Необходимо расшифровать.

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Необходимо расшифровать.
Не силен, что до 1933.
Прошу помощи.
 

Вложения

  • DSC08360.JPG
    DSC08360.JPG
    220.5 KB · Просмотры: 627
По первой планке помогу.
1. Ж.К.-2 со знаком повторного награждения.
2. Орден Эрнестинского дома.
3. А.-В. Крест Военных Заслуг.
4. Крест Чести.
5. и 6. Выслуга в Вермахте. (25+12)
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    15 KB · Просмотры: 553
  • 1.JPG
    1.JPG
    106.7 KB · Просмотры: 526
Спасибо, по первой есть колодка, позже продемонстрирую.
Больше интересует информация по второй...
 
Колодка.
 

Вложения

  • сканирование0008.jpg
    сканирование0008.jpg
    263.8 KB · Просмотры: 535
  • сканирование0009.jpg
    сканирование0009.jpg
    188.5 KB · Просмотры: 461
Нижняя фельдшпанга:
1 - ?
2 - ?
3 - Италия. Орден итальянской короны. Степень - командор.
4 - (скорее всего) Швеция. Орден Ваза. офицерская степень.
1 и 2 ещё посмотрю... :drinks:
 
Спасибо, буду ждать ...
Персона очень интересная, есть ещё интересненькое из этой группы.
 
№1 скорее всего - Испания, Орден морских заслуг.
Но ширина цветных полос не совпадает, хотя и такое бывает, собирали ведь колодку в Германии.
А вот №2 - что-то очень экзотическое, не исключено что это испанское Марокко - орден Mehdauia :blush2:
 
Вот и продолжение.
Так как колодка собрана Годетом - можно предположить с большой долей вероятности, что и шпанга с крестом производства Годета !
Новое определение по производителю.
По этой группе будет продолжение...

С уважением, Евгений.
P.S. Вот и скажи после этого. Из чего должна быть сердцевина ЖК для моряков.
 

Вложения

  • сканирование002.jpg
    сканирование002.jpg
    268.7 KB · Просмотры: 517
  • Scan0003.jpg
    Scan0003.jpg
    194.1 KB · Просмотры: 546
Продолжение.

Фотография на память.
Я так понимаю, что от Альфреда Заальвахтера.
Alfred Saalwachter (10.01. 1883 - 21.06. 1945, Russia)
Generaladmiral, commander-in-chief of Marine Gruppen Kommando West

Помогите с переводом !
 

Вложения

  • SCAN0030.JPG
    SCAN0030.JPG
    146.3 KB · Просмотры: 417
  • Копия SCAN0030.JPG
    Копия SCAN0030.JPG
    213.3 KB · Просмотры: 389
Насколько я знаю, Годет не изготовлял ЖК1 :drinks:

Вот и продолжение.
Так как колодка собрана Годетом - можно предположить с большой долей вероятности, что и шпанга с крестом производства Годета !
Новое определение по производителю.
По этой группе будет продолжение...

С уважением, Евгений.
P.S. Вот и скажи после этого. Из чего должна быть сердцевина ЖК для моряков.
 
Да, это он. :drinks:
А про владельца шпанги когда? :wink3:
 

Вложения

  • Saalwach.jpg
    Saalwach.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 368
половину текста разобрать не могу :mda:

моим товарищам ..... на память о совместной 17-месячной работе в большом... с сердечной благодарностью.
 
Насколько я знаю, Годет не изготовлял ЖК1 :drinks:

ЖК1 1914 года Годет производил в годы Первой мировой войны. В период Веймарской республики производил сначала сам, а потом использовал (для продажи в своем магазине) продукцию Берлинской фирмы Вернера. Причем магазин арендовался на площадях, принадлежавших фирме Вернера. Неизвестно, что там у них с Вернером произошло, но они "расстались". Новым партнером Годета стала фирма Циммерманна из Форцхейма.
На колодке, что показал Евгений, крест, как это выяснилось, изготовлен не австрияками, как это считалось раньше, а именно Циммерманном. Так что скорее всего и Spange изготовлена этой же фирмой. Хотя нельзя исключить вариант сборки конструкции и в Берлине в Годетовских мастерских из полученных ранее из Форцхейма комплектующих.
 
