Интересный герб

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данного герба : символика и геральдика присутствуют здесь в полном объеме. Чьих будет, чем знамениты, каковы значения руны и прочего ? Еще прошу обратить внимание, что это экслибрис ! У меня такого большого еще никогда не было. Соответственно , не ранее 1730 и думаю, не позднее 1750-60 гг.
Хочу добавить, что скан не отражает всей красоты !
 

Вложения

  • exlibris 001.jpg
    exlibris 001.jpg
    495.4 KB · Просмотры: 722

Al Bandy

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
28
Реакции
0
Какая потрясающая красота :45:

Про Вашего героя информацию нашел. Польско-литовский род - Сапеги, оттуда цитирую:
Ян Фридерик Сапега (1680—1751) — государственный деятель и писатель; с 1698 года — староста брестский, 1716 — каштелян Троцкий, 1735 — канцлер великий литовский; собрал довольно значительную библиотеку, которая впоследствии Александром Сапегой подарена была варшавскому обществу «Przyjaciol Nauk». Важнейшие труды его: «Adnotationes historicae de origine, anliquitate ordinis aquilae albae» (Kolon, 1730), «Historyja rewolucyj zaszlych w Rzeczypospol. Rzymskiej», перевод с французского (Варшава, 1736), «Monumenta antiquitatum Marianarum in imadine vetustissima» (1721), «Swada Polska» (Lubl., 1745) и «Lacinska» (1747), «Obserwacyje o elekcyjach krolow polskich» (1743), а также под псевдонимами, «Tabula genealogica domus Sapieharum» (1732) и «Domina Palatii Reginae libertas seu familiare amicorum colloquium de statu, libertatibns et juribus Regni et Reipublicae Coloniarnm» (польский перевод издал Дембинский).

А вот в гербах и их символике я не знаток, поэтому с удовольствием почитаю, что более опытные товарищи напишут.
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Огромное вам спасибо, коллеги !:drinks:
Не додумался правильно прочитать фамилию, род знаменитый, на слуху.
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Вот еще , здесь с персонажем все проще, и я показывал его экслибрис на форумах. Но никогда не показывал в количестве. Готов поменяться один за один на экслибрисы его коронованных кузенов (прошу не считать за нарушение правил форума).
 

Вложения

  • Willi 001.jpg
    Willi 001.jpg
    306 KB · Просмотры: 573
Сверху