Леонардо Да Винчи

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,032
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Детский , наверное , вопрос. Но не могу уловить смысл фразы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонардо_да_Винчи

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ небольшого городка Винчи, недалеко от Флоренции в «три часа ночи» то есть в 22:30 по современному отсчёту времени.

Эта фраза распространена в интернете, все бездарно ее копируют, не объясняя ее смысла. Ну типа небо голубое, вода мокрая, Леонардо родился в три часа ночи, что по современному отсчету времени есть именно 22.30 :shok:
Что это значит три часа ночи? и почему теперь три часа ночи приходится именно на пол одинадцатого?
 
Что это значит три часа ночи? и почему теперь три часа ночи приходится именно на пол одинадцатого?

В те времена счет времени ночи вёлся с заходом солнца, а он в апреле в итальянских землях где-то в районе семи часов наступает.
Отсюда и вывели время в 22 часов 30 минут :wink3:

P.S. А точность такая неимоверная почти наверняка от того, что у посчитавшего было точное время захода солнца 15 апреля 1452 года. Только одного не учёл этот специалист. Дед Леонардо (Антонио да Винчи), что запись эту сделал, лишь очень приблизительно в 1452 году мог определить, какой именно тогда был "час ночи" :cools:
 
Последнее редактирование модератором:
В те времена счет времени ночи вёлся с заходом солнца, а он в апреле в итальянских землях где-то в районе семи часов наступает.
Отсюда и вывели время в 22 часов 30 минут :wink3:

P.S. А точность такая неимоверная почти наверняка от того, что у посчитавшего было точное время захода солнца 15 апреля 1452 года. Только одного не учёл этот специалист. Дед Леонардо (Антонио да Винчи), что запись эту сделал, лишь очень приблизительно в 1452 году мог определить, какой именно тогда был "час ночи" :cools:

спасибо!
Надо было бы мне просто английскую версии википедии глянуть :drinks:

His birth is recorded in the diary of his paternal grandfather Ser Antonio, as cited by Angela Ottino della Chiesa in Leonardo da Vinci, and Reynal & Co., Leonardo da Vinci (William Morrow and Company, 1956): "A grandson of mine was born April 15, Saturday, three hours into the night". The date was recorded in the Julian calendar; as it was Florentine time and sunset was 6:40 pm, three hours after sunset would be sometime around 9:40 pm which was still 14 April by modern reckoning. The conversion to the New Style calendar adds nine days; hence Leonardo was born 23 April according to the modern calendar.

Там вывели с флорентийского времени на наше- 21.40 :drinks:
 
Сменял Андрюха мои откровения на какие-то аглицкие ...
Ни за понюшку табаку сменял :biggrin:
 
Последнее редактирование модератором:
Сменял Андрюха мои откровения на какие-то аглицкие ...
Ни за понюшку табаку сменял :biggrin:

не устраивай мне галлюцинации :biggrin: то одно написал, то другое.

Я вот тут прочел намедни, что в нашем (хотя какой он наш то) XXI веке вопрос о необходимости перевода научной литературы с английского на какие-либо другие языки, мягко говоря, неоднозначен. Научные тексты теперь публикуются по английски, и умение их читать на этом языке – элементарное требование профессиональной пригодности. Так что только по английски, только по английски :biggrin: На языке Шеакспеаре, так сказать :drinks:
 
... умение их читать на этом языке – элементарное требование профессиональной пригодности...

Это требование может к херам подорвать нашу современную "науку". Там ведь сейчас главное, чтобы тебе сорока не было. А в остальном ... Даже по-русски можно не размовляти :wink3:

Главное, что ты молодой уСёный :rolleyes:
 
Не клевещите на себя, Андрей. Я Ваши темы всегда с удовольствием читаю, иногда даже отмечаюсь, без Вас Германия многое-бы потеряла, посему продолжайте, а мы по мере возможностей будем надоедать с вопросами. :drinks:
 
Не клевещите на себя, Андрей. Я Ваши темы всегда с удовольствием читаю, иногда даже отмечаюсь, без Вас Германия многое-бы потеряла, посему продолжайте, а мы по мере возможностей будем надоедать с вопросами. :drinks:
Отлично сказано!:drinks:Так что,не стоит заниматься самобичеванием!:biggrin:
 
самобичевание и отсутствие собеседников это две большие разницы
 
Сверху