Госпремия РОССИИ.

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Господа, продолжаю тему про госпремии, ставлю современную премию.
У меня она одна.
Госуда́рственная пре́мия Росси́йской Федера́ции присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Лицам, удостоенным Государственных премий в области науки и технологий, Государственных премий в области литературы и искусства, Государственных премий за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присваиваются почетные звания соответственно «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий», «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства» и «Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности», вручаются денежное вознаграждение, диплом, почётный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему. В дополнение к почётному знаку лауреата выдаётся фрачный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации.

Государственные премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

Такие медали теперь не выдают, их перестали выдавать в связи с новой редакцией закона о Госпремиях вместо них выдается почетный знак.


Начиная с Государственных премий за 2004 год (включительно) устанавливаются следующие правила присуждения Государственных премий Российской Федерации:

Устанавливается 3 (три) Государственных премии РФ в области науки и технологий (а с 2006 года — четыре[1]), 3 (три) Государственных премии РФ в области литературы и искусства, 1 (одна) Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (установлена начиная с премий за 2005 год).

Размер каждой из премий составляет 5 млн рублей каждая. Премии присуждаются в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов данных премий, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений.

Государственная премия РФ в области науки и технологий присуждается гражданам РФ за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых, существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.

Государственная премия РФ в области литературы и искусства присуждается гражданам РФ за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры выразившейся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ.

Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждается присуждается лицам, ведущим активную, плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей, консолидации общества и получившую широкое общественное признание в России. Данный вид Государственной премии носит персональный характер и всегда присуждается одному лицу, повторное присуждение данного вида Государственной премии одному и тому же лицу не допускается.

Предложения о присуждении Государственных премий представляются Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Государственная премия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, Государственная премия может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами Государственной премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из лауреатов.

В исключительных случаях, при наличии новых, особо значимых результатов, Государственная премия может быть присуждена лауреатам повторно.

Допускается присуждение Государственной премии посмертно. Диплом и почетный знак награжденного посмертно или умершего лауреата передаются или оставляются его

Моя изготовлена на ММД выполнена в золоте но проб нет.
 

Вложения

  • Госпремия-1095-а.jpg
    Госпремия-1095-а.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 722
  • Госпремия-1095-р.jpg
    Госпремия-1095-р.jpg
    157.4 KB · Просмотры: 714
А вот уже следующий вариант колдка, лента и надпись уже Российская, но дизайин еще старый.
Изготовлена на ММД, но стоят пробы и на колодке нет знака ММД.
 

Вложения

  • Госпремия-886-а.jpg
    Госпремия-886-а.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 679
  • Госпремия-886-р.jpg
    Госпремия-886-р.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 654
  • Госпремия-886-к.jpg
    Госпремия-886-к.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 664
Друзья, если у кого есть документы, или подобные знаки, хотелось бы на них посмотреть.:drinks:
 
Премия по Науке и Технике и премия по Литературе и Искесству имеют разный дизайн.
 
Саша, а есть еще одно изображение по науке более раннего типа?
 
На медале изображение Перфоленты,
значит это медаль по науке и технике
 
Саша, про перфоленты ясно, а изображение есть с маленьким номером?:cools:
 
Единственный раз удалось подержать в руках премию в области литературы и искусства, но номер на ней был именно 886 :biggrin:
Вот ещё сканы клейм данной медали...
 

Вложения

  • Госпремия РФ в области литературы и искусства 3.jpg
    Госпремия РФ в области литературы и искусства 3.jpg
    56.9 KB · Просмотры: 691
Сверху