Медаль за верную службу в прусском земельном обществе Красного Креста 1914-1919

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,896
Реакции
514
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Dank für Treue Dienste Rotes Kreuz, Landesverband Preussen 1914-1919.
Интересно, на какой ленте носили эту медаль?

$_57.JPG9.jpg
 
я сколько не спрашивал, никто ее на ленте не видел. возможно она выдавалась без права ношения как, к примеру, медаль столетия круппа, автор книги по красному кресту тоже не упомянул о ленте
 
Да, конечно.
С лентой это редкость, я себе пока не нашел.
Все же странно это, что в принципе нередкая медаль не встречается с лентой. В интернете изображений тоже очень мало. Кроме продаж встречал только это
347 : Rote-Kreuz-Medaille, Stiftung durch König Wilhelm II am 1.10.1898 in 3 Stufen,
verliehen für freiwillige Krankenpflege.
Die 3.Klasse gab es in Ausführungen aus Bronze, Zink, Stahl sowie "Kriegsmetall".

Preußischer Landesverein vom Roten Kreuz :

878 : Dank für treue Dienste im Roten Kreuz 1914-1919

605 : Ehrenzeichen für 25 Jahre verdienstvolle Tätigkeit.

617,562 und 616 : Ehrenzeichen für 10 Jahre verdienstvolle Tätigkeit.
(Verschiedene Ausführungen).

817 : AUGUSTE VICTORIA KAISERIN U. KÖNIGIN
FÜR LANGJÄHRIGE TREUE DIENSTE UNTER DEM ROTEN KREUZ 1917
 

Вложения

  • ehrprelv.jpg
    ehrprelv.jpg
    284 KB · Просмотры: 53
Делов то - семь граммов.

mini kras-2.jpg

Информация из интернета


Почетный знак 3-го класса Прусского национального общества Красного Креста

Представленная здесь Почетная медаль называется Почетной медалью 3-го класса Прусского отделения Национального общества Красного Креста или также Почетной медалью Национального общества Красного Креста за военные заслуги 1914-1919 гг. Приблизительно в 1921 году он был утвержден Preußischer Landesverein vom Roten Kreuz вместе с другими наградами. Приведенные даты указывают на то, что медаль или плакетка была вручена членам общества, принимавшим активное участие в уходе за ранеными или благотворительной деятельности во время мировой войны. Я не знаю ни положения о награждении, ни свидетельства. Редкость медали позволяет предположить, что она была вручалась в течение короткого срока. Буду благодарен за любую дополнительную информацию.
 
Ну а здесь, получается, мы видим почетные 2 и 1 класса. Второй класс крест на такой же ленте, а первый класс крест на груди.

preussischesroteskreuz1.jpgrotrk.jpg

 
Сверху