Как добывали трофеи?

СОКОЛ

Заблокирован
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
405
Реакции
0
Меня давно интересует вопрос:
Как (при каких обстоятельствах, где) воины доставали трофейное парадное, внестроевое ХО? Не обмены, продажи и тд между собой. А именно первичное обретение.
Кто-нибудь слышал историю от ветерана на этот счет?
------------
Я читал такую историю от одного американца. Немного не в тему вопроса, но любопытную:
Наше время.
Принес дилеру ветеран на продажу три предмета: пехотник, са с дарственной надписью и тено.
Вопрос: у вас только это?
Ответ: да, я оставил только это, но тогда было много другого.
Вопрос: а почему оставили именно эти предметы?
Ответ: понимаете, первым я добыл пехотник - его оставил как память, са я оставил, потому что больше с дарственной надписью мне тогда не попались - он красивый, а тено я нашел только один.
Обстоятельства "добычи" не известны.
 
- Когда-то слышал от американских знакомых (может этот эпизод есть в книгах Джонсона или в альбомах по трофеям) как американцы оперативно раскопали могилу Виктора Лютце и сперли из гроба кинжал и срезали с трупака петлицы... Петлицы, если конечно правильно помню, попали в свое время к покойному Билхаймеру...
 
Так он вроде к тому моменту уже долго пролежал. Неужто петлицы не стлели? Фото похорон есть в какой-то книжке.
Фу, гадость-то какая.
 
- А вообще, есть 2 или 3 тома, сейчас уже не помню, прекрасно изданных альбома об американских трофеях. Горизонтального такого формата. Вот там есть что посмотреть и почитать, и о холодняке тоже :-)) Конечно же, нашим такая "чистка" закромов, например в Оберзальцберге, и не снилась...
 
Да, есть такая. War Booty. Есть еще фото американов с трофеями в очереди на отправку посылок домой на полевой почте. У них бесплатно определенный вес трофеев можно было отправлять. Почти каждый с ХО стоит. Вот где они его брали?
 
Так он вроде к тому моменту уже долго пролежал. Неужто петлицы не стлели? Фото похорон есть в какой-то книжке.
Фу, гадость-то какая.
----------------------
Пару лет для петлиц с канителью - не срок :-))

Вот где они его брали?
---------------------------
Я думаю - "норки обносили". И вряд ли в то время стеснялись этого... :-)) Есть фото таблички в Бергхофе - типа, хоть дом-то по частям не разносите...
 
Копанное ХО с позиций. Правда мелочь - ГЮ, СА, ничего интересного, кто-то года два тому показывал копанного таможенника (!), правда не с боевого места, наверное кто-то после войны сувенир выкинул.
Из интересного - шпагу СС с блина видел.
Значит что-то да с собой на фронт таскали.
Согласен - основная масса, наверное, с домов вытащена. Что-то с магазинов. Золинген американцам достался. Странно, но не все они забрали. В 70е много еще оттуда добирали.
 
Конечно, по домам. Ведь сразу после войны систематично арестовывали крупных партийных функционеров, генералитет, прочую "элиту". А прихватить "трофеи" - это святое... Ну, и в штабах СС, НСКК, ОТ и проч. организациях плотно покопались, полагаю.
 
Американцы ведь не вынесли все и сразу за 45-й год. В эпоху послевоенной разрухи скупали за сигареты и колготки все что можно. Ведь трофеи хотели привезти все, а не только те, кто отвоевал. Вот и судите сами, сколько лет было у америкосов на закупки.
 
Так он вроде к тому моменту уже долго пролежал. Неужто петлицы не стлели? Фото похорон есть в какой-то книжке.
Фу, гадость-то какая.
----------------------
Пару лет для петлиц с канителью - не срок :-))

Вот где они его брали?
---------------------------
Я думаю - "норки обносили". И вряд ли в то время стеснялись этого... :-)) Есть фото таблички в Бергхофе - типа, хоть дом-то по частям не разносите...

Наши копачи в 80-х годах подняли немецкого генерала, так генеральские петлицы и за 40 лет не сильно пострадали.
 
Есть воспоминания участника событий,транспортные самолеты из Риги летали в Германию и их забивали под крышу трофеями, притом 90% это было личное имущество.
Предлог для таких полетов это документация и измерительная апаратура для заводов Латвии.
ОрганизаторЫ были чины из ПРИБВО.
 
Наши копачи в 80-х годах подняли немецкого генерала, так генеральские петлицы и за 40 лет не сильно пострадали.
------------------------
- В Красногорске был найден Вальтер Гейтц, похороненный в 1944-м. На гробе была танковая пилотка, по словам нашедших в отличном сохране, да и петлицы с "грудью" сохранились относительно неплохо, не смотря на то, что поверх гроба Гейтца были подзахоронены ещё несколько голых тел. Да и почва на месте могилы - не ахти для сохрана...
- Интересный факт - во Владимирском централе был похоронен фон Клейст. Закопали в голом мундире, но по словам охраны - через пару дней привезли фельдмаршальский мундир с погонами, выкопали и переодели... Могилу Клейста я не нашёл, несмотря даже на помощь батюшки местной церкви...
 
Про сигареты понял, откуда у солдат второе??
Педерастия в войсках???
--------------
- В американских журналах была серия фотографий - как что стоило в сигаретах в зоне союзников. От лисьей шкурки и туфлей - до женщины :-))
 
Откуда и зачем у солдат сигареты понятно. Зачем солдатам колготки???
 
Стропорезы регулярно поднимают на местах падения самолетов. Что подтверждает выводы, что это экипировка не только для десанта.
У меня есть летные очки в алюминиевой коробке - подарок от ветерана. Самолет на вынужденную сел - он в кабине взял.
-------------------------
Еще такую историю от ветерана слышал. В 45м при выводе - эшелоны останавливали в Бресте, где всех прямо на пероне подробно обыскивали на предмет трофеев. Кто-нибудь слышал аналогичное?
 
- Такая история. В начале 90-х на Верник мужик принес вещи летчика, выбросившегося из сбитого самолеты под Серпуховом и застреленного его родственником из охотничьего ружья. Куртку заштопали, застирали и заносили, но меховой комбенизон - носить неудобно - остался "в нуле", с несколькими кровавыми потёками правда... Очки, вроде тоже были, карту-клеёнку из планшета (с планшетом мужик в школу ходил, поэтому он не сохранился) забрал я. Кто-то забрал и всё остальное... А всё, что можно было использовать в быту - конечно же, в быту и сгинуло...
 
Хмммм...почему то никто не упомянул о складах, а они тоже были. И никто их опечатывать не торопился, солдаты их подрастащили изрядно.
 
Сверху