Лейб-Гренадёрский полк №8.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,373
Реакции
54
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Очень давно лежит у меня этот знак, но только сегодня залез в таблицу шифровок полков и оказалось, что шифровка уникальная и может принадлежать только:
Лейб-Гренадёрский полк Короля Фридриха Вильгельма III (1-ый Бранденбургский) №8.
Leib-Grenadier-Regiment Koenig Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) №8.


Реверс не интересен: промакашка, вертикальная булавка.

Вот только я не уверен, то ли это юбилей полка в 1833 году, то ли это знак ветеранского общества полка и "25" просто выслуга в обществе.
Надо обсудить и решить добавить картинку, как полковик в тему, или нет.
:drinks:
 

Вложения

  • GR-8-001.jpg
    GR-8-001.jpg
    188.3 KB · Просмотры: 640
eto imenno
знак ветеранского общества полка и "25" просто выслуга в обществе.
 
Скорее всего так, вот только "полковиков" этого полка мы что-то не видели...
 
А полк то не простой, приставка Лейб не просто так.
 
Скорее всего так, вот только "полковиков" этого полка мы что-то не видели...

Почему не видели? Видели.
Что мы вообще имеем по этому полку, если полазим пару минут по форуму или интернету, а кое кто и по полкам своей памяти?
Лейб-Гренадёрский полк Короля Фридриха Вильгельма III (1-ый Бранденбургский) №8.
Leib-Grenadier-Regiment Koenig Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) №8.
День учреждения -7 июня 1808 года.
Квартировался во Франкфурте на Одере.
Участвовал в сражениях против Франции в 1813-1814 годах
с нею же в 1815
потом в уличных боях революции 1848 года
1850 год- первый батальон участвует в какой то заварушке в Кургессене. 8 ноября при Бронцелле. Лень смотреть, что там такого серьезного было. Опять наверное революционные дела.
1864 год - война против Дании
1866 год война против Австрии
1870-1871 война против Франции.
Естественно и первая мировая, но я ее обычно не касаюсь.

В июне 1908 года полк праздновал столетний юбилей, чему посвящен этот симпатичный свинцовый знак. Встречается относительно не часто. Возможно из за того, что Франкфурт на Одере довольно сильно пострадал в военные годы.
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 522
Ну это я тебе сам могу рассказать. :drinks: :biggrin:
А знак у нас отсутствует в "Полковиках", вот и подумал...
 
Рассказывай :drinks: кто тебе мешает? А знак столетия существует, что я и показал. Кстати Шрок в своем каталоге ошибочно относит к этому же полку еще один знак столетнего юбилея, который принадлежит другому полку, гренадерскому десятому.
Далее, цифра 25 на твоем знаке естественно подразумевает 25 летие. Но в 1833 году юбилеи полков не особо праздновали, ну и знак типичен уже для начала 20-го века.
То есть я без всяких сомнений отношу показанный тобою знак к одному из ветеранских обществ полка. :drinks:
 

Вложения

  • frankfurtoder2.jpg
    frankfurtoder2.jpg
    231.1 KB · Просмотры: 610
Последнее редактирование модератором:

Празднование юбилеев полков и выпуск к этому событию какого либо знака похоже не было обязательным условием полкового распорядка дня. То есть все зависило от инициативных действий того же начальства, шефства, и похоже что в немалой важности, полковых ветеранских обществ. Так что поэтому в некоторых случаях мы видим один знак юбилея, порою 2-3, а порою вообще оное отсутствие. :drinks:
 
Очень давно лежит у меня этот знак, но только сегодня залез в таблицу шифровок полков и оказалось, что шифровка уникальная и может принадлежать только:
Лейб-Гренадёрский полк Короля Фридриха Вильгельма III (1-ый Бранденбургский) №8.
Leib-Grenadier-Regiment Koenig Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) №8.

Кстати, мы же с тобой одну почву роем, вроде бы все шифровки уникальные? :drinks: надо только знать где и что искать.
 

