Граф Фёдор Артурович Келлер

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
50,629
Реакции
17,969
Возраст
53
Адрес
Deutschland
Граф Фёдор Артурович Келлер (12 (24) октября 1857, Курск — 8 (21) декабря 1918, Киев), он же «первая шашка России» — русский военачальник, генерал от кавалерии. Один из руководителей Белого движения на Юге России в 1918 году, монархист. В том же году убит петлюровцами.

eller.jpg

Сегодня пару раз наткнулся на графа Келлера.. Наверное много читаю.

Сначала в связи с его награждением гессенским орденом Филиппа Великодушного..

eller1.jpg

Орден Филиппа Великодушного, кавалерский крест 2-го класса (Гессен, 1885)
Орден Филиппа Великодушного, кавалерский крест 1-го класса (Гессен, 1892)

Далее в связи с тем, что он был награжден двумя ЗОВО

1104.jpg


О Гибели генерала..

Около 4 часов утра 21 декабря 1918 года генерал и оба его адъютанта были убиты конвоем при переводе в тюрьму у памятника Богдану Хмельницкому на Софийской площади, якобы при попытке к бегству. По одной версии, в момент, когда их вели мимо памятника, из ближайшего сквера раздался залп по арестованным. Стрельба была продолжена патрульными, добивавшими раненых выстрелами и ударами штыков в спины. По другой версии, перевод в тюрьму и не планировался, а под его предлогом арестованных просто вывезли с территории монастыря в санях, а на площади велели выйти из них и расстреляли.

6110.jpg

Тела убитых были найдены епископом Нестором Камчатским в морге анатомического театра и похоронены под чужими именами в Покровском монастыре в Киеве. Могилы не сохранились

Вспомнил вот сейчас, что у меня была фотография немцев в 1941 году у памятника.. Времена идут, какие то декорации меняются, какие остаются..

20240523_101801-2.jpg

И тут я вспомнил, что какая инфа про графа проходила на форуме

Здесь


eller1-1.jpg

Никакой информации об этой группе больше и не встречал... Может и фантазия на тему, но хотелось бы узнать подробности.
 
Известны номера его ЗОВО.


меня другой Келлер интересует, ищу его фотографию с наградами
 

Вложения

  • IMG_9170.jpeg
    IMG_9170.jpeg
    66.3 KB · Просмотры: 4
  • IMG_9171.jpeg
    IMG_9171.jpeg
    504.3 KB · Просмотры: 3
Открытка.
Но делали её с фотографии, найти бы её, эту фотографию !
Наверное когда нибудь найдется.. Рукописи не горят..

Хотя, если посмотреть на усадьбу Келлера в Сенницах, то свосем другие афоризмы в голове мельтешат..

ellert.jpg
 
А я вот такого ищу Келлера

B.Keller

Б. Келлер из Москвы.
Полномочный представитель управления пожарной охраны Варшавы.
Член правления немецкого общества помощи.
Москва.
Награды:
Медаль за франко-прусскую войну 1870/71;
Орден Красного орла 4 класса;
Прусская шпанга за выслугу в Ландвере;
Медаль 100-летия кайзера Вильгельма I;
Вюртемберг. Орден Фридриха. Рыцарский крест 1-го класса;
Россия. Орден Св. Анны 3 класса;
Россия. Коронационная медаль Александра III 1883;
Россия. Коронационная медаль 1896.

protek3-1.jpg


 
Там он и был похоронен

Могилы предков это вообще странная отдельная история.. Осталась от могилы Келлера только дырка.. Как от бублика..

kellre.jpg

Человек прогулялся по развалинам и пишет

"Однако стоит понимать, что погулять по этому парку возможно сейчас именно потому, что после 1917 года de jure отменили расслоение на классы и теперь этот парк является общественным достоянием (как ни странно, этот объект считается культурным наследием федерального значения, хотя заборчик там посреди парка стоит совсем не для общефедерального пользования) На самом деле место довольно символичное. С одной стороны, оно показывает нам завоевания, от которых современное российское общество стремительно отказывается? ведь если бы не 1917-ый, по этому парку было бы не погулять (а ведь в России вновь появляются довольно большие участки земли под «частное» владение, огороженные заборами и за которыми частенько лают злые собаки). Во-вторых, эти развалины ― свидетельство бренности всего сущего, как бы ни банально это звучало".

Такую вот ерунду пишет без грамматических ошибок взрослый человек... С одной стороны, оно показывает нам завоевания... То есть стояли себе домики, усадьбы, парки, то есть труд и красота, созданнвя предками, которые сохранять и наслаждаться их видом надо бы, а теперь развалины показывают завоевания..
Далее - эти развалины ― свидетельство бренности всего сущего. Да свидетельство полной деградации российского государства это.
Извините, но патриотизм это не когда орут, что у нас все хорошо. Это когда берут метлу и подметают, когда не плюют на могилы предков...

Иногда мне кажется, что Пушкин и я - единственные русские в этом мире..



Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества.

P.S. Почитайте о судьбе останков Багратиона, Самсонова, Остермана-Толстого.. Да даже прусского Блюхера... Везде одно и тоже..

Ну да, как ты говоришь - «На тонкий лёд ступаем»..
 

Портрет на полковник (бъдещ генерал) граф Фьодор Едуардович Келлер (1850-1904), началник на щаба на българското опълчение по време на Руско-Турската война, началник на Българската земска войска след Освобождението и участник в комисията за определяне на границите на Княжество България​

 

Вложения

  • IMG_9269.jpeg
    IMG_9269.jpeg
    169.8 KB · Просмотры: 5
Граф Фёдор Артурович Келлер (12 (24) октября 1857, Курск — 8 (21) декабря 1918, Киев), он же «первая шашка России» — русский военачальник, генерал от кавалерии. Один из руководителей Белого движения на Юге России в 1918 году, монархист. В том же году убит петлюровцами.

