.
На любом ЕК 1914 года фирмы Дешлер цифровая маркировка,соответствующая номеру контракта, официально не может быть ни при каких условиях. Она может быть найдена только на изделиях фирм, имевших с Президентской канцелярией официальный контракт на изготовление и поставку официальных дубликатов ЕК 1914 года. Дешлер такого контракта не имел.
Как на данное изделие попало кольцо с данной маркировкой? А бог его знает. Версия по изготовлению колодки с заменой кольца - всего лишь версия. Может быть какой-нибудь вспомогательный рабочий готовя данный крест к продаже по ошибке повесил не то кольцо.

Уважаемый Константин, вот теперь всё как в школьном учебнике - всё ясно и понятно. По всем пунктам. :drinks: А то тут не только обсуждение на любимом Вами другом форуме :biggrin: , но и мой неокрепший в сфере ЕК ум не туда зайдет. Ну а кольцо - замнем до ясности :biggrin: Тут уж, действительно, только гадать.
 
Всё верно и точно!
Сам померял рифлёный рант, я его называю "пружинка", на ЕК2 "1" 1939 и на ЕК2 1939 "круглая тройка".
На "круглой тройке" он тоньше, как и на Вашем фото!
Про кольцо.., только можем догадываться.

Игорь, спасибо! Я разницы в толщине "пружинки" не уловил. Видимые различия списал на оптический обман в следствие различной финишной отделки рамок сравниваемых мной ЕК.
 
Сканчики наконец-то сделал
 

Вложения

  • сканирование0005 мал.jpg
    сканирование0005 мал.jpg
    289.7 KB · Просмотры: 437
  • сканирование0006мал.jpg
    сканирование0006мал.jpg
    283.3 KB · Просмотры: 439
Вот еще один такой же ЕК2 с клеймом "1", подтверждающий, что кольцо на моем экземпляре не приблудное.
 

Вложения

  • Дешлер1.jpg
    Дешлер1.jpg
    32 KB · Просмотры: 429
  • Дешлер2.jpg
    Дешлер2.jpg
    32.4 KB · Просмотры: 428
  • Дешлер3.jpg
    Дешлер3.jpg
    17.7 KB · Просмотры: 444
Сверху