ЖК1 1914 года Годет производил в годы Первой мировой войны. В период Веймарской республики производил сначала сам, а потом использовал (для продажи в своем магазине) продукцию Берлинской фирмы Вернера. Причем магазин арендовался на площадях, принадлежавших фирме Вернера. Неизвестно, что там у них с Вернером произошло, но они "расстались". Новым партнером Годета стала фирма Циммерманна из Форцхейма.
На колодке, что показал Евгений, крест, как это выяснилось, изготовлен не австрияками, как это считалось раньше, а именно Циммерманном. Так что скорее всего и Spange изготовлена этой же фирмой. Хотя нельзя исключить вариант сборки конструкции и в Берлине в Годетовских мастерских из полученных ранее из Форцхейма комплектующих.

Версия конечно интересная, только вы мне растолкуйте, на кой чёрт поставлять кресты или комплектующие из Форцхайма в Берлин???
Через всю страну по диагонали??? :unsure:
Никого ближе не было, или думаете доставка тогда была бесплатной?
 
Версия конечно интересная, только вы мне растолкуйте, на кой чёрт поставлять кресты или комплектующие из Форцхайма в Берлин???
Через всю страну по диагонали??? :unsure:
Никого ближе не было, или думаете доставка тогда была бесплатной?

Почему сразу версия? Это общепризнанный факт.Ещё с Клитманновских времен.
Простой пример с Железными крестами 1-го класса.
Как известно ЖК1 с маркировками от Годета и Циммерманна идентичны по всем показателям, включая размеры, вес и отметки от инструмента при сборке. Крестов с маркировкой от Годета несоизмеримо меньше, чем крестов с Циммерманновскими маркировками. До сих пор не найдено ни одного креста 1-го класса 1914 года стандарта 1940 года с Годетовским клеймом. Подобной продукции от Циммерманна валом. Причем различной, но опять же кроме естественно сердцевины по всем параметрам идентичной ЖК1 1939 года с клеймами от Циммерманна и Годета. О чем это говорит? Да о том, что все эти кресты выпускала одна фирма в одном месте.
Ещё пример это подтверждающий. История со злополучным Циркуляром Орденской канцелярии от 1 июня 1941 года. Винтовые ЖК1 с перевернутой маркировкой,расположенной к тому же на верхнем луче,встречаются только с Годетовским и Циммерманновским клеймами. Вышеозначенный циркуляр действовал только две недели, а затем был отменен. Наличие полностью идентичных крестов с разными клеймами прямо говорит, что изготовлены они были в одном месте - в мастерских Циммерманна, а Годету поставлялись для продажи. Видимо экономическая целесообразность таких действий для Годета была очевидна. Иначе, как ты правильно заметил, зачем нужны были такие поставки через всю страну.
Для вынесения окончательного вердикта по данному вопросу нужны документы о взаимотношениях этих двух фирм. В архиве Клитманна они есть, но вот как их оттуда достать?
Теперь что касается конструкции Евгения. Написав, что она вполне могла быть собрана у Годета,я не имел ввиду,что она собиралась из всех комплектующих, для производства креста и шпанги. Комплектующие - это готовый крест и готовая шпанга, которые были получены от Циммерманна для розничной продажи. Так как комбинированное изделие неофициальное, то при конкретном заказе оно могло быть собрано и на месте в Берлине.
 
половину текста разобрать не могу :mda:

моим товарищам ..... на память о совместной 17-месячной работе в большом... с сердечной благодарностью.
Спасибо за помощь !
Не будем уходить от темы !
Немецкие товарищи - нужен перевод, подключайтесь.
 
Сверху