Материнский крест с клеймом

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,786
Реакции
72
Адрес
Самара
Приехал из Германии в куче дешёвого хлама вот такой крестик. Хотел оставить себе, но поставил на Саммлер, чтобы показать людям клеймо. Такой бурной реакции, если честно, не ожидал. Давайте уж и здесь пообсуждаем. Т.к. некоторые считают крест фуфлом.
Вот ссылка на Саммлер http://sammler.ru/index.php?showtopic=85324
Буржуи уже тоже три страницы исписали http://germancombatawards.com/thread.php?threadid=26516&threadview=0&hilight=&hilightuser=0&page=1
Клеймо нечеткое, но больше всего похоже на 106. Хотя не исключу, что 100 или 105.
 

Вложения

  • index.jpeg
    index.jpeg
    46 KB · Просмотры: 718
  • index .jpeg
    index .jpeg
    46.6 KB · Просмотры: 551
  • inde.jpeg
    inde.jpeg
    36.8 KB · Просмотры: 541
Для сравнения - 106 на ЖК2.
 

Вложения

  • 0000008427_04 85е.jpg
    0000008427_04 85е.jpg
    15.1 KB · Просмотры: 499
Центр в лучшем разрешении.
Полосы на пауке - это царапины.
 

Вложения

  • img990.jpg
    img990.jpg
    233.5 KB · Просмотры: 475
Гильошировка под синей и белой эмаль. Скол частично старый (толстая патина), частично свежий (блестящий металл)
 

Вложения

  • img991.jpg
    img991.jpg
    59.5 KB · Просмотры: 490
Основной металл - бронза, я правильно понимаю?
 
У меня не возникает сомнений по оригинальности.
И причин не вижу.
Вывод о перевыдаче неверен, или после массового награждения в Германии женщины перестали рожать?
Больше некого награждать стало?
 
Вывод о перевыдаче неверен, или после массового награждения в Германии женщины перестали рожать?
Больше некого награждать стало?
Ну, это была просто версия. За неимением других.
Рожать, конечно, не перестали. Но наверняка сразу заказывали больший тираж крестов уже с учётом будущих награждений.:drinks:

Сейчас посмотрел Ниммергута (стр. 1940). Он пишет, что Материнский крест изготавливали около 100 фирм (если я не напутал с переводом). Не перегибает ли он?
 
Я думаю не перегибает.
После 1933 года самым массовым заказом стали "гинденбурги", после них по массовости госнаград стали именно "материнки".
Читал статью по проблеме их производства в большом количестве.
Чуть ли не все фирмы, где могли работать с эмалью получили заказы и работали без выходных.
 
Читал статью по проблеме их производства в большом количестве.
Чуть ли не все фирмы, где могли работать с эмалью получили заказы и работали без выходных.

Тоже где-то читал об этом. Многие фирмы не могли качественно класть эмаль, и это было большой проблемой для заказчика в лице государства. Изготовление крестов стали поручать эмальерным мастерским, которые раньше никогда не занимались производством наград.
 
Сверху