Машинное обучение поможет найти родственников неизвестных солдат ВОВ.

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Машинное обучение поможет найти родственников неизвестных солдат ВОВ.

Всё благодаря цифровому архиву фотографий времен войны — 9may.mail.ru. В разработку Мейла добавили компьютерное зрение (технология Vision) — теперь каждый может найти предка на кадрах того времени. Или отыскать неизвестного героя на фотках из базы, что поможет установить его личность.

При этом технология, использованная в проекте "Лица Победы", умеет анализировать фото с трещинами, помарками и отсутствующими фрагментами. А чем больше народу загрузит туда свои архивы, тем точнее будут совпадения.

Ранее думал о таком проекте, если бы базы наполнятся и люди будут пользоваться, кто-то сможет найти фото своего родственника, военные фото которых безвозвратно утеряны.
 
Машинное обучение поможет найти родственников неизвестных солдат ВОВ.

Всё благодаря цифровому архиву фотографий времен войны — 9may.mail.ru. В разработку Мейла добавили компьютерное зрение (технология Vision) — теперь каждый может найти предка на кадрах того времени. Или отыскать неизвестного героя на фотках из базы, что поможет установить его личность.

При этом технология, использованная в проекте "Лица Победы", умеет анализировать фото с трещинами, помарками и отсутствующими фрагментами. А чем больше народу загрузит туда свои архивы, тем точнее будут совпадения.

Ранее думал о таком проекте, если бы базы наполнятся и люди будут пользоваться, кто-то сможет найти фото своего родственника, военные фото которых безвозвратно утеряны.

идея хорошая, надеюсь будет реализация. Но вот язык.... Машинное обучение ... не русский какой то язык.
 
идея хорошая, надеюсь будет реализация. Но вот язык.... Машинное обучение ... не русский какой то язык.

Именно так это звучит по-русски.
Ищет, на сколько могу судить, по http://waralbum.ru/ + загрузка от пользователей.
Реализовали бы по видео - было бы прекрасно, но пока это мечты.
Мне не повезло, но мой коллега нашел фото деда, считаю, что система работает.

Правда, если оно так отрабатывает на мазанных фото, представьте на сколько мы под колпаком :wink3:
 
Вот пример, с фото деда моей жены. Искал по бойцу крайнему слева - фото те, что в ряд.

Нашел он вот это фото, по-моему 100% попадание - в центре с цветами.
 

Вложения

  • Vinnica_avg1945.jpg
    Vinnica_avg1945.jpg
    536.1 KB · Просмотры: 135
  • post-213-0-76305900-1588956283.jpg
    post-213-0-76305900-1588956283.jpg
    72.8 KB · Просмотры: 140
Сверху