Медали материнства с колодкой "ММД"

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Когда-то писал уже об этом на форуме «Мондвора», но он исчез – напомню здесь, - может быть, заинтересует кого-нибудь…
Среди колодок Медалей материнства с цельноштампованным ушком встречаются экземпляры с выпуклым клеймом «ММД» на реверсе. Но заслуживает внимания не только достаточно известная уже колодка, выделенная в отдельную разновидность… Медали с цельноштампованным плоскосточенным ухом, которыми комплектовались эти колодки, чеканились (по крайней мере, большая часть из них) отличным от всех прочих штампом, и, значит, такая медаль целиком (а не только колодка или только медаль) вполне обоснованно должна быть выделена в отдельную разновидность.
 

Вложения

  • 11.2. ММ I ММД.jpg
    11.2. ММ I ММД.jpg
    204.2 KB · Просмотры: 1,174
  • 23. ММ II ММД.jpg
    23. ММ II ММД.jpg
    179.5 KB · Просмотры: 918

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Самыми наглядными особенностями медали с колодкой «ММД», являются детали аверса, наиболее заметные из которых – выраженная бровь у ребенка (на всех остальных разновидностях медалей материнства он "безбровый"...) и характерные, вытянутые вверх «зацепы» на верхних концах букв «СССР». Кроме того, промзвенья на таких медалях отмечены своеобразными соскобами-царапинами, направленными к месту стыка с обеих сторон. Описанные детали присутствуют на медалях обеих степеней.


Увеличенные фрагменты аверса медалей II степени.
Медаль с колодкой «ММД» - слева.


Промзвенья на медалях 1 и 2 степени.
 

Вложения

  • ММ ММД 2.jpg
    ММ ММД 2.jpg
    239.1 KB · Просмотры: 1,022
  • ММ ММД кольца.jpg
    ММ ММД кольца.jpg
    221.3 KB · Просмотры: 986

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Изредка встречаются колодки с клеймом, на которых висит обычная медаль с цельноштампованным плоскосточенным ухом (с «безбровым» ребенком) и обычным промзвеном. Перевес это, или «родной сбор», судить не берусь, т.к. документа с ними либо не было, либо он не являлся гарантированно «комплектным». По моим наблюдениям, чаще всего встречаются медали в описанном выше сборе.
Медали с колодкой «ММД» встречались мне в родном комплекте лишь с украинскими документами с датами вручения 1958-59 г.г. Недавно, впрочем, «пришла» медаль I степени с удостоверением Таджикской ССР 1966 г. вручения.
Может быть у вас, коллеги, есть еще какие-либо сведения об этой медали? С уважением выслушаю ваши мнения, вопросы и комментарии…:drinks:

Вариант сбора колодки "ММД" с обычной медалью (с "безбровым ребенком").
 

Вложения

  • 11.1. ММ I ММД.jpg
    11.1. ММ I ММД.jpg
    118.6 KB · Просмотры: 1,053

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Спасибо, я помню на Саммлере разбирали ее!
Спасибо за тему и наблюдения, она конечно же должна быть выделена в отдельную разновидность, какой и является!:drinks: :45:
 

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Спасибо, Мариан! На Sammler может быть и не писал, не помню... а у Пака тему поднимал точно. Но... хочу, чтобы меня правильно поняли:drinks: .
Дело не в колодке с клеймом. Суть в оригинальном сборе - именно в комплекте с медалью с "бровастым" ребенком.:wink3: Может быть, такая медаль на тип и не тянет, но обособленной разновидностью (ЦЕЛИКОМ в такой комплектности) - точно является.
Для себя классификацию Медалей материнства составил так:
Типы и разновидности медалей (типы - по ушкам, разновидности - по штампам аверса и реверса);
Для каждой из них - типы и разновидности колодок, которыми они комплектовались.
В результате стало возможным сформировать как перечень известных ММ, так и их хронологический ряд.
Поэтому, видя, что разные типы медалей комплектовались РАЗНЫМИ колодками, я и пришел к выводу, что описанная выше медаль является практически уникальным исключением, т.к., имея отличную от всех прочих колодку, она имеет еще и отличный от всех прочих штамп аверса.
Извините за многословие. С уважением ко всем.
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Я это понял, но не догадался сравнить медали!
Еще раз повторюсь, замечательная тема!
 

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
Я обратил внимание что, у "бравастой" разновидности у звезды на аверсе 13 лучей.
У обычной на 2 больше - 15:drinks:
 

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Я обратил внимание что, у "бравастой" разновидности у звезды на аверсе 13 лучей.
У обычной на 2 больше - 15:drinks:

Нет, увы, лучей - 15 :blush2: . Просто два нижних почти не различимы... Но зато уж бровищи-то у ребенка как у Брежнева, факт!:biggrin:
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Слева от звезды отходят короткие лучи!
 

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Слева от звезды отходят короткие лучи!

Да, Мариан. Явных отличий штампа довольно много, - ухо ребятенка, глаза и т.д.
Интересно еще, что реверс второй степени не гладкий, как у всех прочих ММ 2-й ст., а покрыт "пупырышками", зернистый. Кстати, на первой степени этого нет (значит, использовался другой штамп), а жаль, - было бы еще интересней...:biggrin:
 
Последнее редактирование модератором:

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Сегодня в ломе попаслась с колодкой ММД первая степень, если нужно сделаю скан!
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Вот!
 

Вложения

  • Мед-Мат-ММД-а.jpg
    Мед-Мат-ММД-а.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 731
  • Мед-Мат-ММД-р.jpg
    Мед-Мат-ММД-р.jpg
    125.3 KB · Просмотры: 697

anfa

Местный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
123
Реакции
0
Адрес
Город-герой
Спасибо, Мариан! Колодка ММД, "бровастый" мальчик и характерные следы на ПЗ... :drinks:
Наличие ИМЕННО ТАКОЙ разновидности, отличающейся от всех прочих ВСЕМИ деталями, еще раз подтвердилось.:wink3:
Хотя, утверждать, что медали с колодкой ММД были на 100% ТОЛЬКО в ТАКОМ сборе не стану. Возможно, что спустя какое-то время медали с "бровастым" хлопцем закончились и клейменые колодки комплектовали обычными медалями, или наоборот... Медалей с гарантированно "родным" сбором не так уж много.
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Звено родное, у них харрактерные заусеници!
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Это понятно!
Я просто по памяти сказал!!!
 
Сверху