Мой прадед. Награда не нашла героя.

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Мой прадед, Сапронов Яков Михайлович, 1920 г.р.

Обычный труженник войны, звезд с неба не хватал, хотя в РККА с 1940 года.

Разведчик-наблюдатель 1009 АП. За что он был награжден, в принципе, уже был ознакомлен и ранее.

Но сегодня просматривая сайт "Подвиг народа" был приятно удивлен и в тоже время очень расстроен тем, что он не получил и даже не знал о еще одной награде, которую заслужил во времена ВОВ.
 

Вложения

  • img029.jpg
    img029.jpg
    411.1 KB · Просмотры: 744
Первая награда - Медаль "За отвагу".
 

Вложения

  • За Отвагу.JPG
    За Отвагу.JPG
    30.9 KB · Просмотры: 571
Вторая награда - это орден Славы III.
 

Вложения

  • Орден Славы III.JPG
    Орден Славы III.JPG
    198.6 KB · Просмотры: 519
  • Орден Славы III (реверс).JPG
    Орден Славы III (реверс).JPG
    228.4 KB · Просмотры: 462
И третья награда, о которой он не знал, которая не записана в военный билет - Орден "Красной Звезды".

Планировали дать - Орден Славы II. В итоге не получено ничего

Хотя и написано, что вручена награда, но в это время он был в госпитале по ранению, которое сделало его инвалидом. Видимо так и затерялась где-то...

Очень обидно.

Любопытно, есть ли шанс, что она еще ходит в нашей среде.
Возможно, что удастся найти УК, узнать номер и найти награду. Но это из ряда фантастики уже.:mda:
 

Вложения

  • Орден Красная Звезда.JPG
    Орден Красная Звезда.JPG
    240.4 KB · Просмотры: 540
  • Орден Красная Звезда (реверс).jpeg
    Орден Красная Звезда (реверс).jpeg
    208 KB · Просмотры: 554
Володя,надо делать запрос.
Если не получил,то есть шанс догнать.
 
Володя,надо делать запрос.
Если не получил,то есть шанс догнать.

Денис, а куда делать запрос?
Сам он умер в 94 году. Я сам уже 4-е поколение после него. Вряд ли отдадут награду.
 
Нашему правительству для родственников людей, которые жизни своей за страну не жалели даже бумаги жалко.
Обидно, блядь. В душу наплевали. Бюрократы.
 

Вложения

  • `12.JPG
    `12.JPG
    149 KB · Просмотры: 705
Нашему правительству для родственников людей, которые жизни своей за страну не жалели даже бумаги жалко.
Обидно, блядь. В душу наплевали. Бюрократы.

Да Владимир всё оно так,я с вами согласен!
Но меня даже удивило,что МО официально ответило скажем так быстро на ваш запрос
 
Ну, как быстро... 5 месяцев. Я писал 8 мая. Хоть они и пишут, что ответ был от 16 июня, но я его не получил. Писал им повторно. И сегодня пришла данная отписка.
 
Ну, как быстро... 5 месяцев. Я писал 8 мая. Хоть они и пишут, что ответ был от 16 июня, но я его не получил. Писал им повторно. И сегодня пришла данная отписка.
А разве кому то давали другой ответ?
 
Да, есть счастливцы, которым выдали хотя бы документы.
 
Да, есть счастливцы, которым выдали хотя бы документы.
Но это наверное как то по знакомству. А с тобой в данном случае поступили по закону. Не знаю уж что и лучше.

Наверное лучше когда со всеми одинаково, но это не в нашей стране. К сожалению.
 
Нашему правительству для родственников людей, которые жизни своей за страну не жалели даже бумаги жалко.
Обидно, блядь. В душу наплевали. Бюрократы.

Ссуки ... "врио начальника"...
 
по Закону все верно, поскольку награды не являются предметом гражданских прав их оборот вне закона, награда индивидуальная вещь, вроде где читал (не помню, искать не буду) что награды разрешено передавать по наследству.
думаю стоит подать заявление еще раз и написать в начале:
В связи с принятием Президентом РФ Закона (или изменений и т.д.),,, прошу повторно рассмотреть вопрос о платной передаче мне как прямому родственнику и наследнику орденской книжки ФИО награжденного указом № от (опись дело), не получившего награду и умершего в 2000 году.

Потом напишите, че с этого вышло.
 
Сверху