Немецкая колодка в Эрмитаже

ilja559

Пользователь
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
88
Реакции
9
Адрес
norway
Встретил интересную статью.

https://iremember.ru/memoirs/zenitchiki/basalin-vyacheslav-sergeevich/

Про то, как Басалин Вячеслав Сергеевич сдавал наградную колодку в Эрмитаж.
Из текста:
Около здания Рейхстага мы оказались недели через три после Победы. Приехали туда с группой офицеров нашей дивизии, посмотрели все вокруг, расписались на его стенах, пофотографировались, а солдаты из охраны Рейхстага даже разрешили нам погулять в самом здании. И вот когда мы через пролом в стене оказались внутри Рейхстага, то в малозаметной нише между двумя комнатами я нашел шикарную кожаную коробку с 11-ю очень красивыми орденами. Причем, это были не просто немецкие ордена, которых вокруг валялось навалом, а какие-то ордена высокого ранга.
А еще до войны я начал собирать значки, сейчас их у меня около 5 тысяч, и думал, что эти ордена станут колоссальным гвоздем моей коллекции. Постоянно возил их с собой и не хотел никуда сдавать. Меня потом в училище, как только не уговаривал майор Некрасов - замполит нашего дивизиона, сдать их в училищный музей, и то я отказался.

Но когда я начал бегать за девчонками, то была только одна мечта - как бы поесть. Хотя у нас в училище паек был вполне нормальный, но нам все равно не хватало. И я решился: "Эх, была, не была. Сдам их в Эрмитаж и мне, наверное, за них хорошо заплатят. Поехал в музей, ордена сразу приняли, но мне сказали, что вызовут на беседу, когда наберется группа желающих сдать реликвии. И действительно, через месяц меня вызвали на ученый совет.
Отлично помню, что когда я вошел в зал и увидел академика Орбели, который в то время был директором Эрмитажа, то чуть не оцепенел. И обсуждение велось прямо при нас. Кто-то сдавал монеты, кто-то вазу, дошли и до меня. Но когда объявили, что за всю коллекцию, выплатят всего 120 рублей, мне уже было просто неудобно отказаться и забрать ее обратно. Правда, мне тогда объяснили, что эти ордена, скорее всего, принадлежали или какому-нибудь кайзеровскому министру или видному дипломату, потому что там были ордена целого ряда стран.
По акту описи от 7 мая 1947 года среди сданных в Эрмитаж орденов числились: греческий "Орден Спасителя" 5-й степени, шведский "Орден Вазы" 3-й степени, испанский кавалерский орден Изабеллы Католической, австрийский кавалерский крест Франца-Иосифа, баварский каваллерский крест святого Михаила 2-й степени, германский кавалерский орден Красного Орла и др. )
Два ордена я все-таки где-то потерял. Так что в Эрмитаж я сдал не одиннадцать, а девять орденов.


Сделал реконструкцию колодки по списку. Интересно, каких орденов не хватает.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    632.8 KB · Просмотры: 933
  • 3.jpg
    3.jpg
    63 KB · Просмотры: 166
  • 4.jpg
    4.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 152
В приемной комиссии присутствовал Иван Георгиевич Спасский, автор очень хорошей книги
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 229
В статье интересная фотография - "Басалин В.С. дурачится во время службы в Германии. 1945 год." из которой видно, что с немецкой униформой и наградами проблем не было :)
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    20.1 KB · Просмотры: 197
Фото ветерана
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    51.3 KB · Просмотры: 147
  • 2.jpg
    2.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 144
Встретил интересную статью.

https://iremember.ru/memoirs/zenitchiki/basalin-vyacheslav-sergeevich/

Про то, как Басалин Вячеслав Сергеевич сдавал наградную колодку в Эрмитаж.
Из текста:
Около здания Рейхстага мы оказались недели через три после Победы. Приехали туда с группой офицеров нашей дивизии, посмотрели все вокруг, расписались на его стенах, пофотографировались, а солдаты из охраны Рейхстага даже разрешили нам погулять в самом здании. И вот когда мы через пролом в стене оказались внутри Рейхстага, то в малозаметной нише между двумя комнатами я нашел шикарную кожаную коробку с 11-ю очень красивыми орденами. Причем, это были не просто немецкие ордена, которых вокруг валялось навалом, а какие-то ордена высокого ранга.
А еще до войны я начал собирать значки, сейчас их у меня около 5 тысяч, и думал, что эти ордена станут колоссальным гвоздем моей коллекции. Постоянно возил их с собой и не хотел никуда сдавать. Меня потом в училище, как только не уговаривал майор Некрасов - замполит нашего дивизиона, сдать их в училищный музей, и то я отказался.

Но когда я начал бегать за девчонками, то была только одна мечта - как бы поесть. Хотя у нас в училище паек был вполне нормальный, но нам все равно не хватало. И я решился: "Эх, была, не была. Сдам их в Эрмитаж и мне, наверное, за них хорошо заплатят. Поехал в музей, ордена сразу приняли, но мне сказали, что вызовут на беседу, когда наберется группа желающих сдать реликвии. И действительно, через месяц меня вызвали на ученый совет.
Отлично помню, что когда я вошел в зал и увидел академика Орбели, который в то время был директором Эрмитажа, то чуть не оцепенел. И обсуждение велось прямо при нас. Кто-то сдавал монеты, кто-то вазу, дошли и до меня. Но когда объявили, что за всю коллекцию, выплатят всего 120 рублей, мне уже было просто неудобно отказаться и забрать ее обратно. Правда, мне тогда объяснили, что эти ордена, скорее всего, принадлежали или какому-нибудь кайзеровскому министру или видному дипломату, потому что там были ордена целого ряда стран.
По акту описи от 7 мая 1947 года среди сданных в Эрмитаж орденов числились: греческий "Орден Спасителя" 5-й степени, шведский "Орден Вазы" 3-й степени, испанский кавалерский орден Изабеллы Католической, австрийский кавалерский крест Франца-Иосифа, баварский каваллерский крест святого Михаила 2-й степени, германский кавалерский орден Красного Орла и др. )
Два ордена я все-таки где-то потерял. Так что в Эрмитаж я сдал не одиннадцать, а девять орденов.


Сделал реконструкцию колодки по списку. Интересно, каких орденов не хватает.
Австрияк вот такой. Сама колодка фрачная... :drinks:
 

Вложения

  • franz-joseph-orden-6168984.jpg
    franz-joseph-orden-6168984.jpg
    424.1 KB · Просмотры: 130
Встретил интересную статью.

Интересно, каких орденов не хватает.

Можно и в Эрмитаж чиркануть. Небось лежит еще у них. :wink3:
Я бы добавил ято нибудь саксонское и Россию. :drinks:
Ну а фрачная колодка вот так выглядит
 

Вложения

  • 19214.jpg
    19214.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 168
Встретил интересную статью.


Около здания Рейхстага мы оказались недели через три после Победы. Приехали туда с группой офицеров нашей дивизии, посмотрели все вокруг, расписались на его стенах, пофотографировались, а солдаты из охраны Рейхстага даже разрешили нам погулять в самом здании. И вот когда мы через пролом в стене оказались внутри Рейхстага, то в малозаметной нише между двумя комнатами я нашел шикарную кожаную коробку с 11-ю очень красивыми орденами. Причем, это были не просто немецкие ордена, которых вокруг валялось навалом, а какие-то ордена высокого ранга.
Хорошая иллюстрация к рассказу
 

Вложения

  • Berlin - Treppe der Kanzlei des Führers - 1945.jpg
    Berlin - Treppe der Kanzlei des Führers - 1945.jpg
    208.4 KB · Просмотры: 182
Я не любитель обсуждать наших дедов, скажу только, что быстро он колодку угробил. Нашел то ее в коробочке, а уж через два года и орденов пару не хватает, центральные медальоны то тут, то там утеряны... В футбол он ею что ли играл? :wink3: Ну и, конечно, я тоже с удовольствием полазил бы по Рейхстагу в 45-м... Коллекционер поймет коллекционера :drinks:
 
Эрмитажные закупщики - шайка жуликов. В орденах золота по лому больше, чем ему денег предложили. И, вообще, махинаторы там еще те работали...
 
Эту колодку я нашел еще раньше чем создана эта тема))). Вид у нее скверный... Увы, показать ее на форуме не могу, согласно договора о предоставлении цифровых изображений. В ближайшее время желающие смогут ее увидеть в моей книге "Орденские колодки Германии 1813-1945".
 
Эрмитажная комиссия, академик Орбели... шайка мошенников и воров.
120 рублей в тех ценах - стоимость двух бутылок водки.
Надо было в скупку по лому сдать.
 
Ну и, конечно, я тоже с удовольствием полазил бы по Рейхстагу в 45-м... Коллекционер поймет коллекционера :drinks:
Пройти от Волги до Берлина и все проблемы...
А вообще на эту тему есть хороший еврейский анекдот: попалась, как водится, золотая рыбка и предлагает исполнить три желания. Сначала еврей захотел кучу денег и сразу оказался в форте Нокс.
Второе желание - хочу дворец и вот он во дворце с сотнями комнат.
Долго думал что бы ещё пожелать и говорит: "Хочу, говорит, стать Героем Советского Союза!" И пожалуйста- он под Сталинградом, в руке связка гранат, а на него ползут немецкие танки.
 
солдатик подобрал колодку совсем не в Рейхстаге, как и монетки
 

Вложения

  • 54D835E0-7F11-4689-AB87-3F3C32012298.jpeg
    54D835E0-7F11-4689-AB87-3F3C32012298.jpeg
    71 KB · Просмотры: 91
А вообще на эту тему есть хороший еврейский анекдот: попалась, как водится, золотая рыбка и предлагает исполнить три желания. Сначала еврей захотел кучу денег и сразу оказался в форте Нокс.
Второе желание - хочу дворец и вот он во дворце с сотнями комнат.
Долго думал что бы ещё пожелать и говорит: "Хочу, говорит, стать Героем Советского Союза!" И пожалуйста- он под Сталинградом, в руке связка гранат, а на него ползут немецкие танки.
На тему "ХОЧУ" вообще есть куча прелестных анекдотов. Вот к примеру такой незабываемый

Теща говорит зятю:
- Я хочу чтоб меня похоронили в кремлевской стене.
Проходит день, зять приходит домой и говорит теще:
- Мама, я договорился, похороны завтра.

или вот из немецкой жизни

Cидит Мухаммед на корточках в Берлине и плюет на землю через дырку в зубах. Вдруг появляется фея и говорит:
— Я социалистическая социальная либеральная фея! Я прилетела, чтобы исполнить три желания!
— Посмотри, какая у меня дырка во рту! Я хочу, чтобы мне вылечили и вставили все зубы!
Не успел Мухаммед произнести эти слова, как тотчас вышел закон о бесплатном лечении и протезировании зубов для социальных иностранцев, и его рот засиял белоснежной голливудской улыбкой.
— Я очень скучаю по своим четырем женам и пятнадцати детишкам, а также по родителям, братьям и сестрам, родителям-братьям-сестрам моих жен! Я хочу, чтобы мы все жили на роскошной вилле, и чтобы денег всегда много было!
Не успел Мухаммед договорить, как оказался в прекрасной вилле! На столе — текст закона о воссоединении семей для социальных иностранцев, а также банковские распечатки со сведениями о поступивших пособиях. Дом полностью меблирован и оснащен электроприборами в соответствии с
законом о помощи в приобретении мебели и бытовой техники для социальных иностранцев.
Счастливый Мухаммед просто не знает, чего бы ему еще попросить, ведь одно желание еще осталось. И он попросил:
— Хочу стать настоящим немцем. Не только по гражданству. Хочу быть голубоглазым блондином, и чтоб меня звали Фриц Шульц!
Не успел он закончить фразу, как все исчезло, и он обнаружил себя вновь сидящим на корточках и плюющим на землю сквозь дырку в зубах.
— Что случилось? — спросил он у феи.
— Как не стыдно, господин Шульц, клянчить у государства! Вы должны заботиться о себе сами! Идите и ищите работу!
 
Зачем? Многие и так хотят повторить (судя по наклейкам).
Понты. Если послушать ветеранов, то про повторить могут только люди, никогда не видевшие войны.

А коллекционирование все таки прелестно тем, что можно попутешествовать во времени не выходя из дома. Штука , конечно , опасная, так как возвращаться то не особо и хочется.

20210310_1517151.jpg
 
Понты. Если послушать ветеранов, то про повторить могут только люди, никогда не видевшие войны.

А коллекционирование все таки прелестно тем, что можно попутешествовать во времени не выходя из дома. Штука , конечно , опасная, так как возвращаться то не особо и хочется.

Посмотреть вложение 313346
Сколько такие понтьі жизней забрали и покалечили! Ветераньі правьі, только их голоса все реже и реже.
 
Сверху