Испанский Рейх

Дайте пожалуйста ссылки на работы этих и "других" (кого) "серьёзных испанских историков":drinks:
Ерунду вы пишите, нет там ничего по испанской наградной системе
Не надо посылать меня к источникам где нет ничего
Это не исторический аспект проблемы, а фалеристический
По аналогии с наградами рейха после войны
Их выпускали и носили, и военные, и гражданские люди (см. фото)
Этому есть масса фотоподтверждений
Их конечно можно называть севенирами, но это естественная эволюция наградной системы рейха и любая фалеристическая серёъзная книга не должна обходить их стороной

Мужчину на фото я знал лично и вся его наградуха мне известна
Красивая женщина на фото ещё жива и осталась такойже красивой
Могу с ней сфотографироваться:wink3:

Сфотографируйся с этой красивой женщиной.
 
и от меня парочка картинок :drinks:
 

Вложения

  • P1020544web.jpg
    P1020544web.jpg
    76.9 KB · Просмотры: 724
  • P1020545web.jpg
    P1020545web.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 523
к сожалению только предмет
сказать нечего (
 

Вложения

  • _DSC6495.jpg
    _DSC6495.jpg
    626.5 KB · Просмотры: 514
  • _DSC6497.jpg
    _DSC6497.jpg
    690.7 KB · Просмотры: 545
  • _DSC6496.jpg
    _DSC6496.jpg
    443.4 KB · Просмотры: 528
  • _DSC6498.jpg
    _DSC6498.jpg
    466.2 KB · Просмотры: 542
...
Оригинальные официальные изделия для ветеранов "Голубой дивизии" заказывались её бывшим руководством ВСЕГО ОДИН РАЗ и у одной фирмы. И не имеют ничего общего с показанной продукцией. Заказ состоял из 200 крестов 1-го класса и 4000 крестов 2-го класса...

Не вижу противоречия. :drinks:
Во первых, испанцы получали Железные кресты не только в составе "Голубой дивизии".
Во вторых, в Испании после 1945 года проживали ветераны Вермахта и СС.
К одному только Отто Скорцени в Испанию приезжали "коллеги" из многих стран.
Они тоже были среди "потребителей" ЕК испанского производства.
Им было плевать, кто и как изготовил эти ЕК.

Я лично, никогда не горел желанием положить в коллекцию ЕК "Сделано в Испании", исключение могу сделать только для комплекта от ветерана или целой колодки наград.
 
ношенный однозначно :blush2:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    99.6 KB · Просмотры: 472
достоверно выглядит :45:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 463
Мне непонятно... Почему испанцы, столь щепетильно относящиеся к изготовлению любых наград, мастерили такие откровенные залепухи? У нас к клубе цельнолитые из баббита Железные кресты куда лучше выглядят! Или эти ЖК сделаны испанскими детишками на уроках труда: "Дети, попробуем сделать орден сами"? Ну, любому же понятно: нормальный человек, находясь в здравом уме, никогда не нацепит такое убожество себе на грудь.
 
...Ну, любому же понятно: нормальный человек, находясь в здравом уме, никогда не нацепит такое убожество себе на грудь.

Фото испанских ветеранов показывают, что носили эти "убожества".
 
Мне непонятно... Почему испанцы, столь щепетильно относящиеся к изготовлению любых наград, мастерили такие откровенные залепухи? У нас к клубе цельнолитые из баббита Железные кресты куда лучше выглядят! Или эти ЖК сделаны испанскими детишками на уроках труда: "Дети, попробуем сделать орден сами"? Ну, любому же понятно: нормальный человек, находясь в здравом уме, никогда не нацепит такое убожество себе на грудь.

Полностью разделяю ваше отношение к этому вопросу.

С Уважением, Кирилл
 
Добавлю в тему имеющуюся у меня статистику награждений испанцев немецким железом :wink3:

3 рыцаря с дубовыми листьями

3 немецких креста в золоте

138 EK I

2359 EK II

2216 КVК с мечами
 
Фото испанских ветеранов показывают, что носили эти "убожества".

Я не спорю, просто мне удивителен этот феномен. Во-первых, непонятно: куда ветераны дели свои кресты, полученные от немцев. Во-вторых, в послевоенной Европе найти "правильный" ЖК было не сложней, чем купить пачку сигарет. Можно было оптом заказать в Германии ЖК , которые продолжали производиться - какие проблемы?
Хотя случаи самостоятельного изготовления рейховских наград в послевоенное время были не только в Испании. Например, финны мастерили Немецкого Орла, но это хоть нечастая награда, да и сделано их мизер. А производство испанских ЖК поставлено на широкую ногу, что не может не смущать.
 

Вложения

  • 44.jpg
    44.jpg
    196.1 KB · Просмотры: 589
  • 55.jpg
    55.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 359
крест как явление существует ?
( почти из фанеры выпилен, но есть ?!)
 
Сверху