календарь искусствоведа любителя

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
51,051
Реакции
18,624
Возраст
53
Адрес
Deutschland
Думаю, может сделать тему

Календарь искусствоведа-любителя?


Мне обычный календарь помогает познакомиться с художниками, с которыми по другому я и не встретился бы никогда.

7 октября 1493 — родился Баччо Бандинелли (ум. 1560), итальянский скульптор и художник эпохи маньеризма.

Баччо Бандинелли родился во Флоренции в семье ювелира Микеланджело Брандини (учителя знаменитого Бенвенуто Челлини. Много позднее, в 1530 году, подготавливая документы к получению ордена Св. Иакова от императора Карла V Габсбурга, Баччо сфальсифицировал свою родословную, возведя её к благородной фамилии Бандинелли из Сиены, отказавшись от отеческого прозвания Брандини. Его сыновья: Клементе, скончавшийся раньше отца (1534—1555), и Микеланджело Бандинелли также были скульпторами.
Баччо учился у скульптора Джан Франческо Рустичи. Усердно копируя античные образцы, он находился под влиянием великого Микеланджело, подражателем и соперником которого пытался стать. Джорджо Вазари пересказал забавную историю, как преданность Буонарроти привела его к отчаянной зависти в связи с рисунками, подготовленными Микеланджело к росписи «Битва при Кашине» для Палаццо Веккьо. Картоны для фрески были выставлены в Палаццо Медичи и многие молодые художники отправились изучать и копировать их, среди которых был и Баччо. Однако, не сумев добиться выразительной силы, свойственной рисункам Микеланджело, он один, пользуясь смутой в городе в связи с изгнанием и возвращением Медичи (1512), тайно проник в комнату, украв ключ, захватил картоны мастера, разрезав их на квадраты, а затем в приступе ярости уничтожил их. «Одни говорили, что он сделал это, чтобы часть картона всегда была рядом с ним, а другие, что он хотел, чтобы другие молодые люди не использовали его; другие снова говорят, что он сделал это из любви к Леонардо да Винчи или из ненависти, которую он питал к Микеланджело. В любом случае потери для города были немалыми, и вина Баччо была очень велика»

Автопортрет

jajs.jpgjaj.jpgjaj1.jpg
 
Последнее редактирование:
8 октября 1868 — родился Макс Слефогт (ум. 1932), немецкий художник-импрессионист, график, сценограф, иллюстратор. Макс Слефогт занимает особое место в пейзажной живописи. Вместе с Ловисом Коринтом и Максом Либерманом Слефогта относят к последним представителям пленэрной живописи.

Блудный сын

Der_verlorene_Sohn_Max_Slevogt.jpg
 
10 октября 1622 —родился Иоганн Лингельбах (ум. 1674), голландский живописец Золотого века голландской живописи немецкого происхождения.

Площадь Дам с рыбным рынком и строящейся новой Ратушей. 1656. Холст, масло. Исторический музей, Амстердам

SA_3044-De_Dam.jpg

Современный вид

SA_3044-De_Dam1.jpg
 
10 октября 1684 — родился Жан Антуан Ватто (ум. 1721), французский художник, основоположник и крупнейший мастер стиля рококо



Итальянские комедианты. Ок. 1720. Вашингтонская национальная галерея

Antoine_Watteau_-_The_Italian_Comedians_-_Google_Art_Project.jpg
 
10 октября 1858 года — родился Морис Прендергаст (ум. 1924), американский художник-акварелист.

Тоже есть запоминающиеся картиты и характерный стиль

Венецианский канал (1898-1899)

Prendergast_Maurice_Venetian_Canal_Scene_1898-99.jpg

Может где то здесь...

venene.jpg
 
11 октября 1810 года — родился Антон Цвенгауэр (ум. 1884), немецкий художник эпохи бидермайер.


«Закаты солнца» художника вскоре стали столь привычны, что в культурной мюнхенской среде подобные картины стали называть «цвенгауэры».