Посмотреть вложение 360732

Сегодня пару раз наткнулся на графа Келлера.. Наверное много читаю.

Сначала в связи с его награждением гессенским орденом Филиппа Великодушного..

Посмотреть вложение 360733

Орден Филиппа Великодушного, кавалерский крест 2-го класса (Гессен, 1885)
Орден Филиппа Великодушного, кавалерский крест 1-го класса (Гессен, 1892)

Далее в связи с тем, что он был награжден двумя ЗОВО

Посмотреть вложение 360734


О Гибели генерала..

Около 4 часов утра 21 декабря 1918 года генерал и оба его адъютанта были убиты конвоем при переводе в тюрьму у памятника Богдану Хмельницкому на Софийской площади, якобы при попытке к бегству. По одной версии, в момент, когда их вели мимо памятника, из ближайшего сквера раздался залп по арестованным. Стрельба была продолжена патрульными, добивавшими раненых выстрелами и ударами штыков в спины. По другой версии, перевод в тюрьму и не планировался, а под его предлогом арестованных просто вывезли с территории монастыря в санях, а на площади велели выйти из них и расстреляли.

Посмотреть вложение 360735

Тела убитых были найдены епископом Нестором Камчатским в морге анатомического театра и похоронены под чужими именами в Покровском монастыре в Киеве. Могилы не сохранились

Вспомнил вот сейчас, что у меня была фотография немцев в 1941 году у памятника.. Времена идут, какие то декорации меняются, какие остаются..

Посмотреть вложение 360736

И тут я вспомнил, что какая инфа про графа проходила на форуме

Здесь


Посмотреть вложение 360737

Никакой информации об этой группе больше и не встречал... Может и фантазия на тему, но хотелось бы узнать подробности.
по правилам георгиевские награды носились при всех видах одежды, Фёдор Артурович как минимум одну колодку с дубликатами носил, даже по солдатски на шинели, теоретически после гибели наверняка был ограблен, эмигрантов, в том числе петлюровцев в Германии было много
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    121 KB · Просмотры: 10
  • 1.jpg
    1.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 10
теоретически после гибели наверняка был ограблен, эмигрантов, в том числе петлюровцев в Германии было много
Да собственно, коллега, всё может быть, всё может случится. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, — редко, но бывают. Вот, к примеру, награды Каледина в соседней теме. Невероятно ведь, но сохранились. Может эти кресты и на самом деле награды Келлера.

На счет петлюровцев.. Снять то могли, но тащить до Германии вряд ли стали. На месте бы разобрались.

А вот такая версия мне больше нравится..

..В тот же вечер к Келлеру явился германский полковник Купфер, который предложил ему укрыться в германской комендатуре. Келлер сначала отказывался, но потом, под давлением окружения, дал согласие: «почти насильно» его повели к воротам монастыря, за которыми ждал автомобиль. Но когда, уже у ворот, немцы сказали ему сдать личное оружие (в том числе пожалованную ему лично царем Георгиевскую шашку), снять погоны и накинуть поверх его одежды немецкую офицерскую шинель, граф вспылил и вернулся к себе со словами: «Если вы меня хотите одеть совершенно немцем, то я никуда не пойду».

Вполне возможно, что награды генерал отдал на хранение тому же полковнику Купферу, который и увез их с собой в Германию, хранил у себя, а там уж как жизнь указала. Может умер он, может уже его дети, внуки продали. Обычно уж внукам и дела нет до артефактов дедовских, кроме их финансовой составляющей.

Так что будем искать воспоминания Oberst Kupfer
 
Офицер из келлеровского отряда Н. Нелидов рассказывает:

"…Граф ушел в келью (дело происходило в Михайловском монастыре, ставшем последним прибежищем генерала, а затем и местом его заключения. – А. К.). В это время приехал полковник Купфер с германским майором. Последний предложил графу поехать в германскую комендатуру, где он ручался за безопасность. Граф, хотя и владевший прекрасно немецким языком, но глубоко не любивший немцев, по-русски, через Купфера, отказался.
Несмотря на отказ, мы вывели графа почти силой из кельи во двор и довели уже до выхода из ограды. По дороге, по просьбе майора, накинули на графа немецкую шинель и заменили его огромную папаху русской фуражкой, чему он нехотя подчинился. Когда же майор попросил его снять шашку и Георгия с шеи, чтобы эти предметы не бросались в глаза при выходе из автомобиля, граф с гневом сбросил с себя шинель и сказал: "Если вы хотите меня одеть совершенно немцем, то я никуда не пойду". После чего он повернулся и ушел обратно в келью. Ни мольбы, ни угрозы не могли уже изменить его решение. Майор пожал плечами, круто повернулся и уехал".
 
Когда же майор попросил его снять шашку и Георгия с шеи, чтобы эти предметы не бросались в глаза при выходе из автомобиля, граф с гневом сбросил с себя шинель и сказал: "Если вы хотите меня одеть совершенно немцем, то я никуда не пойду". После чего он повернулся и ушел обратно в келью. Ни мольбы, ни угрозы не могли уже изменить его решение. Майор пожал плечами, круто повернулся и уехал".
Гордыня человеческая в полный рост. Немцы пытались спасти русского генерала, исполняя христианский долг, но Келлер счёл их "врагами". В итоге, его убили "свои". И шашку с крестами всё равно с него сняли. Что и кому доказал граф? Нам остается вслед за майором лишь пожать плечами.
 
Сверху