Фото с РЯВ

Vladimir1986

Местный
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
227
Реакции
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Добрый вечер!

Приобрел несколько фотографий. Хоть состояние фото не очень хорошее и у бойцов нет наград ,но мне подобные фото очень интересны т.к. передают атмосферу той войны.
Со слов продавца фото сняты возле Мукдена. Шифровка насколько мне видно 72. Что это может быть за полк? Почему штыки примкнуты к винтовкам?
 

Вложения

  • РЯВ12.jpg
    РЯВ12.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 616

Vladimir1986

Местный
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
227
Реакции
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Насколько я понимаю на фото бойцы 72 пехотной дивизии.
Один из этих полков.

285-й пехотный Мценский полк
286-й пехотный Кирсановский полк
287-й пехотный Тарусский полк
288-й пехотный Куликовский полк
 

kireniya

Пользователь
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
кострома
присоединяюсь к вопросу автора: Почему штыки примкнуты к винтовкам?
 

ksologub

Пользователь
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
49
Адрес
Москва
присоединяюсь к вопросу автора: Почему штыки примкнуты к винтовкам?

"Винтовка приводилась к нормальному бою со штыком, то есть, при стрельбе он должен был быть примкнут, — иначе точка попаданий существенно смещалась и на сравнительно большой дистанции попасть из оружия во что-либо без нового приведения к нормальному бою становилось почти невозможно. При стрельбе со штыком на дистанции 100 м средняя точка попадания (СТП) отклоняется на приведённой к нормальному бою без него винтовке влево на 6-8 см и вниз на 8-10 см, что компенсируется новым приведением к нормальному бою.
Вообще, штык должен был находиться на винтовке по сути постоянно, в том числе при хранении и на марше, за исключением передвижения железнодорожным или автомобильным транспортом. Наставление предписывало снимать штык, помимо вышеотмеченных случаев, лишь при разборке винтовки для чистки, причём предполагалось, что от постоянного нахождения на оружии он может сниматься туго."

(Из аналогичной дискуссии здесь http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=180285&hl=примкнуты)
 
Сверху