Материнский крест. Третий тип. :-)

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,786
Реакции
72
Адрес
Самара
Вот такой крест. Какие будут мнения?
 

Вложения

  • img846.jpg
    img846.jpg
    126.2 KB · Просмотры: 647
  • img848.jpg
    img848.jpg
    93.5 KB · Просмотры: 326
Ну, третий тип - это шутка.
Поэтому хотелось бы разобраться, что это - разновидность или брак?
Если брак, то, выходит, что штамп был односторонним, а надпись наносили позже, что довольно нетехнологично!
Про разновидность без надписи я не слышал.:unsure:
 
Интересный крест.
Такого ещё не видел.
 
Ну, третий тип - это шутка.
Поэтому хотелось бы разобраться, что это - разновидность или брак?
Если брак, то, выходит, что штамп был односторонним, а надпись наносили позже, что довольно нетехнологично!
Про разновидность без надписи я не слышал.:unsure:

Конечно, штамп был двухсторонний, с надписью.
И должен быть с надписью.
Скорее всего в данном случае брак.
 
Если штамп был двухсторонним, то как можно обьяснить этот брак? Вытащили из-под пресса половинку штампа, а вместо неё подложили какую-то гладкую поверхность?
 
- Кресты без надписи известны - это брак, пропущенный инспекцией. Видел пару раз много раньше - но побоялся купить :-))
- Надписи и подпись наносились отдельной операцией (на вырубленную заготовку), как впрочем и все штампованные клейма... Пожалуй единственная серия фотографий, показывающих весь производственный процесс (именно материнского креста) опубликована у Анголии... Вырубка, клейма, дальше работают эмальеры... Он, кстати также пишет о бракованных крестах без надписи :-))
- Книжки всё-таки, как я понял, никто не смотрит... А жаль...
 
Последнее редактирование модератором:
- Кресты без надписи известны - это брак, пропущенный инспекцией. Видел пару раз много раньше - но побоялся купить :-))
- Надписи и подпись наносились отдельной операцией (на вырубленную заготовку), как впрочем и все штампованные клейма... Пожалуй единственная серия фотографий, показывающих весь производственный процесс (именно материнского креста) опубликована у Анголии... Вырубка, клейма, дальше работают эмальеры... Он, кстати также пишет о бракованных крестах без надписи :-))
- Книжки всё-таки, как я понял, никто не смотрит... А жаль...

Книги читаем, но не все имеем.
К сожалению...
С удовольствием бы посмотрел фото всего технологического процесса.
:drinks:
 
То, что надпись на реверсе набивалась отдельной операцией, а не двухсторонней штамповкой, - не верю.
Допускаю, что некоторые фирмы делали это отдельной операцией, но в таком случае это делалось вручную, и следы ручной операции должны быть отличимы.
 
Книги читаем, но не все имеем.
-----------------------------
- Один мой товарищ, наоборот, имет все книги, но ничего не читает :-)) Вот такие в жизни парадоксы...

То, что надпись на реверсе набивалась отдельной операцией, а не двухсторонней штамповкой, - не верю.
------------------------------------------
- А верить и не нужно. Каждую вещь на производстве можно сделать десятком способов... В данном случае (хотя примеров нанесения штампованных клейм как отдельной операцией - просто воз - можете проверить сами :-)) - надписи на обратку наносятся именно так, признаки, думаю, объяснять не нужно? Рельефные клейма - да - резались на пуансоне - опять можно убедиться на осмотре... Штампованные - до сих пор наносятся как отдельная операция. Практически везде.
 
но в таком случае это делалось вручную, и следы ручной операции должны быть отличимы.
----------------------------
Вручную. На прессе с пуансоном клейм и надписей. Следов такой процедуры действительно уйма. Посравнивайте...
 
То, что надпись набивали отдельно, я вполне допускаю.
Регулярно наблюдаю, как делают надписи "Спаси и сохрани" на православных крестах. Для этого уже отштампованный и вырубленный крест кладут обратно в штамповочную матрицу и с помощью отдельного пуансона набивают надпись. В основном вручную, но можно и с помощью пресса. У материнского креста надпись большая, поэтому, наверное, только с помощью пресса возможно.:drinks:
 
А смысл этой процедуры в чём?
Почему это не делать одновременно со штамповкой аверса?
 
А смысл этой процедуры в чём?
Почему это не делать одновременно со штамповкой аверса?

В ювелирном производстве смысл есть, т.к. можно делать разные варианты изделий по желанию заказчика: с надписью, без надписи (если изделие очень тонкое), с надписью на припаянной площадке.
А вот в производстве однотипных наград одновременно штамповать аверс и реверс, по-моему, гораздо проще.
 
Вот и я про это. :wink3:
В массовом производстве это не имеет никаких оснований для применения.
 
Сверху