Zwengauer_Rehe.jpgAnton_Zwengauer_Sonnenuntergang.jpgLake_of_Constance,_Sunset.jpg
 
Думаю, может сделать тему

Календарь искусствоведа-любителя?


Мне обычный календарь помогает познакомиться с художниками, с которыми по другому я и не встретился бы никогда.

И вот очередная интересная встреча

15 октября 1836 года родился Джеймс Тиссо

Джеймс Тиссо (15 октября 1836 - 8 августа 1902) - французский художник, работал в Англии.

riumf.jpg

Жак-Жозеф Джеймс Тиссо. «Триумф воли», или «Вызов»
 
Жак-Жо́зеф (Джеймс) Тиссо́ (фр. Jacques-Joseph Tissot, англ. James Tissot; 15 октября 1836, Нант — 8 августа 1902, Шенсе-Бюйон[фр.]) — французский живописец, рисовальщик и гравёр, выдающийся жанрист и портретист эры импрессионизма, значительную часть жизни работавший в Англии.

А мне четко виден прерафаэлизм..

800px-James_Tissot_-_La_Japonaise_au_bain.jpg
Японка в бане, 1864 г.
 
В те времена там было на что посмотреть.
В виду своего юного возраста я не бывал на Темзе в указанное время..

Наверняка здесь важно то, что хотелось бы посмотреть и увидеть.

Если обратиться, говоря языком живописи, к пейзажам Лондона той поры, то, вполне возможно, мы бы не захотели там остаться на долгое время.

Переулки, тупики, туман, копоть. В Лондоне в ХIХ веке вечер напоминает вязкую ночь, утро беспросветные сумерки. Грязь и пыль вокруг, камень и асфальт впереди, позади. Сотни тысяч людей живут, как нищие. Копошатся в своих каморках - в каждой комнате по семь-восемь человек. Отвращение, неприязнь, обида, горечь. Эти чувства, как паутина, оплетают обитателей трущоб Ист-Энда. В коконе безысходности они спят и умирают. Чахнут, как цветы, облитые керосином. Как ростки, выдернутые из земли. Или становятся преступниками.


...........

Майкл Фарадей однажды решил проехаться по Темзе на пароходе и был поражен, насколько грязна была вода. Вот что он написал в газете «Тайме» 7 июля 1855 года: «Я разорвал несколько белых карточек на кусочки, намочил, чтобы они легко тонули, и в каждом месте, где пароход причаливал, опускал их в воду. Вода была так мутна, что при погружении их на толщину пальца при ярком, солнечном дне они были совершенно неразличимы. Запах от реки был такой, что казалось, мы плывем по открытой канализации».
В 1858 году стояла особенно жаркая погода. Вода Темзы и ее притоков была переполнена сточными водами, а из-за теплой погоды вода еще и зацвела. Началось то, что англичане назвали почти поэтично: «Великое зловоние». Суды решили эвакуировать в Оксфорд. В палате общин повесили шторы, пропитанные хлорной известью. Кто мог, бежал из Лондона, а до 100 тысяч человек умерли от различных болезней.
 
Раньше такие работы мне бы наверняка не понравились, но переход на живопись, то есть изучение искусства дает свои плоды..

Вот еще небольшая эксплуатация сюжета

1024px-James_Tissot_-_Bad_News.jpgJames-jacques.jpg5-The-Tedious-Story.jpg
 
Сходил бы на выставку Тиссо, но где ж ее найти?

Картина справа гораздо притягательней..

800px-James_Tissot,_Octobre_02.jpgorfa.jpg
 
В общем что то есть в картинах Тиссо, что заставляет возвращаться к ним снова и снова..

tissot1.jpg
 
В общем что то есть в картинах Тиссо, что заставляет возвращаться к ним снова и снова..
Ну и такая мелочь, как картина Тиссо "Моисей и Иисус Навин склоняются перед Ковчегом". В художественном фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» картина послужила образом Ковчега Завета.


Tissot_Moses_and_Joshua_in_the_Tabernacle.jpg




Среди художников, формировавшихся под влиянием Тиссо, — Джордж Клаузен и Роман Сирера Рибера.
 
Сверху