Личный кинжал Эрнста Рема.

den70

Модератор
Команда форума
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
575
Реакции
27
Возраст
54
Адрес
Харьков
В теме "рождественского" кинжала, я упоминал о личном кинжале Рема.

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=17975

Рассматривая фотографии, я решил более детальней изучит сам кортик и его историю.

Так как к сожалению, предмет не сохранился, изучать мы можем, только по фотографиям, газетам того времени и архивным документам. О ходе своих поисков, буду информировать в теме. Любая помощь приветствуется, возможно у кого то есть интересные фото, газеты того периода и т.д. Для чего это нужно и что мы таким образом узнаем. Такой подарок не рядовое событие, поэтому наверняка это было отображено в прессе. Как минимум, мы сможем узнать дату награждения. Возможно в архивах, есть фото того периода, на которых мы сможем лучше рассмотреть кинжал. Но к сожалению, не все архивы имеют фото в цифровом формате , поэтому приходится заказывать и лично посещать архив. У меня так было в Берлинском Ландесархиве. Только личная помощь Павла (Wolgadeutscher) выручила, в получении документов по судебным процессам Касберга.
 

Вложения

  • 541483873.jpg
    541483873.jpg
    511.5 KB · Просмотры: 578
  • page325 — копия.jpg
    page325 — копия.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 457
  • 537147409.jpg
    537147409.jpg
    352.7 KB · Просмотры: 456
В прошлой теме я сделал неправильный вывод, что "Вероятней всего, так же к Рождеству был выпущен кинжал для самого Эрнста Рема."

Более внимательней рассмотрев фото, можно увидеть что орел в рукояти у Рема, уже новой формы. За головой мы хорошо видим площадку. На фото с Meyer-Quade, у головы орла характерные вырезы. Получается его кортик был выпущен когда был полностью утвержден дизайн деталей кинжала. И не мог быть из одной партии с «Рождественскими» кинжалами.
 

Вложения

  • ert.jpg
    ert.jpg
    388.2 KB · Просмотры: 382
Изучая доступные фотографии из Архивов, первое появление Рема с кинжалом которое я обнаружил, было в 14 января.

14.01.1934 'Deutsche Weihestunde' im Sportpalast
Торжество, организованное военным союзом "Кyffhäuser" по случаю 63 годовщины со дня основания Рейха (Röhm, von Horn, Hindenburg, von Mackensen Blomberg.)

Получается, уже в начале января, все технологические моменты первого выпуска были учтены.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    377 KB · Просмотры: 419
  • 12.jpg
    12.jpg
    398.7 KB · Просмотры: 430
Так же есть фото после приема у Гинденбурга 1 января 1934. Сопровождающие Рема офицеры имеют кинжал, у самого Рема его не видно. Возможно на других фото из этой серии можно будет лучше рассмотреть. А так же если есть фото с самого приема, то будет точно понятно был ли кинжал на Реме в помещении.

Neujahrsempfang beim Reichspräsidenten von Hindenburg am 1. Januar 1934
Neujahrsempfang von Hindenburg Januar 1934
Ernst Roehm beim Neujahrsempfang von Paul von Hindenburg.

Скорее всего, кинжал был презентован шефу СА в период с 1 по 14 января 1934 года.

Нашел фото в помещении с этого приема. К сожалению оно очень плохого качества, даже тяжело найти на нем Рема.
 

Вложения

  • athene-5stev59tpv41kpxy1cxl_layout.jpg
    athene-5stev59tpv41kpxy1cxl_layout.jpg
    18.8 KB · Просмотры: 432
  • 12.jpg
    12.jpg
    384.5 KB · Просмотры: 654
Последнее редактирование модератором:
Сверху