фраза дня

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Так, случайно встретилось пару фраз, пока искал в интернете что то другое.


"Молодым предпринимателям я бы рекомендовал больше читать художественной литературы. Часто ведь важна не сама книга, а те мысли, которые возникают в процессе чтения лично у тебя", - говорит ИТ-предприниматель, председатель правления Rate Solutions OÜ Андрей Коробейник.


Книг по бизнесу и предпринимательству я почти не читаю. Не думаю, что автобиографии, истории успеха и мотивационная литература могут помочь чего–то достичь.
Для того, чтобы сделать успешный интернет–проект, тебе не нужно знать о том, как, к примеру, к успеху шел Стив Джобс. Он–то как раз никаких мотивационных книг не читал.

Безусловно, чужие успехи меня вдохновляют, однако универсальных рецептов успеха нет. Мне кажется, гораздо полезней узнавать о чужих неудачах, но таких книг гораздо меньше.
Тот же Гладуэлл, например, писал о том, что такие личные факторы, как ум или настойчивость, зачастую переоцениваются, тогда как для успеха важна, скорее, удача и то, что ты родился в правильное время в правильном месте.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Истина - это заблуждение, которое длилось столетия. Заблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту.

Людвиг Берне
Иногда накатывает пофилософствовать, но все уже сказано... Надо только найти и осознать.

Цепь логически правильных рассуждений неизбежно приведет к истине
Айзек Азимов
(1919-1992), американец

Сегодня дайджест про истину

Начнем с Пушкина (хотя начали с Азимова), Пушкин наше всё...

Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Александр Пушкин (1799-1837), русский

Как потомственный русский дворянин я буду на стороне родины, а не истины
Михаил Пиотровский (1944), русский

Ибо пожертвовать любовью к истине, интеллектуальной честностью, верностью, законами и методами духа ради каких-либо иных интересов, будь то даже интересы отечества, есть предательство.
Герман Гессе (1877-1962), немец



Ньютон с истиной более учтив.

Я не знаю, кем представляюсь миру; однако сам себе я всегда казался всего лишь мальчиком, играющим на морском берегу, который забавляется, находя то особенно гладкий камешек, то необычайно красивую ракушку, в то время как великий океан истины лежит перед ним совершенно неисследованным.
Ньютон (1642-1727), англичанин

Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека - причем, по той же самой причине.
Адамс Дуглас (1952-2001), англичанин

Мы, люди, рассуждаем по-земному и вследствие этого можем сделать серьезные ошибки, принимая чужую видимость за истину, то есть укладывая определенные факты в схемы, привезенные с Земли.
Станислав Лем (1921-2006), поляк

Истина рождается ересью, а умирает предрассудком.
Георг Гегель (1770-1831), немец

Истина - это заблуждение, которое длилось столетия. Заблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту.
Людвиг Берне (1786-1837), немец

Многие великие истины были сначала кощунством.
Бернард Шоу (1856-1950), ирландец

Человеческие истины – это неопровержимые человеческие заблуждения.
Фридрих Ницше (1844-1900), немец

Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники.
Макс Планк (1858-1947), немец

Я должен найти истину, которая есть истина для меня.
Сёрен Кьёркегор (1813–1855), датчанин

Важно не то, что является истиной, а то, что воспринимается как истина.
Генри Киссинджер (1923-2023), американец

Истина обычно лежит посередине... Чаще всего без надгробия.
Станислав Ежи Лец (1909-1966), поляк

Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.
Иоганн Вольфганг Гёте (1749-1832), немец

Большая часть людей слишком ленива для того, чтобы докапываться до истины; они довольствуются первым же попавшимся им авторитетным мнением.
Фукидид (ок. 460 — ок. 400 до н. э.), древний грек :shok:

Не бойтесь зайти слишком далеко, потому что истина всегда ещё дальше.
Марсель Пруст (1871-1922), француз

Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Такоже не знают и пользы своей.
Трифилий, раскольник, из книги братьев Стругацких "Отягощённые злом"
 

Sergeevich64

Местный
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
871
Реакции
30
Адрес
г.Северск Томской области
визуально об истине

IMG_20231207_133446.jpg


И кому захочется, при таком количестве правды-копать, до истины....
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
И кому захочется, при таком количестве правды-копать, до истины....
Друг Сергеич, великие уже все сказали...

Цепь логически правильных рассуждений неизбежно приведет к истине
Айзек Азимов

Моя логическая цепочка рассуждений привела меня к тому, что именно дотошный фалерист имеет шанс в чем то разобраться, так как критически рассматривает любое утверждение.

Ну а про тех, кому лень думать сказал древний грек Фукидид еще две с половиной тысячи лет назад

Большая часть людей слишком ленива для того, чтобы докапываться до истины; они довольствуются первым же попавшимся им авторитетным мнением.

Поиск истины требует времени и труда, заметил лет двести назад немец Гете

Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Омар Хайям это отдельная песня.
Наверное самое любимое мое четверостишие от него вот это

Те, что украсили познанья небосклон,
Взойдя светилами для мира и времен,
Не расточили тьму глубокой этой ночи,
Сказали сказку нам и погрузились в сон.
Не станет нас. А миру – хоть бы что!
Исчезнет след. А миру – хоть бы что!
Нас не было, а он сиял и будет!
Исчезнем мы… А миру – хоть бы что!
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
визуально об истине

Посмотреть вложение 354321

И кому захочется, при таком количестве правды-копать, до истины....
кому.. Шерлоку Холмсу.. иначе нет смысла жить, копать, коллекционировать

— Отбросьте все, что не могло иметь места, и останется один-единственный факт, который и есть истина.
— Действительно, все очень просто, — сказал я, помолчав. — Но случай этот, как вы сами заметили, простейший. Извините мою назойливость, но мне хотелось бы подвергнуть ваш метод более серьезному испытанию.
(«Знак четырёх»)


Размышляя над всей этой историей, я исходил из предпосылки, что истиной, какой бы невероятной она ни казалась, является то, что останется, если отбросить все невозможное. Не исключено, что это оставшееся допускает несколько объяснений. В таком случае необходимо проанализировать каждый вариант, пока не останется один, достаточно убедительный.
(«Человек с белым лицом»)


— Следует вспомнить старую аксиому: когда исключаются все возможности, кроме одной, эта последняя, сколь ни кажется она невероятной, и есть неоспоримый факт. Все другие возможности нами исключены. Когда я выяснил, что крупный международный шпион, только что выбывший из Лондона, проживал в одном из домов, выходящих прямо на линию метро, я до того обрадовался, что даже удивил вас некоторой фамильярностью поведения.
(«Чертежи Брюса-Партингтона»)


Один из основных принципов практической логики сводится к тому, — замечает автор письма, — что после исключения невозможного оставшееся, каким бы неправдоподобным оно ни казалось, должно быть истиной.
(«Исчезновение экстренного поезда»)


Мой старый принцип расследования состоит в том, чтобы исключить все явно невозможные предположения. Тогда то, что остаётся, является истиной, какой бы неправдоподобной она ни казалась.
(«Берилловая диадема»)


— Но как же тогда?
— Вы просто не хотите применить мой метод, – сказал он, качая головой. — Сколько раз я говорил вам, отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.
(«Знак четырёх»)
 
Сверху