Интересная комбинация с золотой баденской медалью

Баюн

Местный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
619
Реакции
2
Адрес
Черноземье
Вчера с еBay ушла интересная колодка унтер-офицера с достаточно уникальной комбинацией: Прусский Железный крест + Золотая баденская медаль "За заслуги" + Баварский крест военных заслуг II класса с мечами и короной.
По всем признакам, сама колодка изготовлена в Вюртемберге, при этом ни одной вюртембержской награды на ней не имеется. Все награды (кроме Креста чести) - частники.
 

Вложения

  • Große 4 er Ordenspange Baden - Bayern.jpg
    Große 4 er Ordenspange Baden - Bayern.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 687
  • Große 4 er Ordenspange Baden - Bayern +.jpg
    Große 4 er Ordenspange Baden - Bayern +.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 540
  • Große 4 er Ordenspange Baden - Bayern..jpg
    Große 4 er Ordenspange Baden - Bayern..jpg
    51.3 KB · Просмотры: 538
Дорого ушла.
С одной стороны от Бадена до Вюртемберга рукой подать, с другой стороны, черт его знает как оно все было. Решил не рисковать за такие деньги. Ну медаль понятно, что частник. А по другим наградам расскажите свои выводы.
 
Дорого ушла.
С одной стороны от Бадена до Вюртемберга рукой подать, с другой стороны, черт его знает как оно все было. Решил не рисковать за такие деньги. Ну медаль понятно, что частник. А по другим наградам расскажите свои выводы.

По BMVK все достаточно наглядно: плоская монограмма на медальоне, полированные канты, непохожесть ни на один известный тип установленных производителей периода ПМВ. Вот, его собрат недавно обсуждался на GMIC (посты 180-181):
http://gmic.co.uk/index.php/topic/43620-what-do-you-know-about-bavarian-mvks/page__st__160
По ЖК2 - тоже все наглядно. Производителя сходу не скажу, но даже по такой картинке видно, что это 30-е годы с сердечником из двух половинок.
Я тоже не решился ставить много за колодку с частниками, хотя, повторюсь, комбинация достаточно уникальная.
По сбору я абсолютно никаких проблем не вижу - всё, вплоть до стежков шитья спинки, материала подкладки, металлической основы, совпадает с другими колодками этого производителя.
 
Последнее редактирование модератором:
Один из вопросов по этой колодке состоит в том, что символизирует здесь большой золотой частник? Ведь награждений баденской Большой золотой медалью на ленте военной медали Карла-Фридриха официально не было. Если допустить, что это замена Малой золотой медали (которых на "военной" ленте было выдано чуть более 400), то могла ли Малая золотая идти без Серебряной медали? На колодках, которые я видел, они всегда в паре шли. Или это просто прихоть ветерана - более нарядный золотой частник вместо обычной Серебряной медали?
 
Или это просто прихоть ветерана - более нарядный золотой частник вместо обычной Серебряной медали?
Была такая мысль. Но на мой взгляд слишком все запутанно с этой колодкой.
 
А есть ли возможность показать какие либо фотографии колодок с золотыми медалями?

Вот к примеру бомба :drinks:
 

Вложения

  • колодка10.jpg
    колодка10.jpg
    155.4 KB · Просмотры: 516
встретилось вот такое изображение баденской колодки
 

Вложения

  • фото с колодкой1.jpg
    фото с колодкой1.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 507
Сверху