Кортик

BSG57

Участник АК
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
887
Реакции
12
Адрес
Deutschland, Reinland-Pfalz
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Это моя первая запись на форуме, так что если что не так - прошу извинить.
Затрагивая тему ХО хочу показать Вам личный кортик контр-адмирала А.Теслера, чудом попавший ко мне после его безвременной кончины. Кто это такой, Вы можете почитать в статье по этой ссылке:
http://www.rg-rb.de/2008/16/odi.shtml
 

Вложения

  • Foto 5 028.1.700.jpg
    Foto 5 028.1.700.jpg
    136.5 KB · Просмотры: 1,030
  • CIMG0257.1.450.jpg
    CIMG0257.1.450.jpg
    148.6 KB · Просмотры: 851
  • CIMG0261.1.470.jpg
    CIMG0261.1.470.jpg
    132.2 KB · Просмотры: 792
  • PersDok 13216.JPG
    PersDok 13216.JPG
    104.5 KB · Просмотры: 678
Поздравляю!
Интересно, почему у адмиралов не было своего адмиральского кортика, на манер генеральского М40? Кто-нибудь знает?
 
на флоте свято чтят старые традиции (во всяком случае раньше так было). Флотский офицер был элитой офицерства. И адмирал ничем не отличался от капитан-лейтенанта.
имхо.
 
Тогда как объяснить само существование курсантского палаша? И короткий срок его пребывания на вооружении?
 
Парадный ремень у адмирала не адмиральский.
И пряжка прицеплена неправильно.
 
Последнее редактирование модератором:
Тогда как объяснить само существование курсантского палаша? И короткий срок его пребывания на вооружении?

Палаш ввели при Сталине, когда многое пытались возродить из униформы дореволюционной России, в т.ч. и ношение мосинских винтовочных штыков. Морской палаш до 1917 года был принадлежностью формы гардемарин, вот и попытались его вернуть в СССР. Из-за утрат оружия по пьяному делу и применения его курсантами в уличных драках, ношение палаша было отменено вскоре после введения.
 
Парадный ремень у адмирала не адмиральский.
И пряжка прицеплена неправильно.

По поводу того, что адмиральский ремень или нет, я Вам ничего нового не сообщу, кроме того что это ремень парадный офицерский, ВМФ, желтый металлизированный с подвесками под кортик.
Кортик из семьи пришел ко мне именно с этим ремнем.
Что касается пркрепления пряжки, согласен, перевесил:drinks:
 
Сверху