Kgl. Sächs. 2. Feld-Artillerie-Regiment Nr. 28

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
50,645
Реакции
17,989
Возраст
53
Адрес
Deutschland
Kgl. Sächs. 2. Feld-Artillerie-Regiment Nr. 28
Королевский Саксонский 2-й полк полевой артиллерии № 28

Сформирован 1.11.1872


Квартировался

1874: Stab in Dresden, I. Abteilung in Pirna, II. Abteilung in Freiberg.
1889: Pirna
 
пара фотографий казарм. Правда из неуказанного в списке гарнизонов Баутцена
 

Вложения

  • Ak-Bautzen-Lausitz-.jpg
    Ak-Bautzen-Lausitz-.jpg
    184.7 KB · Просмотры: 114
  • Bautzen-Barbaraka.jpg
    Bautzen-Barbaraka.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 105
тарелочка
 

Вложения

  • teller.jpg
    teller.jpg
    167.5 KB · Просмотры: 95
  • teller1.jpg
    teller1.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 91
дневник его Величества, императора Всероссийского, Николая Второго

1914
6-го июня. Пятница.

С утра меня атаковали с разными вопросами; последним принял Гротена, назначенного флигель-адъютантом 22 мая. Погулял¼ часа. Принял Барка и Рухлова. Завтракали на балконе. День стоял чудный без единого облачка. Влез на белую башню и смотрел на выстраивание шпалер от войск гарнизона. В 3.45 поехал встречать короля Саксонского; почетный караул от моего Кирасирского полка. Привез его к нам и затем в Большой дворец — со взводом Конвоя впереди и сзади экипажа. У подъезда поч. кар. от 1-го Стрелк. полка. Довел короля до его комнат и вернулся к 5 ч. Пили чай на балконе. В 7 час. поехали с Ольгой и Татьяной на парадный обед с тостами. Заходящее солнце хорошо освещало большую залу. Разговоры и представления происходили в антикамере. Король назначил меня шефом 2-го Саксон. артиллерийского полка № 28, мундир кот. он привез мне. Вечером покатался с О[льгой] и Т[атьяной] в моторе отличным свежим вечером. Читал.
 
не удержусь...

15-го июля. Вторник.

Принял доклад Сухомлинова и Янушкевича. Завтракали: Елена и Вера Черногорская. В 2½ принял в Больш. дворце представителей съезда военного морского духовенства с о. Шавельским во главе. Поиграл в теннис. В 5 час. поехали с дочерьми в Стрельницу к тете Ольге и пили чай с ней и Митей. В 8½ принял Сазонова, кот. сообщил, что сегодня в полдень Австрия объявила войну Сербии. Обедали: Ольга и Арсеньев (деж.). Читал и писал весь вечер.

16-го июля. Среда.

Утром принял Горемыкина. В 12¼ произвел во дворце около ста корабельн. гардемарин в мичманы. Днем поиграл в теннис; погода была чудная.

Но день был необычайно беспокойный. Меня беспрестанно вызывали к телефону то Сазонов, или Сухомлинов, или Янушкевич. Кроме того, находился в срочной телеграфной переписке с Вильгельмом.

Вечером читал и еще принял Татищева, кот. посылаю завтра в Берлин.

17-го июля. Четверг.

Утром было поспокойнее в смысле занятий; принял Мамáнтова, Боткина из Лиссабона и командира Каспийского полка Искрицкого. После завтрака у меня были Сазонов и Татищев. Погулял один. Погода была теплая. В 6 час. принял гр. фредерикса с Воейковым, затем Нилова. Выкупался с наслаждением в море. Обедала Ольга и с нею провели вечер.
18-го июля. Пятница.

День простоял серый, такое же было и внутреннее настроение.

В 11 час. на Ферме состоялось заседание Совета министров. Вернулся домой к часу. После завтрака принял германского посла. Погулял с дочерьми. До обеда и вечером занимался.

19-го июля. Суббота.

Утром были обычные доклады.

После завтрака вызвал Николашу и объявил ему о его назначении верховным главнокомандующим впредь до моего приезда в армию. Поехал с Аликс в Дивеевскую обитель.

Погулял с детьми. В 6½ поехали ко всенощной. По возвращении оттуда узнали, что Германия нам объявила войну. Обедали: Ольга А[лександровна], Дмитрий и Иоанн (деж.). Вечером приехал англ. посол Buchanan с телеграммой от Georgie. Долго составлял с ним вместе ответ. Потом видел еще Николашу и Фредерикса. Пил чай в 12¼.

20-го июля. Воскресенье.


Хороший день, в особенности в смысле подъема духа. В 11 час. поехал с Мари и Анастасией к обедне. Завтракали одни. В 2¼ отправились на «Александрии» в Петербург и на карете прямо в Зимний дв. Подписал манифест об объявлении войны. Из Малахитовой прошли выходом в Николаевскую залу, посреди кот. был прочитан маниф. и затем отслужен молебен. Вся зала пела «Спаси, Господи» и «Многая лета».

Сказал несколько слов. При возвращении дамы бросились целовать руки и немного потрепали Аликс и меня. Затем мы вышли на балкон на Александровскую площадь и кланялись огромной массе народа. Около 6 час. вышли на набережную и прошли к катеру через большую толпу из офицеров и публики. Вернулись в Петергоф в 7¼. Вечер провели спокойно.


21-го июля. Понедельник.

В 10 час. поехали вчетвером с О[льгой] и Т[атьяной] в Уланский полк. У собора был отслужен молебен. Офицеры и уланы прикладывались ко кресту и штандарту и затем целовали руку Аликс.

Пропустив полк, напутствовал его неск. словами. Вернулись к себе в 11½ час. Принял Григоровича и Фредерикса. Завтракал и обедал Саблин (деж.). Погулял с детьми. Погода стояла серая и ветреная. После чая принял Тимашева и затем занимался. Вечер был свободный.



Вечер был свободный... Святой человек...
 
Последнее редактирование модератором:
Воооот ! Собака порылась 1914 6-го июня в пятницу ! Нехило за два месяца до войны полк поимел на погоны российскую корону ? Я ж всех достаю с этим вопросом уже года два !!!
 
Воооот ! Собака порылась 1914 6-го июня в пятницу ! Нехило за два месяца до войны полк поимел на погоны российскую корону ? Я ж всех достаю с этим вопросом уже года два !!!

Война началась 19 июля. Учитывай специфику календарей.
 
Вот так, читая эти строки, пересекаешь роковой рубеж. ДО и ПОСЛЕ... Как для писавшего строки дневника и его семьи, так и для всей страны... Извините, что не в тему, но не смог удержаться. Уж очень меня эти события волнуют...
 
Сверху