Ликбез как не быть кинутым

землянка

Участник АК
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
544
Реакции
1
Адрес
Воронеж
Веб-сайт
www.zemlyanka-v.ru
Уважаемые форумчане, решил дать несколько советов тем, кто так или иначе покупает вещи в Интернете. Сам попал несколько раз, поэтому делюсь опытом.

Итак, вы увидели в сети заинтересовавший вас предмет. В случае нахождения его на каком-либо интернет-аукционе, в первую очередь проверьте рейтинг продавца, посмотрите отзывы о нем. не лишним будет связаться с кем-нибудь из предыдущих покупателей и попросить рассказать впечатления о сделке. Как правило, сбор таких сведений застрахует вас от ошибки.

Если вы приобретаете вещи в интернет-магазинах, попробуйте набить в поисковиках название магазина и фразу что-то типа "Купил предмет в магазине... ". Такой запрос наверняка выдаст ссылки на обсуждение магазина. Далее. Внимательно присмотритесь к оформлению сайта, "магазины-призраки" как правило не вкладываются в качественные фотографии предметов, не публикуют полных контактных данных. Если даже данные опубликованы, обязательно позвоните в магазин и проверьте правильность телефона. Ну и напоследок, задайте на каком-либо уважаемом форуме вопрос: "Кто-нибудь покупал в магазине ... предметы?". Как правило, вам дадут развернутый ответ.

ВАЖНО!!! Если вы все-таки решили покупать предмет, остерегайтесь продавцов, которые предлагают перевести деньги на счет в каком-либо банке и не представляют других вариантов оплаты!!!!!!!!!!!! Это может оказаться очень старым и известным способом кидка, когда мошенник каким-либо образом владеет чужой картой и снимает деньги с нее в банкомате любого города. найти преступника будет очень сложно.

Теперь что делать, если вы все-таки стали жертвой мошенников. Итак, пошаговая инструкция:

1. соберите все чеки об отправке денег (это будет необходимо для доказательной базы)
2. распечатайте все переписки с кидалой.
3. попробуйте найти дополнительные сведения о нем в интернете (мне лично удалось собрать полный архив по одному товарищу только при посещении сайта одноклассники.ру). У милиции итак много забот, попробуйте облегчить им жизнь и сделать часть работы за них
4. сделайте копию своего паспорта
5. напишите заявление в двух экземплярах: 1 в ГУВД города, где проживает кидала (на имя начальника ГУВД), второе в городскую прокуратуру на имя прокурора города. Информацию и адреса можно легко найти в нете. заявления с приложением всех вышеобозначенных данных и сведений отправьте заказным письмом. Приблизительный текст заявления можно увидеть в теме про Герушевича А.В.
6. постарайтесь найти других людей, которые пострадали от действий мошенника и попросите их написать аналогичные заявления. Это важно для квалификации уголовного дела, а также безусловно отразится на его результатах.
7. обязательно опубликуйте инфу о кидалове на доступных вам форумах - это не только застрахует других покупателей от сделки, но и возможно поможет вам найти других пострадавших от действия кидалы людей.

Прошу модератора закрепить данную тему. Ждем ваших комментариев и советов как не попасть на кровно заработанные.
 
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
170
Реакции
0
Адрес
Одесса
скоро появятся типа Фалеристы которые будут кидать настоящих продавцов. лучших способ который по-моему мнению максимально обезопасит передать через знакомого проводника ли проводницу, она и отзвониться и ММС скинет сразу и еще Бог знает что лишь-бы обезопасить сделку, а вообще при желании могут кинуть и те и другие и какой бы способ не придумать передачу из рук в руки ничем не заменить (и то грабежи в нашей Стране некто не отменял).
 
Сверху