Колоритный персонаж

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,824
Реакции
6
Адрес
Russland
Давно искал фото человека с примером ношения "Крестов Бергерхоффа". Нашел случайно. Но чтоб такое.:swoon:
Очень колоритный персонаж. Жаль фамилия неизвестна.
 

Вложения

  • ФОТО1.jpg
    ФОТО1.jpg
    117.8 KB · Просмотры: 607
Майор медицинской службы, практически наверняка воевал в Намибии.
 
А вот он же помоложе. Наград естественно меньше. Скорее всего это конец 1920 года - начало 1921 года.
 

Вложения

  • ФОТО2.jpg
    ФОТО2.jpg
    135.9 KB · Просмотры: 376
cкорее вторая половина 1922-го и далее :drinks:

Этого быть не может, потому что не может быть. :biggrin:
На этой фотографии Крестов заслуг Батальона Бергерхоффа нет. А на первой есть.
Кресты заслуг вручались Карлом Бергерхоффом только в течении месяца начиная с 26 июня 1921 года. (Если кому интересно, то за это время было вручено всего 50 Крестов заслуг 2-го класса и 30 Крестов заслуг 1-го класса.)
На второй фотографии этих Крестов еще нет. Но есть Силезский орёл 1-го класса. Орлы начали вручаться с середины 1919 года. Получить первый класс минуя второй было нельзя. А у данного персонажа уже первоклассник.
Если он у него есть, то значит, что он уже был в Верхней Силезии. А то что он на фото с семьёй прямо указывает, что фото сделано в отпуске дома. А когда он мог приехать в отпуск с "мест боевых действий"? Учитывая факт его медицинской специфики. Когда боевых действий по месту его службы не было. А затишье в Верхней Силезии (относительное так сказать) как раз и было в конце 1920 года/начале 1921 года.
 
Константин, у него на груди знак "за заслуги в колониях" со львом. По идее он учрежден в 1922 году.
 

Вложения

  • лев21.jpg
    лев21.jpg
    32 KB · Просмотры: 472
Последнее редактирование модератором:
Константин, у него на груди знак "за заслуги в колониях" со львом. По идее он учрежден в 1922 году.

Насколько я помню эскиз "Львёнка" как и "Слонёнка" был разработан и утверждён Карлом Мёбиусом в конце 1920 года - начале 1921 года. Клитманн такие границы "разработки" озвучил. 1922 год в его работах тоже даётся предположительно, но не как год учреждения, а как год начала награждений. Опять же с его слов, предположительно.
Так что факты говорят как раз о том периоде, что я и озвучил
 
В принципе учитывая редкость и значимость Креста Заслуг Бергерхоффа реально предположить, что награжденный его надел бы перед фотографированием. Но этого не наблюдается. А "Львёнок" есть.
Это говорит точно,что фото сделано ранее 26 июня 1921 года. Значит "Львёнка" начали вручать не в 1922 году, а раньше конца июня 1921 года. Хотя если всё-таки поверить датировке Клитманна, то вопросов возникает больше, чем ответов. Первый и самый главный - почему Мёбиус аж год после разработки и утверждения его эскиза "тянул" с продажей знака?
 
Насколько я помню эскиз "Львёнка" как и "Слонёнка" был разработан и утверждён Карлом Мёбиусом в конце 1920 года - начале 1921 года. Клитманн такие границы "разработки" озвучил. 1922 год в его работах тоже даётся предположительно, но не как год учреждения, а как год начала награждений. Опять же с его слов, предположительно.
Так что факты говорят как раз о том периоде, что я и озвучил

по идее номера на знаках это номера патентов - Львенок Nr. 34162, слоненок NR. 33992. Если номера присвоены в 1922 году, то вряд ли они будут присутствовать на вероятных ранних знаках. Я вот только таких не встречал.
 
Сверху