Миллион ЕК 2 от K & Q?

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,824
Реакции
6
Адрес
Russland
В книге «"The Iron Cross of 1939" на странице 325 Г.Вильямсон упоминает, что фирма Кlein & Quenzer произвела в течение Первой мировой войны около 1 000 000 Железных крестов 2-го класса. Сразу возникает вопрос, а где же такое огромное количество изделий данного изготовителя?

В частной переписке м-р Вильямсон дал такое пояснение:
"Информация о количестве EK2 1914 года, изготовленных фирмой Кlein & Quenzer, взята непосредственно из статьи, предоставленной мне сыном одного из сотрудников Торговой палаты Идар-Оберштайна, где подробно освещена хронология фирмы. Во время опубликования данной статьи фирма Кlein & Quenzer еще существовала, и я предполагаю, что сведения для её написания предоставлены фирмой непосредственно. У меня нет никаких причин сомневаться относительно этого.
Учитывая, что изготовители в течение WW1 наносили маркировку символами, обычно связываемые с инициалами фирм, можно было бы ожидать, что, если бы маркировка использовалась, то она была бы KQ. Отсутствие ЕК2 с маркировкой KQ указывает, что Кlein & Quenzer просто выпускал EK2 1914 года без маркировки."

Очень хотелось бы обменяться мнениями по ряду вопросов:
1. Возможен ли в реальности выпуск такого огромного количества изделий одним частным изготовителем?
2. Если это действительно так, то как может выглядеть подобная продукция? И почему нарушены стандарты нанесения маркировок?
3. А не дезинформация ли это, запущенная самим изготовителем, для «повышения собственного имиджа»?
 
Последнее редактирование модератором:
В своей же книге "The Iron Cross. History 1813-1957" Г.Вильямсон на стр.49 даёт предполагаемую цифру награждений ЕК2 1914:
1,5-5 млн. !!!! :shok:
Книга 1984 года.
О Кlein & Quenzer нет ни слова.
Да и не в том дело.
Зная с каким фанатизмом Кlein & Quenzer клеймила все свои изделия в 3-м рейхе, я с трудом могу поверить, что ЕК2 1914 они выпускали без клейм. :biggrin: :drinks:
 
В своей же книге "The Iron Cross. History 1813-1957" Г.Вильямсон на стр.49 даёт предполагаемую цифру награждений ЕК2 1914:
1,5-5 млн. !!!! :shok:
Книга 1984 года.

Он у Dr. Doehle не читал на стр.21???
5 196 000 ЕК2 1914 на боевой ленте,
13 000 ЕК2 1914 на небоевой ленте.
 
Previtera пишет, что общее количество награждений составляет 3803384 человек. Он же дает и «разбивку» по годам. Правда без пояснения источника сей информации.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 676
Кроме мифического миллиона ЕК2 от K&Q, есть еще одна партия крестов-призраков. В статье, посвященной юбилею фирмы «Ferdinand Hoffstatter, Bonn» говорится, что в годы Первой мировой войны фирма изготавливала ежедневно 2000 Железных крестов 2-го класса. Считать даже не стоит. Сразу видно, какая огромная цифра получится. Опять же вопрос. А где эти кресты?
Так что, скорее всего, обе фирмы и выпускали какое-то количество ЕК2, но свои «заслуги» явно приукрасили.
 
Previtera пишет, что общее количество награждений составляет 3803384 человек. Он же дает и «разбивку» по годам. Правда без пояснения источника сей информации.

Не знаю откуда он брал такие данные!? :shok:
Количество награждений для некомбатантов - 13000 у него с Dr. Doehle совпадает, а общее в 3 803 384 (с претензией на точность) непонятно откуда взято.
В списке использованной литературы у него Dr. Doehle нет.
Можно ли доверять Dr. Doehle?
Я думаю да!
 
Кроме мифического миллиона ЕК2 от K&Q, есть еще одна партия крестов-призраков. В статье, посвященной юбилею фирмы «Ferdinand Hoffstatter, Bonn» говорится, что в годы Первой мировой войны фирма изготавливала ежедневно 2000 Железных крестов 2-го класса. Считать даже не стоит. Сразу видно, какая огромная цифра получится. Опять же вопрос. А где эти кресты?
Так что, скорее всего, обе фирмы и выпускали какое-то количество ЕК2, но свои «заслуги» явно приукрасили.

Выходит каждый выпячивал грудь своим "огромным" трудом на госзаказ!? :biggrin:
 
Ниммергут дает такой расклад:
Общее количество: 5 196 000 награждений.
Некомбатанты: 196 000 награждений.

Есть еще информация из книги Kurt Bauch «Das Eiserne Kreuz 1813/1939», Verlag von E.S.Mittler & Sohn/ Berlin,1942.
Общее количество: 5 196 000 награждений.
Некомбатанты: 13 000 награждений.
 
Последнее редактирование модератором:
Саму статью обнаруживший её не показывает,но цитирует
http://www.germancombatawards.com/thread.php?threadid=4164
Кстати в данной теме очень много интересного и ранее неизвестного.

Может в этом и беда?
Что мы не видим первоисточников?
А в фирму Hoffstatter в Бонне я обязательно нанесу визит!!!
В Люденшайде я уже был пару раз, теперь в Бонн!!! :drinks:
Может что вытяну из них...
 
Есть какие-нибудь интересные находки?

Посетил пустой завод фирмы Assmann.
Буквально за стеной фирма Deumer, там народ совсем неприветливый, дальше проходной не пустили. :biggrin:
На Steinhauer & Luck, встретили, провели по всему заводу, всё показали, рассказали, даже дали Боневуру Бундесвердинст медаль лично отштамповать. :biggrin:
Много интересного подчерпнул по технологии производства.
Руководство очень осторожное, каждый раз вспоминают о законе "О денацификации", в общем милые люди, но с ними нужно общаться...
 
по количеству награждений ЕК1 есть информация ? :drinks:
 
Количество награждений EK1 1914:

По Dr. Doehle: 218 000
По Г.Вильямсон: от 80 000 до 250 000(просто гадает автор)
По Previtera: 145 024
 
Сверху