Интересный крестик

Нет, тут не соглашусь.
У ЕК с "пупком" боковые лучи креста лежат на короне, а у ЕК фирмы FLL высоко от короны.
 
А за сравнение "пупков" спасибо большое!!! :45:
Мне понравилось. :drinks:
 
А вот на серебряном варианте дефекта вензеля не наблюдается. Хотя шарнир идентичный шарниру на твоём кресте.

Да, а ведь крест того же штампа.
Вариантов несколько:
1. Этот крест до появления дефекта штампа.
2. Размытое фото.
3. Этот крест изготовлен новым штампом, с помощью общего мастер-штампа.
 
Тут согласен, я бы даже это место отметил:
 

Вложения

  • Zest-5.jpg
    Zest-5.jpg
    12.8 KB · Просмотры: 226
Плохо,что хозяин каталога не дал качественных сканов. :mda:
Делаем выводы.
С очень большой долей вероятности данная продукция принадлежит фирме Линдена.
Фото в каталоге ретушированное. Особенно корона, но дефекты вензеля и года даже на таком фото просматриваются.
Согласен?
 
А с тем, что изготовителем может быть Линден не согласен что-ли?

Для полной точности я бы выразился так: С большой долей вероятности, обсуждаемые кресты могли быть изготовлены фирмой FLL.
 
Существует один единственный цельноштампованный экземпляр с теми же самыми дефектами вензеля и девятки. Как такой мог появиться? У меня мнение есть, но хотелось бы и Александра послушать.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    206.2 KB · Просмотры: 459
  • 4.jpg
    4.jpg
    220 KB · Просмотры: 434
Костя,а откуда видно,что это цельный ЕК?
 
Костя,а откуда видно,что это цельный ЕК?

Хозяин креста показывал его несколько лет назад на одном из немецких форумов. Экземплярчик этот держали в руках несколько немецких коллекционеров. Все пришли к выводу, что он цельноштампованный.
 
По многим моментам,я думаю,что он сборный.
Шва могли и не заметить,из за финишной отделки ЕК.
Например красили сердцевину уже после сборки.
 
По многим моментам,я думаю,что он сборный.
Шва могли и не заметить,из за финишной отделки ЕК.
Например красили сердцевину уже после сборки.

Денис это исключено. Крест цельноштампованный из железа. Шарнир, крюк и булавка тоже железные.
Специально ещё раз перечитал тему про него. Крестик этот хранился и хранится в семье одного немецкого товарища и принадлежал его родственнику.
 
Существует один единственный цельноштампованный экземпляр с теми же самыми дефектами вензеля и девятки. Как такой мог появиться? У меня мнение есть, но хотелось бы и Александра послушать.

Мнение очень простое.
Это сборный крест.
И пусть, что угодно рассказывают, но такого на цельноштампованных крестах быть не может.
 

Вложения

  • E-EK1-1914-Solid1.jpg
    E-EK1-1914-Solid1.jpg
    117.9 KB · Просмотры: 384
Сверху