Крест прелата Роппа

Получил сегодня письмо от историков. Вот выдержка:
"К сожалению, обрадовать Вас нечем. Серова О.В. не занималась послереволюционным периодом и ничего не может сказать об ордене. Информация других специалистов не превышает ту, что размещена на сайтах, ссылки на которые Вы присылали. Когда мы обсуждали Ваш вопрос, высказывалось предположение, что что-то более подробное могут знать коллеги из Польши или Литвы, но кто конкретно там занимается Роппом, наши специалисты сказать затруднились (может быть и никто).

Аналогичные случаи учреждения орденов прелатами коллегам (в т.ч. из Италии) не известны, впрочем, это - как Вы понимаете - не означает, что их не было.

Пока - увы - это все, что могу Вам написать.

С уважением,
Ал. Беглов"


Итак, надо задавать вопросы в Польше или Литве...
 
Получил сегодня письмо от историков. Вот выдержка:
"К сожалению, обрадовать Вас нечем. Серова О.В. не занималась послереволюционным периодом и ничего не может сказать об ордене. Информация других специалистов не превышает ту, что размещена на сайтах, ссылки на которые Вы присылали. Когда мы обсуждали Ваш вопрос, высказывалось предположение, что что-то более подробное могут знать коллеги из Польши или Литвы, но кто конкретно там занимается Роппом, наши специалисты сказать затруднились (может быть и никто).

Аналогичные случаи учреждения орденов прелатами коллегам (в т.ч. из Италии) не известны, впрочем, это - как Вы понимаете - не означает, что их не было.

Пока - увы - это все, что могу Вам написать.

С уважением,
Ал. Беглов"
историки они такие
 
Все концы ищите в Варшаве, в архиве католической церкви. Наверняка архив прелата Роппа там. Напишите, Вам ответят. Хотя, чего принципиально нового можно узнать? Если только по номерам крестов узнать награжденных.
 
Хотя, чего принципиально нового можно узнать?

Лично мне интересно, как мог простой региональный архиепископ, коих в католической церкви тысячи, ЛИЧНО УЧРЕДИТЬ церковную награду. Он же не Папа Римский... И эта награда - не просто памятный значок, она исполнена достойно. Откуда деньги?
Я отдельно задавал нашим историкам этот опрос. Ответ - ничего подобного ни им, ни некоторым их коллегам из Италии, неизвестно.
Насчёт написать в Варшаву - пока подожду, авось на форуме найдётся кто-то более мотивированный. Тот, кто этот крест в руках держит, а что и чего это такое - не знает... Мне достаточно и скана.
 
Лично мне интересно, как мог простой региональный архиепископ, коих в католической церкви тысячи, ЛИЧНО УЧРЕДИТЬ церковную награду. Он же не Папа Римский... И эта награда - не просто памятный значок, она исполнена достойно. Откуда деньги?
Я отдельно задавал нашим историкам этот опрос. Ответ - ничего подобного ни им, ни некоторым их коллегам из Италии, неизвестно.
Насчёт написать в Варшаву - пока подожду, авось на форуме найдётся кто-то более мотивированный. Тот, кто этот крест в руках держит, а что и чего это такое - не знает... Мне достаточно и скана.

Боюсь, что вопрос: "Откуда деньги?" приведет католических архивариусов в замешательство. Церковь вообще, не любит таких вопросов, ведь и так понятно: Бог посылает деньги, как и всё остальное.
К примеру, изготовить партию хороших значков сегодня себе может позволить практически каждый, кто имеет пару тысяч долларов.
Сто лет назад это было эквивалентно двумстам долларов, а католические архиепископы в Европе, во все времена, были не самыми бедными людьми.
Даже простые офицеры иногда заказывали собственные награды и награждали ими. Попросите коллегу JapanХ, он расскажет Вам про медаль майора Пронаи, которая по себестоимости была не дешевле креста Роппа, но обычный майор мог себе позволить такое удовольствие.
 
"Откуда деньги?"
Хэх, помнится, в начале 90-х досточтимая биржа Алиса во главе с Г. Стерлиговым тоже от себя награды учреждала, вроде как там и орден был...

Этот узкий вопрос жёстко спаян с главным - кто и как санкционировал изготовление сотен крестов? На кресте ведь не стояло - от Роппа... Награда вручалась от имени церкви, и мне интересны все детали этого санкционирования - кто разрешал, кто финансировал и т.д. Сам Ропп всё придумал и оплатил? Да пускай... Но хорошо бы уточнить.
 
Тогда сначала поинтересуйтесь: имел ли католический архиепископ право выпускать свои знаки отличия? Моё мнение - имел. Например, сегодня в любой метрополии РПЦ без проблем выпускают свои местные награды: http://www.sarinform.ru/news/2014/10/29/130936
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху