Клин кинжала СС с посвящением Рема.

den70

Модератор
Команда форума
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
575
Реакции
27
Возраст
54
Адрес
Харьков
Случилось мне в 2009 году, попасть на небольшое ган-шоу коллекционеров в Нью Джерси. Слет проходил в течении одного дня, в небольшом зале, и хоть слет не большой но на него приехали Том Виттманн, Бил Ши и кто-то от Джонсона. Я так понимаю, что их интерес был больше в скупке чем в продаже в тот день. К ним постоянно подходили люди рассказывали о своих предметах и я так понимаю это некая альтернатива Мотельным распродажам и Гараж сейлам. Фото мои, к сожалению оригиналы не сохранились, поэтому использую с форума где делал обзор этого слета.
 

Вложения

  • post-261-1232633473.jpg
    post-261-1232633473.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 551
  • post-261-1232635541.jpg
    post-261-1232635541.jpg
    128.8 KB · Просмотры: 633
  • post-261-1232635810.jpg
    post-261-1232635810.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 556
  • post-261-1232632862.jpg
    post-261-1232632862.jpg
    118 KB · Просмотры: 640
Парень из Нью Йорка-Джеф, предложил Виттманну, клин от кинжала СС с полной надписью Рема. Так как цена была не детская - 25К, то для Виттманна он был не интересен. Тем более, что к клинку были только гарды . Взяв у Джефа координаты, я получил фото. Более менее качество, он смог добиться не помню уже с какой попытки.
 

Вложения

  • SS_ROHM_CE_Jeff_002.jpg
    SS_ROHM_CE_Jeff_002.jpg
    393.6 KB · Просмотры: 690
  • SS_ROHM_CE_Jeff_007.jpg
    SS_ROHM_CE_Jeff_007.jpg
    360.2 KB · Просмотры: 685
  • SS_ROHM_CE_Jeff_008.jpg
    SS_ROHM_CE_Jeff_008.jpg
    320.4 KB · Просмотры: 657
Моих знаний на тот момент, не хватало для определения оригинальности, а человек из Москвы, у которого я консультировался сказал что по фото он криминального ничего не видит. Виттманн так же сказал, что Джефа он хорошо знает, тот ему периодически предлагает предметы. И Том даже что то у него покупал. Клин ему понравился но цена и состояние его не привлекает. Сделка у меня с Джефом, не состоялась, и дальнейшую судьбу предмета я не знаю. Скорее всего я бы и не вспомнил о нем, не скажи Саша о цепи для кинжала СС. Как видно по фото, кинжал помимо полной надписи Рема имеет номер на гарде 2521.

Клинок прошел через умелые руки однозначно. Определять по таким фото , насколько эта надпись оригинал, новодел или востановленная, мне кажется не правильно. Это все нормальные фото, что я получал. Были еще много но там ни резкости ни света, поэтому они не сохранились.
 

Вложения

  • SS_ROHM_CE_Jeff_004.jpg
    SS_ROHM_CE_Jeff_004.jpg
    387.8 KB · Просмотры: 652
  • SS_ROHM_CE_Jeff_006.jpg
    SS_ROHM_CE_Jeff_006.jpg
    371 KB · Просмотры: 541
  • SS_ROHM_CE_Jeff_005.jpg
    SS_ROHM_CE_Jeff_005.jpg
    360.5 KB · Просмотры: 693
  • SS_ROHM_CE_Jeff_003.jpg
    SS_ROHM_CE_Jeff_003.jpg
    353.6 KB · Просмотры: 636
  • SS_ROHM_CE_Jeff_001.jpg
    SS_ROHM_CE_Jeff_001.jpg
    349 KB · Просмотры: 532
Спасибо за фото.
Моё мнение осталось прежним, даже укрепилось ещё больше.
Мнение надо аргументировать что я и попытаюсь сделать.
Начну помолясь.
Из показанного можно обращаться только к одному фрагменту посвящения, как к наиболее информативному, и именно к надписи Рем.
Если его рассматривать более тщательно и изучать в стилистику написания, то становится очевидным, что оно имеет мелкие отличия от оригинала, но на мой взгляд они фатальны.
На коллаже цветными овалами показаны поразительные сходства с образцами на продукции Редика, слева показан стиль оригинала, разница с оригиналом очевидна. Я не буду говорить о том, что это ранний Редик, я скажу о том, что надпись была скопирована с продукции Редика и нанесена на возможно оригинальный клинок.
Возможно, я говорю это слово, потому, что на тыльной стороне клинка с клеймом грань имеет совершенно другой профиль относительно лицевой стороны, где грань не нарушена. Сделав относительные замеры длинны самого лезвия становится видно, что не хватает порядка 30 мм, а учитывая расположение клинка на снимке в проекции будем говорить о 25 мм, т.к. длинна девиза почти в норме, к тому же он совершенно на своём месте, как и положено.
Исходя из этого могу предположить, что этот клинок действительно имел посвящение, но оно было удалено, а клинок обломан, как здесь говорилось по тевтонским традициям.
Номер на гарде сегодня не предмет разговора, но думаю что он добавлен для достоверности, хотя здесь могу заблуждаться.
Я не Витман, потому говорю прямо, как думаю, но очень подозреваю что не стоимость клинка стала причиной отказа в покупке.
Стоит сказать, что это только моё сугубо личное мнение и оно не является абсолютной истиной.
 

Вложения

  • г.jpg
    г.jpg
    318.3 KB · Просмотры: 620
  • гг.jpg
    гг.jpg
    239 KB · Просмотры: 616
  • ггг.jpg
    ггг.jpg
    314.5 KB · Просмотры: 629
Спасибо за фото.
Моё мнение осталось прежним, даже укрепилось ещё больше.
Мнение надо аргументировать что я и попытаюсь сделать.
Начну помолясь.
Из показанного можно обращаться только к одному фрагменту посвящения, как к наиболее информативному, и именно к надписи Рем.
Если его рассматривать более тщательно и изучать в стилистику написания, то становится очевидным, что оно имеет мелкие отличия от оригинала, но на мой взгляд они фатальны.
На коллаже цветными овалами показаны поразительные сходства с образцами на продукции Редика, слева показан стиль оригинала, разница с оригиналом очевидна. Я не буду говорить о том, что это ранний Редик, я скажу о том, что надпись была скопирована с продукции Редика и нанесена на возможно оригинальный клинок.
Возможно, я говорю это слово, потому, что на тыльной стороне клинка с клеймом грань имеет совершенно другой профиль относительно лицевой стороны, где грань не нарушена. Сделав относительные замеры длинны самого лезвия становится видно, что не хватает порядка 30 мм, а учитывая расположение клинка на снимке в проекции будем говорить о 25 мм, т.к. длинна девиза почти в норме, к тому же он совершенно на своём месте, как и положено.
Исходя из этого могу предположить, что этот клинок действительно имел посвящение, но оно было удалено, а клинок обломан, как здесь говорилось по тевтонским традициям.
Номер на гарде сегодня не предмет разговора, но думаю что он добавлен для достоверности, хотя здесь могу заблуждаться.
Я не Витман, потому говорю прямо, как думаю, но очень подозреваю что не стоимость клинка стала причиной отказа в покупке.
Стоит сказать, что это только моё сугубо личное мнение и оно не является абсолютной истиной.

Спасибо, за обстоятельный ответ. Много вопросов по этому клинку, но фото такие что можно трактовать как хочешь. Буква Е не очень хорошая, а R не вызывает подозрений у меня. К отрицательным моментам еще можно отнести номер на гарде он очень маленький. И конечно то что клинок прошел сильную предпродажку, не добавляет положительных моментов.
 
Много вопросов по этому клинку, но фото такие что можно трактовать как хочешь. Буква Е не очень хорошая, а R не вызывает подозрений у меня.
Нет Денис, тут как в поговорке нельзя быть чуть-чуть беременной, тут либо да либо нет. Тут в одном факсимиле куча искажений, копия того что на Редике.

К отрицательным моментам еще можно отнести номер на гарде он очень маленький. И конечно то что клинок прошел сильную предпродажку, не добавляет положительных моментов.
Я бы отнёс сюда ещё и то, что этот маленький номер очень здорово пробивается, знакомая уловка для покупательской привлекательности.
 

Вложения

  • ном.jpg
    ном.jpg
    27.1 KB · Просмотры: 640
Много вопросов по этому клинку, но фото такие что можно трактовать как хочешь.

Денис, простите за настойчивость, граничащую с назойливостью, но если Вы не против добавлю своих мнений :biggrin:.
Я вот никак не мог вспомнить, где я видел подобную букву "з", но то что видел это точно. Вспомнил и нашёл. У Пака в Реме.
Я не стану утверждать, что показанное посвящение на клинке с клеймом ПАК является оригинальным или копийным, но тот, что показан к коллаже из трёх клинков является оригинальным Э. ПАК с тёртым факсимиле и остатками клейма.
Парадокс?
Ясно одно, что на оригинальном клинке фирмы Айкхорна не могло быть применено посвящение от фирмы Э. Пак, а уж от Редика и подавно.:shok:
 

Вложения

  • копи1я.jpg
    копи1я.jpg
    394.1 KB · Просмотры: 643
  • т.jpg
    т.jpg
    187.1 KB · Просмотры: 376
Денис, простите за настойчивость, граничащую с назойливостью, но если Вы не против добавлю своих мнений :biggrin:.
Я вот никак не мог вспомнить, где я видел подобную букву "з", но то что видел это точно. Вспомнил и нашёл. У Пака в Реме.
Я не стану утверждать, что показанное посвящение на клинке с клеймом ПАК является оригинальным или копийным, но тот, что показан к коллаже из трёх клинков является оригинальным Э. ПАК с тёртым факсимиле и остатками клейма.
Парадокс?
Ясно одно, что на оригинальном клинке фирмы Айкхорна не могло быть применено посвящение от фирмы Э. Пак, а уж от Редика и подавно.:shok:

СанычЪ, отличный разбор!:45: На мой взгляд, очень наглядно и показательно. Вы совершенно правы Пак и Айк использовали разные образцы травления. Про маленький номер, это сразу "красный" флаг, о чем сразу нужно помнить и более внимательно смотреть на такие вещи.
 
Сверху