Gebiet OST

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
49,033
Реакции
15,333
Возраст
53
Адрес
Deutschland
У кюнкера в пруфе она,просто фото ни о чём,а пруф у них очень редкий.
Я только раз в пруфе видел,в живую разница заметна.
 
У кюнкера в пруфе она,просто фото ни о чём,а пруф у них очень редкий.
Я только раз в пруфе видел,в живую разница заметна.
Видать поэтому и бросил я монеты собирать :biggrin:. В наградах самое главное врученка, а в монетах как раз наоборот.
 
Видать поэтому и бросил я монеты собирать :biggrin:. В наградах самое главное врученка, а в монетах как раз наоборот.
Ну,у монет иная целевая нагрузка.А пруф - это скорее,как разный металл в наградах,если аналогию искать.
Например квалификационник из серебра и в бунте - они оба вручёнки,но редкости и ценнику сильно разные.
 
А пруф - это скорее,как разный металл в наградах,если аналогию искать.
Ну это если в темной комнате искать. Металл то один - железо.

Вот нашел у себя, я бы сказал, полированные штемпели. Вживую тоже разница сильно видна

20230930_210616.jpg20230930_210653.jpg20230930_210719.jpg
 
Ну это если в темной комнате искать. Металл то один - железо.

Вот нашел у себя, я бы сказал, полированные штемпели. Вживую тоже разница сильно видна

У пруф полированные штемпеля и заготовки,а так-же штепеля режут отдельно,а не просто берут от обычного чекана и полируют.
Но это так,к слову.
Есть ещё промежуточный т.н. пруфлайк,немцы обычно называют ерст абшлаг(первый удар).Но это уже не качество чекана,коими яляются пруф и обычный чекан.
Я бы не стал вообще нумизматику с фалеристикой в данном ключе сравнивать - это как сравнивать длинное с холодным ИМХО.
Марки,картины,прочий антиквариат,везде есть своя специфика и свой взгляд на то,что ценится коллекционерами того или иного направления.
 
Марки,картины,прочий антиквариат,везде есть своя специфика и свой взгляд на то,что ценится коллекционерами того или иного направления.
Само собой. Кому арбуз, а кому свиной хрящик. Меня , к примеру, устраивает специфика одного моего немецкого приятеля, фалериста, нумизмата, антиквара - у него можно за 50 евро и боевой БКЗ купить и юбилейную отечку. Надо только знать когда и куда подойти. :biggrin: :drinks2:
 
Само собой. Кому арбуз, а кому свиной хрящик. Меня , к примеру, устраивает специфика одного моего немецкого приятеля, фалериста, нумизмата, антиквара - у него можно за 50 евро и боевой БКЗ купить и юбилейную отечку. Надо только знать когда и куда подойти. :biggrin: :drinks2:
Это да,есть и такие Шпециалисты :drinks: Не редко встречаються и наоборот,которые заюбилейную Отечку,искренне просят денег,как за БКЗ из первой сотни:laugh2:
 
Это да,есть и такие Шпециалисты :drinks:
Таких всё меньше и меньше.. Всеобщая антикварная грамота плюс интернет дают свои результаты.
Не редко встречаються и наоборот,которые заюбилейную Отечку,искренне просят денег,как за БКЗ из первой сотни:laugh2:

А таких всё больше и больше.
 
Сверху