Вложения

  • луйб8.jpg
    луйб8.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 502
  • 6071821999_88f50e9b7a_b.jpg
    6071821999_88f50e9b7a_b.jpg
    633 KB · Просмотры: 557
Кстати, мы же с тобой одну почву роем, вроде бы все шифровки уникальные? :drinks: надо только знать где и что искать.

Почву роем одну, но разными инструментами. :drinks:
У меня по униформе есть шикарный 3-хтомник "Das Deutsche Heer" и не только.
Так вот, далеко не все шифровки уникальные.
 
еле нашел тему, думал она в полковых знаках :drinks:
Вот к примеру знак, по смыслу, ветеранского общества 41-го полка, совмещенный с дополнительной подвеской за 10-летнее членство. :drinks:
 

Вложения

  • p-163a.jpg
    p-163a.jpg
    207.1 KB · Просмотры: 528
Очень давно лежит у меня этот знак, но только сегодня залез в таблицу шифровок полков и оказалось, что шифровка уникальная и может принадлежать только:
Лейб-Гренадёрский полк Короля Фридриха Вильгельма III (1-ый Бранденбургский) №8.
Leib-Grenadier-Regiment Koenig Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) №8.


Реверс не интересен: промакашка, вертикальная булавка.

Вот только я не уверен, то ли это юбилей полка в 1833 году, то ли это знак ветеранского общества полка и "25" просто выслуга в обществе.
Надо обсудить и решить добавить картинку, как полковик в тему, или нет.
:drinks:

вот аналогичный по стилю знак ветеранского общества Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment №1.
 

Вложения

  • GR-8.jpg
    GR-8.jpg
    188.3 KB · Просмотры: 528
  • aleks.jpg
    aleks.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 475

Вложения

  • 85-er.jpg
    85-er.jpg
    146.9 KB · Просмотры: 505
Почему не видели? Видели.
Что мы вообще имеем по этому полку, если полазим пару минут по форуму или интернету, а кое кто и по полкам своей памяти?
Лейб-Гренадёрский полк Короля Фридриха Вильгельма III (1-ый Бранденбургский) №8.
Leib-Grenadier-Regiment Koenig Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) №8.
День учреждения -7 июня 1808 года.
Квартировался во Франкфурте на Одере.
Участвовал в сражениях против Франции в 1813-1814 годах
с нею же в 1815
потом в уличных боях революции 1848 года
1850 год- первый батальон участвует в какой то заварушке в Кургессене. 8 ноября при Бронцелле. Лень смотреть, что там такого серьезного было. Опять наверное революционные дела.
1864 год - война против Дании
1866 год война против Австрии
1870-1871 война против Франции.
Естественно и первая мировая, но я ее обычно не касаюсь.

В июне 1908 года полк праздновал столетний юбилей, чему посвящен этот симпатичный свинцовый знак. Встречается относительно не часто. Возможно из за того, что Франкфурт на Одере довольно сильно пострадал в военные годы.
а это уже самое сложное, и знак, и фотография с ним :drinks:
 

Вложения

  • leib.jpg
    leib.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 449
  • frankfurtoder.jpg
    frankfurtoder.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 572
  • frankfurtoder1.jpg
    frankfurtoder1.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 215
Очень давно лежит у меня этот знак, но только сегодня залез в таблицу шифровок полков и оказалось, что шифровка уникальная и может принадлежать только:
Лейб-Гренадёрский полк Короля Фридриха Вильгельма III (1-ый Бранденбургский) №8.
Leib-Grenadier-Regiment Koenig Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) №8.

кстати, совсем не однозначный это факт, что знак относится к
Leib-Grenadier-Regiment Koenig Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) №8.
 

Вложения

  • leib8.jpg
    leib8.jpg
    7.6 KB · Просмотры: 201
  • 114er1.jpg
    114er1.jpg
    6.7 KB · Просмотры: 194
вот этот к примеру - 6. Badisches Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III. Nr.114
 

Вложения

  • 114-er.JPG
    114-er.JPG
    52.8 KB · Просмотры: 519
  • 114er.jpg
    114er.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 196
Сверху